С 12 по 18 марта Хабаровске проходит Неделя инклюзивного образования

14 марта 2012



По инициативе Национальной Коалиции «За образование для всех», членом которой является ООИ «АРИДОНС», одновременно в 20 городах РФ с 12 по 18 марта 2012 года пройдет информационная общественная кампания с акциями и мероприятиями, направленными на продвижение инклюзивного образования.

В 20 регионах России состоятся семинары, тренинги, показы фильмов, творческие мероприятия, мастер-классы, направленные на продвижение развития инклюзивного образования и инклюзии в общество.

Целью инклюзивного школьного образования является развитие потенциала учеников с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации.

Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, лица с инвалидностью, с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все другие люди

Логотип акции

В г. Хабаровске в рамках Недели инклюзивного образования на телеканале Даль-ТВ будут транслироваться ролики социальной рекламы.
В общеобразовательных школах г. Хабаровска и Хабаровского края пройдут Уроки доброты.

Уроки доброты-это занятия по пониманию инвалидности.
Занятия проводят:
— люди с инвалидностью, прошедшие специальную подготовку;
— студенты Хабаровской духовной семинарии, Дальневосточного государственного гуманитарного университета и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Также организовано проведение мониторингового исследования в школах г. Хабаровска. Цель исследования – выявить основные трудности, возникающие у общеобразовательных школ при реализации инклюзивных подходов в образовании и выработать варианты их устранения.

Среди педагогов будет распространяться методическая и информационная литература, содержащая информацию об инклюзивном образовании и инновационных методов работы с детьми по развитию толерантного отношения к детям с инвалидностью.

Со студентами Дальневосточного государственного гуманитарного университета состоится семинар-тренинг «Инклюзия важна — инклюзия нужна!»

В некоторых школах города развешаны информационные плакаты в поддержку инклюзивного образования.



Информация о мероприятиях проводимых в других регионах РФ.

В г. Москве установлено 100 скамеек с логотипом «Дети должны учиться вместе!», а 16 марта состоится флешмоб в поддержку инклюзивного образования, который будет проходить в 16.00 у МХАТ им. Горького по адресу Тверской б-р 22.

В г. Самаре будут проходить обучающие семинары для детей. О первом дне Недели инклюзивного образования можно ознакомиться перейдя по ссылке

В г. Ростове-на-Дону- пройдут тренинги-семинары для педагогов школ, Уроки доброты,круглые столы,также будут написаны школьные сочинения «Как я понимаю инклюзивное образование» и будет снят документальный фильм о проведении «Ростовской Недели инклюзивного образования совместно со студентами Кинотехникума.

В г. Сыктывкаре в государственном университете пройдут кинопоказы фильмов, размещение информационных плакатов,пройдёт интегрированная театрализованная пицца-вечеринка „Мы вместе!“, на которой дети с инвалидностью и без, будут совместно готовить пиццу в одном из ресторанов города; на региональном телевидении будут демонстрироваться ролики социальной рекламы, направленные на продвижение идеи совместного обучения детей.



Ваше участие — еще один шаг к инклюзивному равноправному обществу!

Вы тоже можете принять участие во Всероссийской неделе инклюзивного образования, установив статус „Дети должны учиться вместе!“ в своем аккаунте в соц. сетях.
Лайкни логотип проекта!! Вы это можете сделать вот здесь и здесь

Расскажите об этом друзьям!

Узнайте подробнее об инклюзивном образовании на нашем сайте в разделе Полезная информация