Вопросы без ответов

8 августа 2011


20 июля 2011г. в 16.00 в Министерстве социально защиты населения, расположенному по адресу: ул. Фрунзе, д. 69 в актовом зале по инициативе консультанта отдела по связям с общественностью Хабаровского края Ларисы Николаевны Демчук состоялся круглый стол с представителями общественных организаций.

В программе планировалось обсудить:
1. Информацию о законопроекте «Об Общественной палате Хабаровского края»
2. Информацию о краевой целевой программе «Содействие развитию и поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций Хабаровского края на 2012 -2014г.г.»
3. Информацию о Всероссийском фестивале социальных программ «Содействие» и «Всероссийском конкурсе „Семья-основа государства“.

На встрече присутствовало 19 представителей некоммерческих организаций.

Участникам для ознакомления были розданы информационные материалы, касающиеся вышеперечисленных тем.

Присутствующими было задано много вопросов, особенно относительно законопроекта „Об общественной палате….“.

В связи с тем, что такие встречи вы Министерстве социальной защиты крайне редки, у участников было много вопросов, касающихся и других тем, не вошедших в программу. Например, многих интересовал вопрос: „Почему 14 934 000 рублей, предназначенных на выделение субсидий некоммерческим организациям Хабаровского края, были распределены между тремя организациями, из них 14 млн. рублей Краевому дому ветеранов? В то время как в Крае насчитывается более 30 некоммерческих организаций, зарекомендовавших себя с положительной стороны“

К сожалению, на этот и другие вопросы, касающихся тем, не вошедших в программу, ответов никто не услышал. И очень мала вероятность того, что кто-нибудь когда-нибудь сможет ответить нам на этот вопрос. Будем надеяться на то, что в будущем финансовая поддержка, предназначенная некоммерческим организациям, будем распределена более справедливо и охватит гораздо большее количество организаций.

Что касается Всероссийских конкурсов „Семья-основа государства“ и „Содействие“, то было принято решение о том, что Хабаровск примет участие в данных конкурсах.