Суд Вяземского района обязал аптечные учреждения обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников в помещения аптек.

10 июля 2012

Суд Вяземского района обязал аптечные учреждения обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников в помещения аптек.
Прокуратурой Вяземского района Хабаровского края проведена проверка соблюдения прав инвалидов-колясочников в части обеспечения их беспрепятственного доступа в помещения аптечных учреждений и организаций.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.
Аптечные организации являются объектами социальной инфраструктуры, поскольку обеспечивают население лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.
Приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. № 80 утвержден Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007–2003 «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях» (далее – ОСТ) устанавливающий основные требования к деятельности аптечных организаций пунктом 3.1. которого, так же установлено требование о том, что аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
По результатам проверки прокуратурой в интересах инвалидов-колясочников в Вяземский районный суд направлено три иска к ХГКУП «Фармация», ООО «Здоровье» и «Катранфарм» об обязании обеспечить.
Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Источник: сайт Прокуратуры Российской Федерации

Дополнительная информация:

В Краснодаре аптеки обяжут оборудовать безбарьерный доступ инвалидам

Сертификация объектов на доступность для инвалидов началась в Сочи