26 сентября состоится онлайн-конференция «Участие детей и молодежи в общественной деятельности»

26 сентября 2011


Cоциомониторинг «Право Слова» (http://www.pravoslova.info/), совместно с Межкомиссионной рабочей группой по проблемам детства и молодёжной политике Общественной палаты РФ, будет проходить онлайн-конференции на тему: «Участие детей и молодежи в общественной деятельности», которая состоится в понедельник 26 сентября на сайте «Право Слова». Начало онлайн-конференции в 12–00 по Московскому времени.

Цель онлайн-конференции — понять, насколько вовлечено новое поколение в общественную деятельность, развитие гражданского общества, а также предложить меры по повышению эффективности работы с детскими и молодежными общественными объединениями.

Инициаторы исходят из того, что сегодняшнее поколение детей и молодежи в обозримом будущем станут самой экономически и политически активной частью общества. Именно они будут принимать управленческие решения, гарантировать стабильность развития страны. Готовят ли их сегодня к этому? Является ли участие в работе общественных объединений тем самым социальным лифтом, возможностью для последующего карьерного роста? Существует ли, пусть и фрагментарная, система подготовки кадров? Есть ли преемственность и что нужно, чтобы изменить сложившийся порядок? Нужны ли нам единые детские и молодежные организации (по типу пионерской и комсомольской)? Нужны ли вообще в нашей стране молодёжные общественные организации, занимающиеся вопросами граждан старше 18 лет, или же их функции вполне можно решать в рамках обычных общественных организаций? Какой должна быть государственная политика, касаемо вовлечения детей и молодёжи в общественную жизнь и построение гражданского общества?

Участие в обсуждении примут члены ОП РФ, представители общественных детских и молодежных объединений, представители РосМолодёжи и т.д.

Онлайн-конференция подведёт итоги работы круглого стола «Участие детей и молодежи в общественной деятельности», прошедшего в Общественной палате РФ 6 сентября 2011 года.

29 и 30 сентября в рамках форума «СоДействие» будет проходить круглый стол по молодежной политике, онлайн-конференция даст возможность озвучить на круглом столе мысли тех, кто не сможет приехать на форум.

Онлайн-конференция пройдет в формате интернет-форума, где каждый участник сможет опубликовать свои предложения по теме, и в онлайн режиме комментировать предложения других общественников, общаться с коллегами, выдвигать собственные вопросы касающиеся темы участие детей и молодёжи в общественной деятельности.