Услышать доброту

Газета «ПВ», 20 июля 2004

В дальневосточной столице открылся новый специализированный центр для родителей глухих и слабослышащих детей.

Создание информационного центра является частью уникального проекта «Другие дети», осуществляемого в рамках программы Института устойчивых сообществ «Гражданские инициативы на Дальнем Востоке».

Обидно, что тысячи глухих и слабослышащих, обладающих отличной зрительной памятью и развитым интеллектом, не могут полноценно раскрыться как личности просто потому, что их родители не знают о существовании методик, созданных десятки лет назад! — сокрушается координатор данного проекта Надежда Кислякова. — Получается, глухие и слабослышащие детишки живут в своей изолированной реальности. Мы не понимаем их, они малыши — другие, требующие особого подхода.

По словам Надежды Кисляковой, высококвалифицированными специалистами-волонтерами нового центра, созданного первоначально как консультационный пункт, оказывается помощь в социальной адаптации местных семей, имеющих детей-инвалидов по слуху.

Президент краевой молодежной организации инвалидов по слуху Вера Переверзева поднимает и еще одну актуальную проблему. Ведь нередко у глухих родителей рождаются слышащие дети — как им научиться общаться, постоянно находясь в полной тишине?

Как сообщила Надежда Кислякова, кроме всесторонних консультаций по желанию родителей возможно проводить обучение детей технике звукового общения. Планируется также создание аудио- видео картотеки на каждого ребенка для фиксирования результатов индивидуальной работы.

Бесплатные консультации профессионалов, в числе которых — сурдопереводчики Ксения и Алексей Матвеевы, специалист по речевой реабилитации Татьяна Ветышева, а также встречи-семинары для родителей проводятся каждую пятницу по адресу: ул. Шабадина, 19а, телефон 32–79–20.

Виктор ЧЕРКАСОВ.