27–31 октября 2022 г. в Москве завершился фестиваль чемпионов «Абилимпикс»

10 ноября 2022

В Москве завершился Технологический фестиваль, в котором приняла участие Национальная сборная «Абилимпикс» Россия. В мероприятии участвовали также гости из Республики Беларусь. Для получения опыта были также приглашены представители территорий, недавно вошедших в состав Российской Федерации — ДНР, ЛНР и Запорожской области. Технологический фестиваль проходил параллельно с Национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проходило на площадке Центра Международной торговли.

В расширенном составе Национальной сборной «Абилимпикс» Россия — 197 победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» разных лет по компетенциям, входящим в программу Международного чемпионата. Сам Международный чемпионат в этом году не проводился, поэтому и был организован Технологический фестиваль.
«Важно, что представители национальной сборной имеют возможность не только встретиться друг с другом, но и поработать над улучшением своих компетенций, — отметил первый заместитель АНО „Россия — страна возможностей“ Алексей Агафонов. — Движение „Абилимпикс“ демонстрирует системный подход к развитию навыков у своих конкурсантов, и возможность развиваться здесь есть и после достижения победы».

В ходе Технологического фестиваля для участников был проведен 18-часовой обучающий курс «Марафон проектных разработок». Участники разделились на команды по направлениям, каждая из которых работала совместно с проектным менеджером, психологом, представителем партнеров-работодателей и экспертом в данной области. Проект партнеры формировали «с нуля» — от организационно-подготовительного этапа до его презентации. Вместе с участниками сборной работали и их сопровождающие.

В ходе ежедневной культурно-досуговой программы для конкурсантов проводились вечерние мероприятия с участием творческих коллективов. Также был организован выезд на экскурсию в Храм Христа Спасителя.

По итогам Технологического фестиваля членами национальной сборной презентовано десять проектов по различным направлениям: международное сотрудничество, социальная среда, творчество, цифровая среда, сфера услуг, профессиональное развитие, спорт, доступность труда, технологические проекты, образование. Участники фестиваля награждены памятными стелами и дипломами.

источник
Московское региональное областное отделение ВОГ