МОЙ СЛУХ – компьютер

Хабаровские вести, 7 декабря 2001

Так могут сказать о себе первые десять девушек и юношей, которые освоили компьютер в хабаровской организации Союз неслышащей молодежи (СНМ), возглавляет его Елена Вдовина.
Несколько слов о самой организации СНМ. Родилась она в канун Рождества, в один из морозных декабрьских дней 1995 года. Идея объединиться и создать свой союз пришла не сразу. Девушки и юноши, страдающие нарушением слуха, часто приходили за советами, да и за помощью в известную организацию АРИДОНС к Вере Николаевне Переверзевой. Дело в том, что для этих ребят самой большой проблемой было устроиться на работу.
И там, в АРИДОНСе, они решили объединиться и начать самим решать свои проблемы. Для того, чтобы устроиться на работу в какую-либо фирму, надо знать компьютер.
И Наталья Баскакова, Ольга Синицина, Оксана Фищенко, Екатерина Ветышева, Евгений Мухаев и еще пять человек получили компьютерное образование (учились три месяца). Кстати, все они вчерашние выпускники школ Хабаровска, в том числе и специализированной, для глухих детей.
Компьютерное образование этих молодых людей стало возможным благодаря фонду «Исар-Дальний Восток», который помог приобрести два компьютера в АРИДОНС, при котором и создан Союз неслышашей молодежи.
Остается добавить, что волонтеры Хабаровска — Михаил Прохоров из автодорожного техникума и Светлана Бондарчук из центра «Кон- такт-плюс» снабдили компьютеры нужными программами и обучили девушек и юношей.

Владимир БОДАГОВ, пресс-центр «Уссури» Хабаровской краевой общественной организации ВОИ.