21 августа состоялось заседание Совета по делам инвалидов при мэре г. Хабаровска

22 августа 2012

21 августа в 11.00 в здании Администрации г. Хабаровска состоялось второе заседание Совета по делам инвалидов при мэре г. Хабаровска.
Напомним, что данный Совет был создан в 2012г.

На заседание Совета было вынесено три вопроса:
1. Развитие инклюзивного образования в г. Хабаровске
2. Обсуждение городской целевой программы «Доступная среда»
3. Обзор исполнения поручений первого заседания Совета

На заседании, кроме членов Совета присутствовали: Светлана Ивановна Шевченко — заместитель мэра г. Хабаровска, Чечелева Наталья Вячеславовна-начальник управления социальной работы с население г. Хабаровска, специалисты Управления образования Екатерина Михайловна Романенко,
директора общеобразовательных школ (МБОУ СОШ №47 И №51), сотрудники центра по работе с детьми с множественными нарушениями развития, преподаватели Дальневосточного государственного гуманитарного университета, представители психолого-медико-педагогической комиссии, кандинаты медицинских и психологических наук.

По первому вопросу были заслушаны доклады Екатерины Михайловны Романенко (Управление образования) и Татьяны Ивановны Фомичевой (член Совета).
Екатерина Михайловна сообщила статистические данные о том, сколько детей посещают школы, сколько школ инклюзивного типа, сколько детей на дистанционном обучении, сколько финансовых средств было затрачено на реализацию программы «Доступная среда» и т.д.

Татьяна Ивановна Фомичева в своём докладе раскрывала два вопроса:
1. Об опыте проведения Уроков доброты в общеобразовательных школах г. Хабаровска
2. О результатах мониторингового исследования о развитии инклюзивного образования в г. Хабаровске.

Доклад Т.И.Фомичевой представлен на нашем сайте в разделе Отчёты.

Первый вопрос вызвал бурные обсуждения.
Было установлено, что на местном урвоне у нас не разработаны ни какие нормативно-правовые акты, направленые на развитие инклюзии, нет и индикаторов оценки эффективности работы Управления образования в данном направлении. Что уж говорить, если у нас до сих пор сотрудники Управления образования и многие школы подменяют понятия ИНКЛЮЗИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ.

Светлана Ивановна Шевченко, после ознакомления с результатами исследования, дала распоряжение Управлению образования разработать Концепцию развития инклюзивного образования и принять локальные нормативно-правовые акты, с отображением механизмов реализации инклюзивного подхода в образовании детей с ОВЗ, индикаторов оценки эффективности, начального и конечного результатов.

По второму вопросу был представлен доклад Натальи Вячеславовны Чечелевой, которая представила проект программы «Доступная среда», данная программа направлена на создание в нашем городе равных условий для всех.
Членам Совета взяли на себя обязательно до 15 сентября представить свои предложения по внесению изменений в содержание данной программы.

По третьему вопроса была озвучена информация о том ,что в некторых отделениях Сбербанка России и Почты России были созданы окна по обслуживанию людей, перемещающихся на инвалидной коляске.
Также на некоторых трамвайных остановках размещены электронные табло с иинформацией о расписании движения транспортных средств.

Светлана Ивановна Шевченко справедливо заметила ,что кроме адресной работы следует поспособствовать тому ,что бы такие учреждения как Почта России и Сбербанк приняли программы, направленные на создание в каждом своём отделении специальных условий, позволяющих людям с инвалидностью на равных условиях пользоваться услугами данных учреждений.

Постановление Совета будет размещено на нашем сайте в первой половине сентября.

Следующее заседание планируется в Октябре 2012г.