«ПЕРСПЕКТИВА» ОТКРЫВАЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ

Хабаровские вести, июля 2000

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (Москва) в июне 2000 г. начала работы по проекту «Молодые инвалиды — за равные права и возможности для инвалидов».

Проект финансируется Фондом правозащитных проектов британского МИДа. В проекте участвуют: «Перспектива» в партнерстве с британской не-коммерческой организацией «Дербиширская коалиция интегрированной жизни», а также четырьмя российскими организациями инвалидов — «Танюша» (Тверь), «Равенство» (Самара), «Инватур» (Нижний Новгород) и «Спутник» (Екатеринбург).

Основная цель проекта: защита прав инвалидов. Чтобы устранить дискриминацию и барьеры, с которыми сталкиваются молодые инвалиды, необходимо просвещать общество в вопросах, которые их касаются, способствовать их равным правам и возможностям и максимально расширить участие молодых инвалидов в гражданской и общественной жизни. Постановка и решение этих проблем являются главными задачами проекта.
В ходе этого проекта будет разработан эффективный подход к защите прав и интересов инвалидов путем подготовки молодых инвалидов для деятельности в области защиты собственных прав и интересов. Молодые активисты-инвалиды будут подготовлены для самостоятельного осуществления микропроектов по отстаиванию прав и интересов инвалидов, научатся эффективно работать с государственными и коммерческими структурами, приобретут навыки работы со СМИ для более широкого освещения деятельности по защите прав и интересов инвалидов. В рамках проекта будут созданы ресурсная библиотека по правам инвалидов и также сайт в Интернете, где можно будет получить консультации по защите своих прав.

С 15 по 20 июля 2000 года в Москве прошел первый семинар, в котором участвовали инвалиды-активисты из пяти регионов России: Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Твери и Москвы, и представляющие организации: «Спутник» (Екатеринбург), «Равенство» (Самара), «Танюша» (Тверь), «Инватур» (Н.Новгород), «Перспектива» (Москва).

На открытие семинара прибыли представители посольства Великобритании и активисты международного движения инвалидов из Великобритании. Они рассказали о международном опыте движения инвалидов. Программа семинара была разработана сотрудниками РООИ «Перспектива» на основе собственного и зарубежного опыта обучения ведущих семинаров (тренинг для тренеров).

На семинар были приглашены в качестве экспертов законотворческой деятельности президент Ассоциации помощи семьям с детьми-инвалидами, помощник депутата Московской Городской Думы Е. Барышевская, для проведения занятий по правам человека со школьниками представители Молодежного центра прав человека и правовой культуры В. Луховицкий и С. Дьякова. В ходе семинара участники рассмотрели следующие темы: «Стереотипы», «Философия независимой жизни», «Способы отстаивания прав», «Закон РФ „О социальной защите инвалидов РФ“ и др.

Молодые инвалиды-активисты в процессе обучения неоднократно попробовали себя в роли ведущего, получили методические материалы, видеокассеты и уехали домой с огромным желанием самостоятельно проводить тренинги по правам инвалидов с группами молодых инвалидов в своих регионах.

Региональная общественная организация инвалидов „Перспектива“ приглашает молодых инвалидов принять участие в семинарах по проекту „Молодые инвалиды — за равные права и возможности“. Участникам семинара будут бесплатно предоставлены методические материалы, транспорт и питание. Семинары проводятся еженедельно. Обязательна предварительная запись.

Контактный телефон:
4310–18–10, с 12 до 15 — спросить группу „Право“ Факс: 301–72–04. еmail: mscwid@glasnet.ru

Валентина ЛУПАНОВА, координатор