Проблему дефицита мест в детских садах Хабаровска можно решить!

31 августа 2011


30 августа в региональном отделении партии «Единая Россия» (ул. Шевченко, 7), состоялось заседание круглого стола «О контроле общественных организаций за открытостью информации органов муниципальной власти в предоставлении мест в детских садах», на котором обсуждался вопрос «прозрачности» информации о предоставлении места в дошкольное учреждение.

В обсуждении приняли участие специалисты министерства образования края, управления образования администрации г. Хабаровска, представители Роспотребнадзора, а также руководители общественных организаций. Варианты решения проблемы получения дошкольного образования были предложены и родителями детей, в том числе и детей с особыми потребностями.

Официальные цифры очередности в детских садах Хабаровска озвучила начальник управления образования администрации г. Хабаровска Ольга Тэн.

Она отметила, что в настоящее время 811 детей ждут места в детском саду. Но родители привели свои цифры, которые практически в несколько раз превышают данные муниципалитета. Сделать статистику максимально прозрачной должна помочь «электронная очередь“, которая будет доступна для всех в Интернете.

Она, по словам представителей муниципалитета, появится в краевой столице до 2015 года. Сайт будет доступен для всех: фамилия ребенка появится в списке, как только родители напишут заявление. На этот проект планируется выделить 2,5 млн. рублей из краевого бюджета.

Участники заседания также уверены, что нужны и дополнительные, альтернативные пути решения проблемы дефицита мест в детских садах. Один из них – поддержка индивидуального предпринимательства в этой сфере, развитие системы частных детских садов. Результатом станет значительное снижение очереди, при условии, что к этому вопросу подключатся органы местного самоуправления.

Однако, как отметили руководители общественных организаций, необходимо осуществлять особый контроль за деятельностью частных детских садов, в том числе и со стороны общественности. На данный момент качество образования и соблюдение трудового законодательства в таких садах оставляет желать лучшего.

Также родителями детей с инвалидностью были подняты проблемы нарушения права на внеочередное дошкольное образование их детей. Ребёнка с инвалидностью (слабослышащего, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с сахарным инсулинозависимым диабетом) в детские сады просто отказываются принимать.

Одним из вариантов решения данной проблемы было предложено взять за основу опыт г. Чебоксары, где малоимущие семьи, имеющие детей от 1,5 до 3 лет, которые не ходят в детские сады, будут получать пособия в размере 4330 руб. Прежде чем принять такое решение, был проведён опрос среди родителей, чьи дети посещают детские сады, который показал, что около 40% готовы получать пособие вместо места в дошкольном учреждении.

Таким образом, у мам появилась возможность выбирать, сидеть им дома с ребенком или отдать его в детский сад и пойти зарабатывать деньги». (Коммерсантъ (Чебоксары),– 219 (9) от 26.11.2010.)

Будем надеяться, что в нашем городе найдут не менее эффективный способ решения проблемы по нехватке мест в детских садах.

— Только совместными усилиями общественности, исполнительной власти и местного самоуправления мы сможем повлиять на ситуацию с детскими садами в Хабаровском крае, — считает Уполномоченный по правам ребенка в крае, заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Светлана Жукова.