Это надо знать, обращаясь в больницу

Аргументы и факты №46, 16 ноября 2005

«АИФ-ДАЛЬИНФОРМ» совместно с Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования (ХКФОМС) продолжает знакомить читателей газеты с условиями и порядком оказания бесплатной медицинской помощи и отвечать на их многочисленные вопросы.

НАПОМНИМ, что все виды медицинской помощи, предоставляемые гражданам БЕСПЛАТНО, определены в Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением губернатора края. Составной частью программы являются Условия и порядок предоставления населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях.

Сегодня мы расскажем об условиях и порядке предоставления медицинской помощи при стационарном лечении.
МЕДИЦИНСКАЯ помощь в стационаре оказывается при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, отравлениях, травмах, требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям.

Экстренная госпитализация

ПО экстренным показаниям направление в стационар осуществляется службой скорой медицинской помощи, специалистами поликлиник, а также без направления медицинских учреждений. Экстренная госпитализация обеспечивается в срок не более трех часов с момента определения показаний к госпитализации и осуществляется в профильный стационар, а при состояниях, угрожающих жизни больного, — в ближайший стационар.

Плановая госпитализация

НАПРАВЛЕНИЕ на плановую госпитализацию осуществляют специалисты амбулаторно-поликлинической службы, консультанты, госпитальные учреждения. Плановая госпитализация осуществляется только при наличии у больного результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях.

Время ожидания

ВРЕМЯ ожидания определяется очередью на плановую госпитализацию. Но максимальный срок ожидания не может превышать трех месяцев с момента записи на очередь (исключая онкологические заболевания или подозрения на них, заболевания с возможным ухудшением состояния здоровья).

В приемном отделении больной должен быть осмотрен врачом не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях — немедленно, при наличии показаний для стационарного лечения — госпитализирован в течение двух часов. В случаях, когда для окончательного установления диагноза требуется динамическое наблюдение, до-пускается нахождение больного в палате наблюдения приемного отделения до 24 часов. За этот период больному осуществляют полный объем неотложных лечебно-диагностических мероприятий.

Объем оказания помощи

ОБЪЕМ оказания помощи определяется в соответствии с лицензией медицинского учреждения установленного образца. В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки лицензии медицинского учреждения, больной должен быть переведен в медицинское учреждение с адекватными возможностями, либо должны быть привлечены компетентные специалисты.

Питание больного, проведение лечебно- профилактических манипуляций, лекарственное обеспечение начинают с момента поступления в стационар.

Размещение в палатах

НАПРАВЛЕНИЕ в палату пациентов, поступивших на плановую госпитализацию, осуществляется в течение первого часа с момента поступления в стационар. Размещение больных производится в палаты на я 4 — 8 человек. Вне палатная госпитализация исключается. Допускается размещение больных, поступивших по экстренным показаниям, вне палаты (коридорная госпитализация) на срок не более суток.

Завершенность пребывания

ПЕРЕВОД больного в лечебно-профилактическое учреждение более высокого уровня проводится по медицинским показаниям.

Критериями завершенности пребывания на этапе круглосуточного лечения являются клиническое выздоровление или улучшение, окончание курса интенсивной терапии, отсутствие необходимости в круглосуточном врачебном наблюдении.

Обратите внимание!

БОЛЕЕ подробно с Условиями и порядком оказания бесплатной медицинской помощи населению Хабаровского края в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях можно ознакомиться в медицинских учреждениях. Обращаем ваше внимание на то, что этот документ должен находиться в КАЖДОМ медицинском учреждении и ознакомление с ним должно быть доступно КАЖДОМУ пациенту (информация должна быть в наличии на стендах, в регистратуре, приемных отделениях).

Не забывайте, что бесплатная медицинская помощь оказывается гражданам, проживающим на территории Хабаровского края, гражданам Российской Федерации при предоставлении документа, удостоверяющего личность, и полиса обязательного медицинского страхования (при этом отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренной медицинской помощи).

Подготовил Роман ЩУКИН