Вопрос о массовой гибели бездомных вследствие бездействия Министерства социальной защиты населения края будет обсужден на «круглом столе»

24 июля 2012

27 июля 2012 года в 15–00 члены федеральной и краевой Общественных палат при поддержке аппарата Общественной палаты Хабаровского края проводят КРУГЛЫЙ СТОЛ на тему:

«СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Зачем проводится «круглый стол»? В соответствии со ст. 26.3 федерального закона №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, относится к полномочиям органов власти Хабаровского края и должна осуществляться за счёт средств краевого бюджета. Однако вопрос о массово гибнущих и подвергающихся ампутациям из-за обморожений бездомным в крае не решается.

В 2009 и 2010 годах группа хабаровских НКО обращалась с письмом к Губернатору края с просьбой изменить политику Министерства социальной защиты населения края по отношению к бездомным. В 2011 года с письмом к Губернатору обращалась И.Г. Полникова, член Общественной палаты РФ. Было проведено два «круглых стола» и заседание Совета по взаимодействию с НКО при Правительстве Хабаровского края. Однако законодательно установленное полномочие краевой властью так и не реализуется, а общественное мнение игнорируется!

Вместе с тем, по утонченным данным только в Хабаровске в зимний сезон хирургами краевых больниц производится до 120 ампутаций у бездомных. К сожалению, информация по количеству невостребованных из моргов трупов замерзших людей недоступна, но по отрывочным данным опять же только в Хабаровске каждую зиму замерзает до 800 бездомных!

Вопросы для обсуждения на «круглом столе»:
Сколько бездомных в Хабаровском крае и в городе Хабаровске?
Какова политика органов государственной власти края по реализации полномочия «социальная поддержка и социальное обслуживание граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации», кем и когда она определена, в каком нормативном правовом акте установлена?
Как Минсоцзащиты планирует прекратить геноцид бездомных в Хабаровском крае?
Как гражданское общество может помочь замерзающим бездомным?

Ведущий «круглого стола»: Плешаков Сергей Александрович – член Общественной палаты Хабаровского края, директор Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Зеленый Дом».

Для участия в работе круглого стола приглашаются:
— члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты Хабаровского края;
— депутаты и специалисты краевых органов власти, курирующие вопросы разработки государственных прог рамм и социальной защиты населения;
— представители НКО и бизнеса Хабаровского края;
— СМИ.

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться до 26 июля 2012 года по тел.: 8(4212)42–06–68, факс: 8(4212)42–06–69, моб. 8–909–840–24–28,
e-mail: zeldom2012@yandex.ru

Регистрация участников

Место проведения: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71, 1 этаж, конференц-зал