19 июля 2012 года состоялась профориентационная экскурсия для молодых специалистов с инвалидностью в издательский дом «Sanoma Independent Media» (г. Москва))

20 июля 2012


19 июня (да-да, жарким летним днем) на экскурсию собралась группа из сотрудников РООИ «Перспектива» и молодых специалистов с инвалидностью. Из числа последних можно выделить дизайнеров, специалистов по социальной коммуникации, верстальщиков, редакторов и даже IT-специалистов. В их числе были ребята с ослабленным слухом, поэтому нас сопровождал сурдопереводчик.
В этот день они смогли познакомиться с совершено разными изданиями, которые, тем не менее, работают под крылом одной компании Sanoma Independent Media. Речь идет о газете «Ведомости» и глянцевом журнале «Cosmopolitan».

У участников была возможность задать свои вопросы относительно газеты «Ведомости» и всего издательского дома. Глеб Прозоров-управляющий директор газеты «Ведомости, с удовольствием ответил на все вопросы и дал дельные советы относительно карьеры начинающих журналистов, которые были бы применимы и для жизни в целом. Также многих интересовал вопрос о возможности стажировки. Оказалось, что издание открыто для желающих и регулярно берет к себе на обучение стажеров из различных вузов. Еще нам раскрыли „секрет“: газета издается на необычной розовой бумаге, которую специально привозят из Финляндии, так как в России ее не делают.

Рассказ был подкреплен экскурсией в офисы газеты „Ведомости“ и журнала „Сosmopolitan“, где участники смогли познакомиться с работой разных отделов.

В этот день участники познакомились только с несколькими изданиями и увидели, как работают крупные издания, способные зарабатывать деньги и приносить пользу и радость людям. Благодаря экскурсии участники смогли познакомиться с процессом работы над журналом, газетой и увидеть компанию „изнутри“.

Подробный отчёт и отзывы участников