Члены коалиции «Мы-вместе!» приняли участие в мероприятиях, посвящёных Международному дню инвалидов

22 декабря 2011

В рамках краевых мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, министерством социальной защиты населения 05 декабря 2011 года проведен информационно-обучающий семинар по теме «Об актуальных вопросах социальной защиты инвалидов» с руководителями региональных, краевых и местных общественных организаций инвалидов.


В семинаре приняли участие представители министерства социальной защиты населения края, министерства образования и науки края, комитета по труду и занятости населения Правительства края, Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю, руководители краевых государственных учреждений социального обслуживания.

На семинаре было задано много вопросов и поднято много проблем, которые необходимо решать.
Консультант отдела общего отдела образования Министерства образования и науки края Бармина Татьяна Владимировна рассказала об индивидуальном образовательном маршруте ребёнка с инвалидностью и озвучила количество детей с инвалидностью, которые обучаются в общеобразовательных школах края — 1546 человек, из них 732 ребёнка с инвалидностью получают образование на дому. Также сообщила, что Хабаровский край стал участником государственной программы «Доступная среда», в рамках которой в 20 школах нашего края будет создана универсальная безбарьерная среда (школы будут оборудованы минимальным набором архитектурной доступности для детей с инвалидностью).

Заместитель начальника отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения края Романова Наталья Васильевна рассказала о новом подходе к определению статуса инвалидности, с которым можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения.

На данном семинаре была представлена достаточно интересная информация от различных государственных ведомств и структур, но к сожалению не все темы, заявленные в программе были озвучены из-за нехватки времени.
Члены коалиции отметили важность проведения подобных мероприятий и добавили, что такие семинары необходимо проводить как можно чаще, т.к. одной встречи раз в год крайне недостаточно для получения ответов на все возникшие вопросы и полного объёма необходимой информации.


05 декабря 2011 года состоялся торжественный прием министра социальной защиты населения Хабаровского края руководителей общественных организаций инвалидов.

06 декабря 2011 года состоялся торжественный концерт с участием творческих коллективов профессиональных и самодеятельных артистов, посвященный Международному дню инвалидов, в концертном зале краевой филармонии.

Особенностью данного концерта стало то, что с творческими номерами выступали также и люди с ограниченными возможностями здоровья: дети с нарушением слуха выступили с номером пантомимы «Голуби», воспитанник школы интерната для незрячих и слабовидящих детей исполнил прекрасную песню «Перекрёсток семи дорог» также была представлена песня в исполнении на жестовом языке .

Концерт был проведён, как назывется, «с душой!», а губернатор Хабаровского края вручал дипломы победителям краевого конкурса предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов, поощрение активистов общественных организаций инвалидов и лиц, принимавших участие в проведении реабилитационных мероприятий инвалидов.

К нашей радости, в 2011г. ООИ «АРИДОНС» стал победителем вышеуказанного конкурса с проектом проведения кинофестиваля «Кино без барьеров» в г. Бикине.

Также в данном конкурсе победила организация ХКО РН Союза культуры и творчества глухих, которая является членом коалиции детско-молодёжных и инвалидных организаций «Мы-вместе!».

Фотографии взяты с официального сайта Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.