18 ноября — 22 ноября 2019 г. неслышащие участники Хабаровского края на V национальном Чемпионате «Абилимпикс» (г. Москва)

11 декабря 2019

Движение «Абилимпикс» — это чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральный уровень — Национальный центр «Абилимпикс» (Российский государственный социальный университет), г. Москва

Региональный уровень — Региональный центр развития движения «Абилимпикс» (Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования)

На протяжении 4 лет организация «АРИДОНС» сотрудничает с Чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», подготавливая к нему участников — инвалидов по слуху, проживающих в Хабаровском крае. Результат превзошёл все наши ожидания – глухие участники занимают первые места на Всероссийском национальном чемпионате «Абилимпикс» (г. Москва).

В этом году на V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который проходил с 18 по 22 ноября 2019 г. в Москве, отличилась сборная Хабаровского края. Команда привезла 16 медалей (13 из которых завоевали участники с инвалидностью по слуху).

К тому же наш край занял второе место за лучший региональный центр развития движения «Абилимпикс».
Во Всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ приняли участие более 1800 человек со всей страны. Хабаровский край на чемпионате представляли 34 человека, среди них 29 непосредственных участников в категориях «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

Мы очень благодарны Чемпионату «Абилимпикс» за то, что дает возможность людям с инвалидностью показать свой творческий потенциал и мотивирует на достижение успеха!

Статья в газете «Тихоокеанская звезда»