Исполнить долг, отдав его

Аргументы и факты №37, 15 сентября 2005

ХОРОШО, что ваше издание уже долгое время регулярно рассказывает об обязательном медицинском страховании в крае. Мне думается, это нужно знать не только нам, пожилым людям, но и молодым. Мы — давние читатели вашего уважаемого издания ждем продолжения. К примеру, хотелось бы побольше знать о деньгах нашего краевого ФОМСа: откуда они появляются, куда направляются, что застрахованному гражданину можно сделать бесплатно по полису, какие, наконец, изменения были за последнее время в системе обязательного страхования?
Константин Дремов, 78 лет, Советская Гавань

ФИНАНСЫ государственной системы обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование и, естественно, финансовая стабильность системы здравоохранения напрямую зависит от того, насколько своевременно и в полном объеме перечисляются в фонды ОМС страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающих и неработающих граждан.
Регистрация страхователей по ОМС осуществляется в соответствии с Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования подлежат:

В качестве страхователей для неработающего населения: регистрации в фонде подлежат органы государственной власти субъектов Российской Федерации (в нашем регионе — правительство Хабаровского края).
В качестве страхователей для работающего населения:
организации всех видов и форм собственности; физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; частные нотариусы; адвокаты.

Страховые взносы на ОМС неработающего населения в Хабаровский краевой фонд перечисляются Правительством края за счет средств, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете. Необходимо отметить, что данные средства в фонд поступают в полном объеме и в основном своевременно, 25 числа каждого месяца.

Что же касается страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающих граждан, то страхователи перечисляют их в фонд ОМС в составе единого социального налога и налогов, уплачиваемых при специальных налоговых режимах, в том числе: единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения; единого сельскохозяйственного налога.

Фонд формирует и ведет единую базу не только граждан — жителей края, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, но и страхователей — налогоплательщиков.

В настоящее время, в связи с принятием ряда федеральных законов упрощен порядок регистрации вновь создаваемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, а именно: Хабаровский краевой фонд ОМС осуществляет электронный обмен информацией с регистрирующими органами, то есть с районными и межрайонными инспекциями Федеральной налоговой службы РФ по Хабаровскому краю и производит регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при их создании в 5-дневный срок со дня получения соответствующих сведений.

На основании полученной ин-формации каждому страхователю, зарегистрированному в фонде ОМС, присваивается регистрационный номер и выдается извещение о регистрации.

Присвоенный регистрационный номер страхователям необходимо указывать на всех документах, предоставляемых в фонд своих работников страховых ОМС, в страховые медицинские организации и в платежных поручениях на перечисление единого социального налога, в части зачисляемой в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования.

Для получения извещения о регистрации доверенное лицо организации должно обратиться в Хабаровский краевой фонд ОМС или его филиалы, по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели — по месту их жительства.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет, начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц и исполняющие обязанности организации по уплате налога в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования, также регистрируются в качестве страхователей по месту нахождения каждого из указанных обособленных подразделений.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что в вопросах регистрации страхователей с введением в систему обязательного медицинского страхования страховых медицинских организаций ничего не изменилось. Но для заключения договора обязательного медицинского страхования и получения на своих работников страховых медицинских полисов страхователям работающего населения необходимо обратиться в любую, выбранную ими страховую медицинскую организацию. На территории Хабаровского края с 2005 года по обязательному медицинскому страхованию работают 7 страховых медицинских компаний.

Неработающие граждане за страховыми медицинскими полисами должны обратиться в страховые компании «Даль-Росмед» или «Газпром мед страх», в зависимости от территории их проживания.

С введением в систему ОМС страховых медицинских организаций также ничего не изменилось и в вопросах начисления и перечисления единого социального налога в фонды ОМС и налогов, уплачиваемых при применении Специальных налоговых режимов. То есть, уплата единого социального налога производится на счета налоговых органов через Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю.

Налоги, перечисленные плательщиками, работающими на специальных налоговых режимах, в Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю, распределяются казначейством в различные уровни бюджетов и во внебюджетные социальные фонды по нормативам, установленным законодательством Российской Федерации.
Своевременность и полнота уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование в виде налогов обеспечивают выполнение Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи.

К сожалению, у ряда налогоплательщиков низкая платежная дисциплина, что препятствует выполнению Территориальной программы в полном объеме. И выходит так, что страхователь не выполняет законодательно установленную обязанность — вносить страховые взносы на ОМС, а медицинские учреждения, финансирование которых напрямую зависит от выполнения, прямо скажем, исполнения долга страхователей перед медицинскими работниками, оказывают медицинскую помощь всем обратившимся, независимо оттого, заплатило ли налоги на здравоохранение предприятие, где работает пациент, или нет.

Заметим, что задолженность налогоплательщиков по единому социальному налогу в Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования на 1 августа 2005 года составила 212 млн. рублей, в том числе, недоимка 105,4 млн. рублей. При погашении пред-приятиями задолженности эту сумму можно было бы направить в медицинские учреждения на финансирование заработной платы медицинских работников, затрат на медикаменты, питание, мягкий инвентарь.

Подготовила Анастасия ЛЮБИМОВА