Три возрождения любви

2002

Молодой хабаровчанке сделали уникальную операцию на сердце, 38-ю по счету в России. Девушка прошла курс реабилитации и сейчас занята подготовкой к защите диплома.

Первые ШАГИ В СЕМЬ ЛЕТ

Когда у Любы снова забарахлило сердце, все подумали: «Все, полетел клапан». Его поставили в Москве, в институте имени Бакулева, 1 июня 1987 года, почти пятнадцать лет назад. Врачи тогда давали гарантию на семь лет, и то «50.: 50». У них не было большой практики операций по трансплантации протезов на сердце. Пять лет — это не срок. Еще не было данных о том, как приживаются трансплантанты, сколько служат. К тому же Любе было всего семь лет, и ей выполнили операцию на открытом сердце, когда она еще не набрала положенных в ее возрасте 20 килограммов. Риск был огромный. Но через год было бы уже поздно.

Когда я узнала, что у дочери наследственный порок сердца, я решила бороться за ее жизнь во что бы то ни стало, пока есть надежда, — призналась се мама. — Дядя Любочки, брат моего мужа, умер от порока сердца в 21 год. Когда он приехал в Новосибирский кардиологический центр, ему сказали, что уже поздно и врачи ничего не смогут сделать. Он говорил близким: «Лучше бы я умер на операционном столе, чем пережить такие мучения. Мы были готовы на все ради дочки.

Ту oпeрацию, которую выполнили пятнадцать лет назад, в „бакулевке“ помнят до сих пор. Она длилась семь часов. Любе поставили четыре искусственных трансплантанта: клапан, легочную артерию и ее ветвь, есть протез на желудочке. Сердце оказалось полностью заштопанным. Но с ним девочка с синими губами, передвигавшаяся лишь от дивана до кресла, стала ходить, бегать, как обычные дети. Уже не резали душу матери упреки случайных прохожих, когда Елена вывозила на улицу семилетнюю дочку на обычной раскладной коляске: „Такая большая, а мама ее возит. Как не стыдно..“

Операция дала Любе и ее семье надежду и силы. Девочка смогла заниматься, к ней приходили учителя изо дня в день. Это благодаря им Люба смогла поступить в педагогический и учиться там почти на „отлично“. Никто, кроме близких, не знал о том, что Люба каждый день рискует здоровьем.

РЕАНИМАЦИЯ №2

И тут грянул гром. Приступы пошли один за другим. Клапан прослужил в два раза больше, чем было обещано. И опять нужно было искать спасение в Москве.

Там выяснилось, что искусственный клапан не износился. Он продолжал давать девушке жизнь. Но резко сузилась легочная артерия-трансплантант. Вместо 20 миллиметров в диаметре остался просвет в… 4миллиметра. Нужно было — срочно выполнять и операцию. Врачи-кардиологи сказали, что второй операции на открытом сердце организм девушки уже не выдержит. Только современный метод, который недавно стали практиковать в институте по собственной инициативе. Это уникально — через разрез в паховой области вводится зонд, несущий стенд, который расширит артерию. Стенд закупается у единственного поставщика за рубежом, стоит он больше тысячи долларов.

Пока еще нет данных о том, что ждет прооперированных таким образом больных через десяток-другой лет. Но облегченная операция, больше напоминающая процедуру, дает людям шанс…

Любе при ее пенсии в 660 рублей выставили шокирующий счет в 90 тысяч. Можно было взять справку, что у края нет средств на оплату операции, и ждать милости, когда каждый день мог оказаться для 21-летней девушки последним. И за спасение Любы принялись все. Сотрудники общества глухонемых „Аридонс“ сказали: „Мы неравнодушны ко всем, кому нужна помощь“, — и буквально заставили родственников девушки ходить по инстанциям и организациям. Ирина Стрелкова, тогдашний заместитель губернатора по социальным вопросам, помогла установить контакты. Виктор Ишаев выделил деньги на оплату стенда — 37 500 рублей. Борис Резник, как только узнал, что молодой хабаровчанке требуется помощь, лично отправил факс замминистра здравоохранения Анатолию Вялкову. Тот быстро вник в ситуацию, к тому же он оказался „нашим“ человеком, хабаровским. Буквально за несколько дней решился вопрос о финансировании операции за счет квот. Выделили всю необходимую оставшуюся сумму — 52 800 рублей. В институте сердца уже знали о том, что Люба в числе первых на операцию.

Операция под местным наркозом продлилась четыре часа вместо положенных двух. Впервые в России расширяли и таким образом искусственный трансплантант. Любе было мучительно больно. Но это стоило того – очень хотелось жить. Нужно будет сдавать госы, писать диплом — все-таки пятый курс.

Уже на следующей день девушка ходила.

На четвертые сутки она была в пути домой.

ПРОГНОЗ ЗА БУДУЩЕЕ

Сейчас Люба чувствует себя отлично и полна жизненных сил. Врачи выполнили лишь половину работы — не рискнули расширять артерию в один прием. В ближайших планах на будущее — вторая операция в Москве. На расчетом счете уже есть 20 тысяч, перечисленные бизнесменами. Они служат залогом того, что девушка будет жить полноценной жизнью.

Возможно, она поступит в аспирантуру и будет там работать в родном институте. Учеба буквально захватывает ее. Врачи говорят у Любы есть все шансы родить здорового ребенка.