18 июля прошла видеконференция «Реализация прав людей с ментальными нарушениями в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 27 июня 2012 г.»

19 июля 2012



18 июля 2012 года РООИ «Перспектива» и Центр по защите прав людей с ментальной инвалидностью Mental Disability Advocacy Center (MDAC ) провели видеоконференцию с экспертом Дмитрием Бартеневым
18 июля 2012 года РООИ «Перспектива», совместно с Центром по защите прав людей с ментальной инвалидностью Mental Disability Advocacy Center (MDAC) провели видеоконференцию с участием эксперта Дмитрия Бартенева, адвокатом, преподавателем юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Тема видеоконференции: «Реализация прав людей с ментальными нарушениями в свете Постановления Конституционного СудаРФ от 27 июня 2012 г.»

27 июня 2012 г. Конституционный Суд РФ принял постановление по жалобе жительницы Санкт-Петербурга Ирины Деловой и признал несоответствующими Конституции России норм Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают только полное лишение дееспособности гражданина, имеющего особенности психического развития.

Конституционный Суд предписал законодателю изменить нормы Гражданского кодекса РФ, которые не предусматривают ограничения дееспособности гражданина с особенностями психического развития, в минимально необходимой степени, в срок до 1 января 2013 г.

В Видеоконференции приняли участие представители 10 городов, в частности, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Томска, Самары, Калининграда.

Дмитрий Бартенев осветил вопросы изменения законодательства, в частности Гражданского Кодекса и федерального закона «Об опеке и попечительстве», а также вопросы реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, и соответствующих законодательных изменений.

Также эксперт высказал свою позицию по вопросу разработки новых критериев судебно-психиатрической экспертизы по делам о признании граждан недееспособными. Особо он отметил, что сообщество юристов и правозащитников должно на основании имеющегося практического опыта предложить изменения в действующие законодательство, не дожидаясь мнения врачей.

В ходе видеоконференции также обсуждались практические моменты реализации Постановления Конституционного Суда от 27 июня 2012 года. В частности участниками видеоконференции было достигнуто соглашение о совместных действиях по внесению поправок в Гражданский Кодекс и иные законодательные акты, касающиеся правового положения лиц, признанных недееспособными.