Объявлен Конкурс на участие в программе для НКО “Эффективный фандрайзинг для целевых капиталов”

10 сентября 2012

Объявлен конкурс на получение грантов для обучения в двухлетней программе “Эффективный фандрайзинг для целевых капиталов”. Дедлайн 28 сентября 2012 года.
Образовательная программа «Эффективный фандрайзинг для целевых капиталов» на базе Российской экономической школы направлена на повышение профессионального и образовательного уровня сотрудников некоммерческих организаций, работающих с целевыми капиталами, продвижение эффективных методик массового и публичного сбора средств в целевые капиталы некоммерческих организаций. Прием заявок завершается 28 сентября 2012 г. (по почтовому штемпелю).

Образовательная программа будет способствовать формированию специальных компетенций у сотрудников некоммерческих организаций, заинтересованных в применении модели целевого капитала, а также в использовании современных технологий проведения массовых фандрайзинговых кампаний, в том числе методом публичного сбора.

Организаторы: Благотворительный фонд Потанина совместно с РЭШ и Форумом Доноров.

Целевая аудитория – сотрудники некоммерческих организаций с целевым капиталом. Планируемое количество участников образовательной программы – 25 победителей конкурса.

Образовательная программа предполагает изучение моделей привлечения негосударственных средств для финансирования некоммерческих организаций, различных эффективных фандрайзинговых практик, включая проведение долгосрочных кампаний по привлечению средств в целевые капиталы некоммерческих организаций, механизмы их планирования, корректировки и оценки эффективности, выстраивание долгосрочных отношений с донорами и приверженцами организации, привлечение средств на постоянной основе.

Курс читают преподаватели Российской экономической школы, приглашенные российские и иностранные эксперты.

Образовательная программа также включает в себя реализацию в течение одного календарного года собственных фандрайзинговых проектов слушателей, поданных ранее на конкурс. В ходе реализации проектов проводятся консультации по их доработке; оказывается методическая поддержка; проходят посещения мероприятий экспертами программы и сотрудниками Фонда; осуществляется мониторинг сайтов, отражающих ход реализации проектов.
Через 6 месяцев после начала образовательной программы проводится очный практический семинар, цель которого — представить промежуточные результаты, обменяться опытом и скорректировать ведение индивидуальных фандрайзинговых кампаний слушателей.

Практические результаты обучения – максимизация сбора средств в рамках собственного фандрайзингового проекта. По окончании обучения участники образовательной программы получают документ о повышении квалификации государственного образца.

Для зачисления на образовательную программу победителям конкурса необходимо будет предоставить комплект документов в соответствии с требованиями Российской экономической школы.

В ходе обучения участники курса реализуют проекты по эффективному массовому и публичному привлечению средств. По итогам мониторинга реализации проектов Владимир Потанин из личных средств осуществит взносы в целевые капиталы организаций наиболее успешных участников специальной образовательной программы. Общая сумма взносов составит 24 млн. рублей.

Сайт программы