Отчёт о реализации программы (проекта) Кинофестиваль «Кино без барьеров» г. Хабаровск 13–16 мая

16 июля 2014

Дата проведения: 13 – 16 мая 2014г.
Место проведения: кинотеатр «Дружба», кинотеатр «Гигант», кинотеатр «Фабрика грёз» в торговом центре «Магазины радости», центр по работе с населением «Содружество»

Цель мероприятий — изменить стереотипы и сформировать положительное отношение общества жителей города Хабаровска к людям с инвалидностью и активизацию инвалидов на решение собственных проблем посредством показа и обсуждения социальных роликов и фильмов о жизни людей с ограниченными возможностями.
Всего за 4 дня кинофестиваля в городе Хабаровске приняли участие более 3 тысяч человек, это количество людей больше, чем изначально планировалось.

Шестой год подряд в г. Хабаровске проходит кинофестиваль «Кино без барьеров». Мы стараемся представить человека с любой формой инвалидности, как равного, посредством показа документальных и художественных фильмов, затрагивающих вопросы социальной и культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями, и предоставить этим людям равные возможности для участия в жизни общества. Мероприятия проходят в тёплой праздничной обстановке. Администрация города Хабаровска любезно предоставила 2 ростовые куклы «Тигра» и «Оленя» и 3 ростовые куклы: «Зайка», «Медведь» и «Кот» были приобретены нами в рамках реализации одного из проектов.

13 мая 2014г в кинотеатре «Дружба» с 10–00 до 14–00 проходил первый блок кинофестиваля, на который были приглашены люди с инвалидностью, взрослое население, а так же представители Администрации города Хабаровска, краевой и городской дум, Приамурской митрополии.
Холл и сцена кинотеатра были украшены воздушными шарами и стойками кинофестиваль «Кино без барьеров», где гостей встречали волонтёры, одетые в синие футболки с символикой кинофестиваля и симпатичные ростовые куклы. Для зрителей были организованны пункты с играми «жестовая речь» и «дактильная азбука», каждый желающий мог поучаствовать в игре и получить сувенир на память: календарики с дактильной азбукой, флажки, значки, магниты.
Несмотря на дождливую погоду, количество зрителей не стало меньше, напротив, желающих стать участниками кинофестиваля было так много, что всем не хватило мест в зрительном зале, администрация кинотеатра дополнительно предоставила простые стулья, которые можно было поставить в проходе или на лестнице. Но и тогда мест всем не хватило, многим пришлось стоять. Что самое удивительное, зрители настолько хотели поучаствовать в кинофестивале, что отсутствие свободных мест их не остановило, они были до конца и после активно оставляли свои отзывы и идеи.

Открыл кинофестиваль председатель Хабаровской городской думы Сергей Николаевич Савков, далее — очень душевно благословил кинофестиваль владыка Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии. Со вступительной речью выступила организатор кинофестиваля — Переверзева Вера Николаевна – президент ХКООИ «АРИДОНС». С приветственным словом к зрителям обратились Ирина Владимировна Щербакова – руководитель ООИ «Диабет», начальник управления социальной работы с населением администрации города Хабаровска Наталья Вячеславовна Чечелева, директор АНО «Реальная помощь» Наталья Владимировна Евтеева.
На праздничном мероприятии работали два ведущих, также был организован синхронный сурдоперевод для присутствующих в зале людей с нарушением слуха.

Кинофестиваль «Кино без барьеров» проходит уже не первый год, и это мероприятие вошло практически в традицию открывать праздничное мероприятие, посвящённое Дню Рождения города Хабаровска. У нашей организации есть своя история проведения фестиваля. Именно об истории создания от идеи до успешного воплощения был показан первый фильм «История кинофестиваля „Кино без барьеров“».

Далее было предоставлено слово представителю администрации города Хабаровска – Марии Игоревне Штепенко. Она рассказала зрителям, о плане работы нашего кинофестиваля.

Были представлены фильмы:
1. Особый ребенок
Фильм рассказывает о сильных мамах и их не менее сильных детях. О еще совсем маленьких детях с ограниченными возможностями. О семьях, которые каждый день покоряют новые вершины и о людях, которые помогают этим семьям бороться за будущее своих детей.
2. Люди с ограниченными возможностями.
Что делать, если ты «заперт в своем теле»? Как выйти на улицу, стать авиа инструктором, выпустить книгу, устроить фотоссесию со своим любимым актером, быть преподавателем древних языков и никогда не сдаваться?! Об этом нам расскажут герои этого фильма.
3. Сергеич
Сергей – молодой, симпатичный парень из Уфы. Внешне он отличается от «обычных» людей. Но только внешне. За свою жизнь он был продавцом, бухгалтером, учителем математики и даже бизнесменом, но… Он захотел быть на сцене, в центре внимания.

После просмотра фильмов Мария Штепенко провела обсуждение со зрителями. Они с удовольствием включились в диалог с Марией. Было высказано много мнений, отзывов и комментарий. Затронуты многие проблемы людей с инвалидностью. Отмечены не только отрицательные примеры и опыт из жизни участников кинофестиваля, но и положительные успешные примеры совместной работы и достижения Администрации города Хабаровска и СО НКО. Всем, кто постеснялся или по какой-либо другой причине не смог поучаствовать в дискуссии, было предложено оставить своё мнения на флипчартах или планшетах у волонтёров в холле и на выходе из кинотеатра. Желающих было очень много.

Впервые в городе Хабаровске для зрителей выступили с совместным номером ансамбль «Фламинго» и Евгений Пичугин с танцевальным номером «Капелька». Инвалидная коляска не только не помешала Евгению стать участником этого номера, но и добавила оригинальности и неповторимости.

Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.
Дарите только теплоту:
Ребенку, женщине и другу,
И отодвиньте пустоту.
Жизнь все вернет сполна по кругу
К вам возвратятся свет, любовь,
Мечта и счастье к вам вернется.
И нежной лаской вновь и вновь
В вас чья-то радость отзовется!

Вряд ли кого-нибудь из присутствующих оставил равнодушным стих, рассказанный девочкой с нарушением зрения Софьей Арнацкой. Он заставил зрителей задуматься. На многих исполнение стиха оказало настолько сильное впечатление, что на глазах выступали слёзы.

В заключение кинофестиваля для зрителей прозвучала необыкновенная песня, исполненная в дуэте Переверзевой Еленой и Богопольской Анной – и это действительно удивительная песня, ведь исполнена она была не только голосом Анны, но и жестовым пением руками Елены. В заключение на сцену вышли все участники и волонтёры.
В холле зала у зрителей была возможность сделать фото на память с ростовыми куклами. Оставить свои отзывы идеи и пожелания на флипчартах и планшетах, за что так же были вознаграждены волонтёрами маленьким, но приятным памятным сувениром.

Это лишь некоторые из отзывов:
Чудесный праздник для людей с безгранично доброй душой.
С. Жукова.
Кинофестиваль замечательный, душевный. Поразил своей яркостью. Показал множество проблем людей с инвалидностью и пути решения этих проблем.
Проведение данного фестиваля в корне переворачивает и меняет взгляды на жизнь и людей «с ограниченными возможностями»! Всё было супер! Ждём следующего фестиваля!
Чувства переполняют после этого фестиваля! Спасибо организаторам большое! Это очень важный вклад! Необходимо действительно объединяться и только вместе мы сможем помочь!

Так закончился первый блок кинофестиваля «Кино без барьеров!»

14 мая 2014 года с 12:00 до 16:00 в кинотеатре «Гигант» (новый зал) было проведено два блока для школьников младшего и среднего возраста и для школьников старшего возраста. Для них была подготовлена самая развлекательная программа в холле кинотеатра. Ростовые куклы и волонтёры в синих футболках с символикой кинофестиваля встречали гостей. Напротив зрительного зала был организован стол с игрой «жестовая речь» и «дактильная азбука». Холл и сцена кинотеатра были украшены воздушными шарами и стойками «кинофестиваль „Кино без барьеров“».
С приветственным словом выступил президент региональной общественной организации «Федерация Драка», чемпион мира, межконтинентальный чемпион в Америке 97–98 годов, чемпион Евразии по версии Драка среди профессионалов 99 г. в Москве Дмитрий Сергеевич Тюкалов. Он поделился историей о друге, который в молодом возрасте получил травму, вследствие которой стал инвалидом, но не отчаялся, а заработал звание мастера спорта.
Далее выступила с приветственным словом руководитель ХКООИ «АРИДОНСа» и главный организатор кинофестиваля Вера Николаевна Переверзева.

Сильный духом цель поставив, к ней стремится.
Ищет путь и способ, как достичь её.
Если трудности в пути — он не боится.
И не взяв чужого, он найдет своё.
Ну а слабый, что-нибудь желая,
Бога просит и судьбу клянёт.
Украдет, других путей не зная.
Оправданье в слабости своей найдет.
Слабый предаст — боль его ломает.
Сильный биться будет до конца.
Сильных — трудность только закаляет!
Слабых – превращает в подлеца!
В жизни сильный мягок с людьми часто.
Промолчит, чтоб ссор не затевать.
Но когда беда, когда ненастье.
Не себя — других начнёт спасать!

Этот трогательный стих прочла девочка с ДЦП Дарьи Сафанюк, юные зрители не остались равнодушными и наградили Дашу громкими аплодисментами.

Были продемонстрированы фильмы:
1. Ангелина Уэльская – фотомодель.
Мечта, которая может все. Белорусская модель, девушка с ограниченными возможностями, с диагнозом ДЦП. Сама себя Ангелина называет «первой и единственной белорусской моделью с ограниченными возможностями».
2. Летящая Энн.
Одиннадцатилетняя Анна – красивая девочка, из тех, от которых невозможно оторвать глаз. И чем больше ты смотришь, тем больше видишь ее «тики». Анна страдает от синдрома Жиль де ла Туретта. Это заставляет ее тело делать вещи, которые она не хочет, например, внезапно вращаться вокруг и все облизывать.
3. Сергеич
Сергей – молодой, симпатичный парень из Уфы. Внешне он отличается от «обычных» людей. Но только внешне. За свою жизнь он был продавцом, бухгалтером, учителем математики и даже бизнесменом, но… Он захотел быть на сцене, в центре внимания.
В конце фильмов при помощи Марии Штепенко прошло активное обсуждение, дети с удовольствием приняли участие в дискуссии, поразмышляли о жалости и сочувствии. Как нужно относиться к людям с инвалидностью. Все, кому не хватило времени или смелости оставили свои отзывы, идеи и пожелания на флипчартах и планшетах.
И вот некоторые из них:
Мне очень понравилось, думаю, я и мои одноклассники будут относиться лучше к людям с ограниченными возможностями.

Очень неплохая задумка и вполне жизненные ситуации, идеи. А приглашение тех, кто столкнулся с такой проблемой лично, произвело более запоминающееся впечатление. Хорошо и отлично!
Мне очень понравилось, обязательно приду в следующем году!
В заключение кинофестиваля для зрителей прозвучала песня на жестовом языке «Россиянка», исполненная слабослышащим юношей Анатолием Ващенко. В конце песни на сцену вышли все участники мероприятия и волонтеры. Так закончился второй день кинофестиваля «Кино без барьеров».

Третий день кинофестиваля проходил 15 мая 2014г – с 14:00 до 19:00 в кинотеатре «Фабрика грёз» блок для студентов и всех желающих среди посетителей торгово-развлекательного центра «Магазины радости». На каждом из пяти этажей были расставлены стойки «кинофестиваль „Кино без барьеров“». Ростовые куклы и волонтёры в синих футболках с символикой кинофестиваля встречали гостей, собирали отзывы. Как и в предыдущие дни со зрителями проводилась игра «жестовая речь» и «дактильная азбука». Так же в течение всего дня волонтёры проводили социальный опрос:
1. Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в г. Хабаровске?
2. Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в Хабаровском крае?
3. Есть ли среди ваших знакомых люди с инвалидностью?
4. Слышали ли вы о кинофестивале «Кино без барьеров»?

Данные социального опроса показали, что население г. Хабаровска не знает даже примерное количество людей с инвалидностью в городе и крае. Были даны различные ответы от 100 до 100 000 человек. Проанализировав результаты, мы наметили план работы на ближайшее будущее.

Особенный фурор произвели ребята в ростовых куклах. Все посетители с удовольствием играли, танцевали и фотографировались с ними. А самые маленькие и вовсе не хотели расставаться.

С приветственным словом к зрителям выступила руководитель ХКООИ «АРИДОНС» Переверзева Вера Николаевна. После просмотра фильмов Мария Штепенко провела дискуссию – обсуждение со зрителями, все желающие высказали своё мнение, поделились опытом общения с людьми с инвалидностью.
Вот некоторые отзывы и мнения людей:
Мне очень понравились все фильмы, обязательно приду в следующем году!
Проводить этот кинофестиваль – это очень хорошая идея! Хотелось бы, чтобы и в последующие годы было так же здорово!
Отличный фестиваль! Побольше бы таких интересных мероприятий, где можно узнать о сильных людях с огромной волей к жизни.

16 мая 2014 года состоялся в 16:00 круглый стол на тему: «Хабаровск-город доступный для всех!», с участием представителей Администрации г. Хабаровска, краевой и городской дум, Приамурской митрополии и других заинтересованных лиц, он проходил в центре по работе с населением «Содружество». На нем присутствовали 30 человек — специалисты различных ведомств и министерств. В обсуждении приняли участие все присутствующие. Все члены круглого стола высоко оценили кинофестиваль и единогласно поставили оценку – 4+. Результатом круглого стола явилась резолюция, которая в настоящее время находится на согласовании и будет передана в Администрацию города Хабаровска для дальнейшего решения проблем, поднятых во время работы круглого стола.

Всего за 4 дня кинофестиваля в городе Хабаровске приняли участие более 3 тысяч человек, это количество людей больше, чем изначально планировалось.
Мы ставили перед собой цель — изменить стереотипы и сформировать положительное отношение общества к людям с инвалидностью и активизацию инвалидов на решение собственных проблем. Естественно, это очень глобальная проблема, решить которую одним мероприятием просто невозможно.
Проанализировав отзывы, мы пришли к выводу, что после мероприятий остался тот самый эффект, на который мы рассчитывали. Люди, которые до просмотра фильмов были безразлично или негативно настроены к инвалидам, изменили своё мнение, сделали умозаключения, что это точно такие же люди, что им нужно не презрение, а поддержка и уважение. Люди, которые раньше просто не задумывались о людях с ограниченными возможностями – стали интересоваться данной проблемой. Многие участники после мероприятия высказали своё желание помогать и участвовать в жизни людей с инвалидностью, стать частью инклюзивного общества с равными правами и возможностями.

Мы надеемся, что кинофестиваль никого не оставил равнодушным. И пусть немного, но с нашей помощью этот мир стал добрее и терпимее.