20 сентября 2017 г. в городе Советская Гавань состоялся Кинофестиваль «Кино без барьеров» — детский блок

29 сентября 2017

В сентябре 2017 года, ХКООИ «АРИДОНС при поддержке Правительства Хабаровского края, РООИ „Перспектива“ в г. Советская Гавань состоялся кинофестиваль „Кино без барьеров“, в рамках которого прошёл показ и обсуждение фильмов – победителей и лауреатов Международного Кинофестиваля, где главными героями являются реальные люди с инвалидностью и их семьи.

Основная цель кинофестиваля – способствовать активизации людей с инвалидностью для решения их собственных проблем, показав им наглядные примеры и возможности активной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование в обществе толерантного отношение к людям.

Представление человека с любой формой инвалидности, как равного, посредством показа документальных и художественных фильмов, затрагивающих вопросы социальной и культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями, и предоставить этим людям равные возможности для участия в жизни общества.

В 2017 году Эхо кинофестиваля в городе Советская Гавань прошло в несколько этапов:
— Обучение тренеров для проведения Уроков Добра – 16:00 — на базе Молодёжного центра – 18 сентября;
— Проведение Уроков Добра в трёх классах – 12:00–14:00 – школа №1 – 19 сентября;
— Проведение семинара по оказанию социальных услуг по 442-ФЗ – 14:00 – КГКУ Советско-Гаванского района РЦДПОВ – 19 сентября;
— Консультации для родителей детей с ОВЗ – 16:00 – КГКУ Советско-Гаванского района РЦДПОВ – 19 сентября;
— Детский блок кинопоказа – 11:00–13:00 – МБУК РДК – 20 сентября;
— Взрослый блок кинопоказа – 18:00–20:00 – МБУК РДК – 20 сентября;
— Круглый стол на тему: „Итоги кинофестиваля „Кино без барьеров“. Перспективы эффективного межсекторного взаимодействия по вопросам поддержки семей имеющих людей с инвалидностью“. – 11:00–13:00 – РДК – 21 сентября.

Кинофестиваль прошёл в атмосфере праздника с проведением интерактивных игр и вручением памятных сувениров.
Решение проблем доступности, интеграции, равноправия лиц с инвалидностью в нашем обществе – задача, которую возможно решить только всем вместе, в социальном партнерстве: государственных структур, общественных организаций, социально-ответственного бизнеса и общества в целом!