Без лишних слов

Хабаровские вести, июля 2004

Чтобы понять, что такое жестовое пение, надо это увидеть. И вот, наконец, довелось. Союз неслышащей молодежи, существующий в недрах общественной организации АРИДОНС, устроил замечательный концерт. Повод был хороший — встречали приехавших из Санкт-Петербурга ребят, старые с успехом сдали свою первую сессию в восстановительном центре по реабилитации слуха и речи. (О том, что в Хабаровске наконец появятся Сурдопереводчики, «ТОЗ» рассказывал в номере за 19 июня 2001 года).

Ребята вернулись в родные края и прежде всего, решили поделиться своими впечатлениями с друзьями и с теми, кто помог им обрести такую возможность. Сам город на Неве студенты видели лишь мельком, потому что жили по принципу «учиться, учиться и еще раз учиться». С девяти утра и до семи вечера без выходных. Хабаровск далеко, много не налетаешься, вот и пошла администрация восстановительного центра навстречу инвалидам, разрешив им сдавать сразу две сессии — летнюю и зимнюю. Нагрузки конечно, свалились на студентов немалые. Только на один предмет «Специальные средства общения глухих» где преподавали жестовую речь, уходило по 4 — 6 часов в день, не говоря уже о других дисциплинах. На сон оставалось не больше трех часов, но, по словам Елены Вдовиной, они не сдавались.

Главное, что дала эта поездка инвалидам, — чувство единения. Оказавшись в чужом городе, они поддерживали друг друга как могли. Хорошо, что американские миссионеры, помогавшие союзу неслышащей молодежи в осуществлении этого образовательного проекта, предусмотрели для нашил студентов и такую статью расходов, как питание. Ведь какал учеба на голодный желудок?

Но, как говорится, не хлебом единым… Будущие сурдопереводчики выложились на все сто сдали сессию за нынешний сезон да еще прихватили часть 2002 года. Через двенадцать месяцев им вновь предстоит напряженная пора. Наверное, потому и выступали на встрече друзей они так зажигательно, сбрасывая груз усталости.

Никогда бы не подумала, что жестовое пение — столь, красивое зрелище. Вот уж поистине не нужно слов, чтобы сказать о чувствах . Каждая песня — своего рода спектакль, в котором важно все: чувство ритма, пластика, актерские способности. Незатейливые шлягеры показались вдруг совсем иными — наполненными глубоким смыслом и чувством. Больше всего поражало то, что исполнители — практически глухие люди. Николай Шатурный, Алена Яцутко, Елена Вдовина… Слово «инвалид» кажется народным в применении к ним, а ведь это так.

В скором времени АРИДОНС из полуподвала на улице Ким Ю Чена переедет в просторное помещение на улице Шабадина. Сейчас ребята занимаются ремонтом. Руководители инвалидной организации, подключив центр занятости, добились, чтобы их труд был оплачен. В старом же здании откроются сапожная мастерская и парикмахерская, где станут работать инвалиды. Планируется и открытие салона проката, где можно будет брать фильмы с субтитрами.

Елена ГЛЕБ0ВА.