Свобода в передвижении — иллюзия или реальность?

28 сентября 2011



28 сентября силами волонтёров и сотрудников ООИ «АРИДОНС» была проведена акция «Иллюзия доступности».

В рамках акции девушка, передвигающая на инвалидной коляске и девушка с детской коляской попытались перейди улицу Проспект 60 лет Октября в районе ост. Южнопортовой по новенькому надземному пешеходному переходу (стоимостью 25 млн.руб), который по заявлению властей доступен для передвижения людям с ограниченными возможностями здоровья.
К сожалению, по пандусу, установленному на этом переходе Элле, передвигающейся на инвалидной коляске, не удалось не то чтобы проехать, но даже заехать не получилось, колёса инвалидной коляски просто не вошли в проём!

Та же ситуация повторилась и на надземном подходе к платформам на Железнодорожном вокзале, ст. Хабаровск-1 (в проём вошли только передние колёса инвалидной коляски).

Не менее печально было наблюдать за тем, как наша группа пыталась войти в трамвай с пандусом, «без слёз не взглянешь»! В трамвай Эллу заводили аж ЧЕТЫРЕ человека, потому что пандус оказался НУ ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ (около 50 градусов, а положено 15 градусов)! И как такое может быть с трамваем, который был закуплен Администрацией города за 13 млн.руб, и который предполагает возможность самостоятельного входа и выхода человека с ограниченными возможностями здоровья?

Очень интересно было наблюдать за тем, как девушка с детской коляской пыталась подняться по уже вышеописанным пандусам (двойные колёса коляски вошли, правда только наполовину). Градус подъёма настолько высокий, что «мамочку» при подъёме из-за коляски не видно, а при спуске думаешь только о том, как не полететь кубарем вниз (этому ещё способствует очень скользкое покрытие)! Если бы в коляске был живой ребёнок, а не кукла, то он бы получил большую дозу адреналина, и подумал ,что его мама сошла с ума, раз решилась на такую авантюру!

Также в рамках акции волонтёрами был проведён опрос жителей района Южнопортовой, и удивительно, но не один человек не сказал, что удовлетворён переходом. Более того, нам рассказали ,что многие люди, живущие в районе Южнопортовой, вместо того, чтобы выйти на своей остановке, доезжают до соседней (ост. Юбилейная) и идут обратно! И всё из-за того,что им просто не представляется возможным перейти дорогу по суперновому надземному переходу!

А между тем, как нам стало известно, власти города планируют построить аналогичный надземный переход на ост. Юбилейная. Мы предполагаем, что тогда «бедным» жителям района ДОСов придётся каждый день заниматься пешеходной прогулкой, правда уже от остановки, которая расположена значительно дальше.
Вот такие чудеса на виражах!

Одно нас очень порадовало, все жители города Хабаровска, которые невольно стали свидетелями наших «приключений» старались нам помочь преодолеть препятствия.

Подробный фотоотчёт о нашем передвижении по местам, которые «формально» являются доступными, смотрите после 30 сентября на нашем сайте в разделе «Отчеты».

В дополнение, хотим отметить что Администрацией города было закуплено более 10 трамваев и более 10 троллейбусов, доступных для пользования маломобильными группами людей.

К маломобильным группа относятся:
 — люди пожилого возраста;
 — беременные женщины;
 — люди с детскими колясками;
 — люди с ограниченными возможностями здоровья.

Мы бы ещё дополнили этот список детьми до 5 лет, людьми, страдающими заболеваниями ног и людьми с большим избыточным весом тела.