В Хабаровске увеличилось число профессиональных сурдопереводчиков

18 июля 2011



07 июля 2011г. вернулась группа в составе трёх человек из г. Санкт-Петербурга.

Мало кто знает, что одной из самых востребованных профессий в России на сегодняшний день является профессия сурдопереводчика, ведь у нас проживает около 13 миллионов глухих и слабослышащих. А ведь даже слепой человек информационно богаче глухого: он имеет возможность поддерживать беседу, слушать радио и ТВ. Любая ситуация, с которой может столкнуться неслышащий человек, требует участия сурдопереводчика. Это юридические, экономические, социальные вопросы, проблемы трудоустройства – список почти бесконечен!

Сегодня людей этой профессии такое ничтожно малое количество, учитывая масштабы нашей страны и количество глухих и слабослышащих.

Сейчас получить образование по этой специальности можно в только в нескольких межрегиональных учебных центрах Санкт-Петрбурга и Москвы.

В одном из таких центров — ФГОУ СПО «Межрегиональный центр (колледж)» прошли обучение три человека из Хабаровска:
1. Лапенкова Юлия,
2. Крик Вера (красный диплом),
3. Фефелова Ольга.

Всем им присвоена специальность «Организация сурдокоммуникации», квалификация – сурдопереводчик.

Хотим отметить, что оказывать услуги сурдоперевода в различных государственных учреждения имеет право только дипломированный специалист, прошедший специальное обучение. Краткосрочные курсы на это право не дают.

К сожалению, несмотря на то, что квалифицированных сурдопереводчиков в Хабаровске крайне мало, а потребность в них очень высока (в Хабаровском крае проживает около 3000 неслышащих людей), обучение, проживание и питание студентам приходится оплачивать из личных средств, либо из средств отправляющей организации. Ни какой финансовой поддержки со стороны государства нет.

Вставка
Во всем мире на языке глухих общается несколько десятков миллионов людей. Во многих странах он давно уже стал вторым государственным. Но в России до сих пор официально не признан. Получается, язык вроде есть, но его как бы нет… Интересно, что в Америке, Швеции, Швейцарии и ряде других европейских стран, основным требованием при приеме на работу в полицию, а также в некоторые учреждения социальной сферы знание основных приемов жестовой речи является обязательным.