Теперь глухих услышат наверняка

Хабаровские вести, июля 2005

В республике впервые появился Центр сурдоперевода. Наконец, инвалидам по слуху протянули руку помощи на государственном уровне.

Случилось это благодаря тому, что Региональное отделение Фонда социального страхования Российской, Федерации по Республике Татарстан объявило конкурс на предоставление услуг по сурдопереводу. Необходимость в этом шаге назрела давно. Сурдопереводчиков в республике можно сосчитать по пальцам, и поэтому каждый на вес золота. А глухих, для которых закрыты практически все двери, если нет рядом такого специалиста, в сотни раз больше. Вот и получается, что они практически вычеркнуты из обычной жизни. А выиграла этот конкурс Академия управления «ТИСБИ» — институт, для которого работа с неслышащими и глухими стала делом постоянным здесь уже течение 10 лет обучаются глухие). Академия является членом Ассоциации международной сети неслышащих «Pen-International», что свидетельствует о том, что Академия признана в международном сообществе как учебное заведение, дающее качественное образование инвалидам по слуху. И не только. Более трехсот ,инвалидов разных категорий получают образование в этом вузе.

В чем суть нового проекта? Фонд социального страхования, являясь заказчиком, выделяет средства на то, чтобы инвалиды по слуху могли бесплатно получить услугу, по сурдопереводу в количестве сорока часов до конца года.
«Конечно, это очень мало, — говорит руководитель проекта, проректор Академии, директор Института непрерывного образования, доктор педагогических наук, профессор Зульфия Нурмухаметовна Сафина. Но самое важное — сделан шаг навстречу инвалидам на, пути их интеграции 8 общество».

На сегодняшний день в Центре работают пятнадцать сурдопереводчиков. Костяк составляют опытные сурдопереводчики Лилия Данировна Самойлова, Елена Александровна Минкина, Татьяна Евгеньевна Ильичева, Зоя Степановна Шарафеева, а также менеджер проекта юрист Лилия Рафаиловна Хасанова.

Центр открылся в июле, и сразу же сюда потянулись люди. Однако наделе не все получается гладко. Есть проблема с получением индивидуальной программы реабилитации (ИПР). К сожалению, у многих глухих такая программа не оформлена, а для получения, бесплатных услуг сурдопереводчика она необходима. И вот начинается хождение по медицинским кабинетам.

Казалось бы, должны радоваться те, у кого ИПР есть. Но оказывается, ранее в такой программе не была предусмотрена запись о нуждаемости в сурдопереводе. А без нее человек не имеет права получать эту услугу бесплатно. «Мы очень надеемся на понимание работников здравоохранения, — делится своими переживаниями Зульфия Нурмухаметовна, — надеемся, что они войдут в положение неслышащих людей. Ведь у нас с ними общаясь цель — как можно быстрее решить эту задачу.

Еще одна важная проблема — это отсутствие информации о возможности получить бесплатные услуги сурдоперевода в нашем Центре, Центр уже создал свой собственный сайт, разослал множество писем. У нас появилось много партнеров — продолжает руководитель проекта. Но их всё же недостаточно. Прежде всего, это, конечно, ФСС, который направляет к нам глухих. Очень тесно работает с нами Казанская образовательная (коррекционная) школа-интернат им. Е.Г.Ласточкиной и ее директор Вячеслав Николаевич Лапшин. Мы открыли в этой школе свой долгожданный офис. Видно, что здесь люди болеют душой, за это новое и нужное дело. В Казани у нас есть единомышленники. Однако в районах республики очень многие инвалиды по слуху не знают ни о Центре , ни о бесплатных услугах сурдопевода. У нас пока нет списка общего количества инвалидов по слуху, проживающих в республике, есть только приблизительные данные.

С одной стороны Центр ищет и приглашает к себе инвалидов по слуху, а с другой – сурдопереводчиков, чтобы создать свой банк данных людей этой редкой и такой нужной профессии. Более того, при Академии открыты курсы по обучению сурдопереводчиков. Важно, чтобы Центр сурдоперевода не прекратил свое существование с окончанием проекта, то есть в конце года, а продолжил свою работу и дальше. В Академии управления „ТИСБИ“ хотят, чтобы инвалиды не просто встречались в Центре с сурдопереводчиками. Руководитель проекта надеется, что Центр станет местом общения глухих. Там планируется открыть различные кружки по интересам: по ремонту и садоводству, шахматный и жестовой песни. Планируются также занятия по компьютерной грамотности и английскому языку.

Но даже, несмотря на слабую информированность, уже сегодня здесь встречаются инвалиды по слуху, обсуждают волнующие вопросы. „Мы — их язык, уши и речь, — говорят сурдопереводчики, ежедневно ведущие прием в Центре, — неслышащие приходят сюда даже просто „поболтать“, хотя могут сделать заявку на переводчика по факсу, по Интернету или скинув SMS-ку“.

А еще два раза в неделю всех нуждающихся ждет юрист, который окажет бесплатно необходимую юридическую услугу.

„Мы хотим обратиться к читателям „Выбора“, — сказала Зульфия Нурмухаметовна, — для кого создание нашего Центра жизненно необходимо, и пригласить к нам. Также предлагаем всем, кто неравнодушен к этой проблеме, стать нашими партнерами по реализации этого проекта“.

Мы очень надеемся на сотрудничество с ТРО Всероссийского общества глухих.
Связаться с Центром сурдоперевода можно по: адресу: 420012, Казань, ул.Горького, д.29/19. Телефон/факс: (843) 236–28–12, 238–45–56, по электронной почте: irhasanova, по телефону для SMS: 89027111131.