Лечиться бесплатно — это реально

Аргументы и факты №42, 12 октября 2005

НАПОМНИМ, что предоставление гражданам бесплатной медицинской помощи осуществляется на основе Территориальной программы государственных гарантий оказании населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи, которая ежегодно утверждается губернатором Хабаровского края. Составной частью этого документа является программа обязательного медицинского страхования.

На страницах «АиФ-Дальинформ» под общей рубрикой «Обязательное медицинское страхование» мы действительно уже долгое время знакомим читателей с Территориальной программой на 2005 год, которая помимо видов и объемов медицинской помощи, предоставляемой населению бес-платно, также включает в себя:

условия и порядок предоставления населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи;
список лечебно-профилактических учреждений края, ее оказывающих;
перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в них применяемых.

Сегодня мы информируем уважаемых читателей об условиях и порядке предоставления медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях Приамурья, утвержденных постановлением губернатора Хабаровского края №245 от 25.09.2004.

Порядок организации приема в амбулаторно-поликлиническом учреждении предусматривает:

внеочередное оказание амбулаторной помощи по экстренным показаниям без предварительной записи;
наличие очередности плановых больных на прием к врачу, отдельные диагностические исследования, консультативную помощь специалистов (срок очередности не должен превышать семи дней);
прием больных по предварительной записи, в том числе и по телефону, самозаписи.

Организация приема (предварительная запись, самозапись больных на амбулаторный при-ем) и порядок вызова врача на дом (указание телефонов, по которым регистрируются вызовы; режим работы регистратуры) регламентируются внутренними правилами работы лечебно-профилактического учреждения. Ознакомление с таковыми должно быть доступно каждому пациенту в виде информации на стендах.

Время, отведенное на обследование больного в поликлинике, определено действующими расчетными нормативами. При этом период ожидания приема- не более 30 минут от назначенного времени, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому больному, о чем люди должны быть проинформированы персоналом медицинского учреждения.

Амбулаторно-поликлиническое учреждение организует учет прикрепленного населения и обеспечивает предоставление амбулаторной карты пациента эксперту для проведения медико-экономической экспертизы качества лечения. Карты хранятся в территориальной поликлинике по месту жительства пациента, за что несут ответственность работники регистратуры. Они же обеспечивают доставку карты к специалисту при обращении человека к врачу.

Лекарственное обеспечение амбулаторно-поликлинической помощи по видам медицинской помощи и услугам, включенным в Территориальную программу, осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением лиц, имеющих льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.

Амбулаторно-поликлиническое учреждение организует оказание экстренной и плановой медицинской помощи амбулаторно, на дому, в дневных стационарах поликлиники, стационарах на дому, ведет консультативный прием.

Условия оказания медицинской помощи по экстренным показаниям

ЭКСТРЕННЫМИ показаниями являются: острое и внезапное ухудшение состояния здоровья: высокая температура тела (38° и выше), острые и внезапные боли любой локализации, нарушение сердечного ритма, кровотечения и др. В этом случае врач обязан принять без предварительной записи вне общей очереди независимо от прикрепления пациента к поликлинике.

Экстренная и неотложная помощь в праздничные и выходные дни, а также в вечернее и ночное время осуществляется службой скорой медицинской помощи и травматологическими пунктами.

Условия оказания плановой медицинской помощи

ПРИЕМ плановых больных ведется по предварительной записи, самозаписи.
Как правило, он совпадает со временем работы основных кабинетов и служб лечебно-профилактического учреждения, обеспечивающих лечебно-диагностический процесс.

Срок очередности плановых больных на обязательный минимум диагностических исследований ( анализ крови, мочи, электрокардиография, флюорография) не должен превышать 7 дней.

Условия оказания медицинской помощи на дому

ПРИ невозможности посещения поликлиники по медицинским показаниям пациент может получить медицинскую помощь или услугу на дому.

Показаниями для вызова врача, фельдшера или медицинской сестры на дом к больному являются:

острое и внезапное ухудшение состояния здоровья (высокая температура: от 38° и выше, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, боли в животе, кровотечения, иные состояния, заболевания, травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача);
заболевания женщин со сроком беременности свыше 20 недель;
необходимость соблюдения строгого домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом, при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки из стационара, по рекомендации консультанта, по эпидемическим показаниям);
острые заболевания у детей;
тяжелые хронические заболевания (при невозможности передвижения пациента).

Кроме того, на дому осуществляется :

патронаж детей до одного года;
наблюдения до выздоровления детей в возрасте до одного года.
наблюдения до выздоровления детей с инфекционными заболеваниями.
патронаж (активные посещения) медицинскими работниками (врач, фельдшер, медицинская сестра) пациентов, имеющих ограничения в самостоятельном передвижении.

Время ожидания медицинского работника не должно превышать восьми часов с момента регистрации вызова, а для детей первого года жизни и детей медико-биологического риска — четырех часов. Пациент на дому получает полный объем экстренных, неотложных противоэпидемических и карантинных мероприятий.

Данные условия и порядок предоставления медицинской помощи должны находиться в каждом медицинском учреждении, быть доступными для пациентов (наличие информации на стендах, в регистратуре, приемных отделениях) и соблюдаться как в лечебно-профилактическом учреждении, так и на дому у пациента.

В настоящее время на основе Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год, которая была подписана 28 июля 2005 года председателем правительства Российской Феде-рации М. Фрадковым, Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Хабаровского края активно проводит работу по формированию и расчету Территориальной программы на очередной, 2006, год.

Подготовила Анастасия ЛЮБИМОВА