Приоритетный национальный проект «Здоровье» в реальности

Аргументы и факты №10, 2006

Наверно, все знают о том, что в России и, в частности, в Хабаровском крае начался процесс реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Многие наслышаны, что медицинские работники участковой службы уже получили ощутимую прибавку к заработной плате. Но ведь это только одно из многочисленных запланированных мероприятий в рамках данного проекта.

Что еще предстоит сделать? Какие среда сделать? Какие средства выделены на реализацию программы в Хабаровском крае? Как ее осуществление отразится на уровне обслуживания населения в лечебных учреждениях?

Наверняка это волнует не только медицинскую общественность, но и всех жителей Хабаровского края.

Поэтому мы попросили ответить на некоторые вопросы, касающиеся реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», исполнительного директора Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования Наталью Николаевну Максимову.

Цели:

-ИТАК, каковы основные приоритеты проекта?

-Национальный проект «Здоровье» включает такие основные приоритеты, как: развитие первичной медицинской помощи; развитие профилактического направления медицинской помощи; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

— Какие конкретно мероприятия запланированы для реализации каждого из указанных приоритетов?

Что касается развития первичной медицинской помощи, то самое известное на сегодняшний день мероприятие — это увеличение заработной платы и осуществление денежных выплат медицинскому персоналу. Речь идет о врачах общей практики (семейных врачах. — Ред.), участковых врачах-терапевтах, педиатрах и медицинских сестрах, работающих с этими категориями врачей, а также о медицинском персонале фельдшерско-акушерских пунктов, врачах, фельдшерах и медицинских сестрах скорой медицинской помощи.

Но помимо этого запланированы мероприятия по профессиональной подготовке и переподготовке медицинских работников амбулаторно-поликлинической помощи, укреплению диагностической службы первичной медицинской помощи и материально- технической базы скорой медицинской помощи (в частности, оснащение ее автомобилями, в том числе реанимобилями).

Что касается развития профилактического направления медицинской помощи, то это такие мероприятия, как:

-профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, вы-явление и лечение больных ВИЧ;

-дополнительная иммунизация населения в рамках Национального календаря прививок, а также против гриппа;

-введение новых программ обследования новорожденных детей;

-дополнительная диспансеризация работающего населения;

-оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здраоохранения и оплата медицинских услуг по родовым сертификатам.

Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью подразумевает строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий и подготовку для этих центров высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала.

У многих возникает закономерный вопрос: что конкретно дает этот проект людям ?

-Прежде всего необходимо отметить, что в связи с проблемами, накопившимися в здравоохранении, потребовалось создание высокоэффективного проекта, способного создать условия для повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Именно это и обозначено главной целью модернизации здравоохранения в послании президента России Федеральному Собранию РФ.

Среди основных целей национального проекта «Здоровье» значится, в первую очередь, снижение уровня смертности, инвалидности и заболеваемости. Не секрет, что эти показатели в России значительно хуже, чем в других странах. Показатели здоровья населения в настоящее время отрицательно сказываются на продолжительности жизни. Укрепление первичной медико-санитарной помощи (а именно повышение роли участковой службы), усиление профилактической направленности здравоохранения, повышение доступности и качества медицинской помощи, упор на доступность населению высоко-технологичных видов медицинской помощи — все это должно положительно отразиться на показателях здоровья населения.

В результате диспансеризации предполагается увеличить выявление заболеваний на ранних стадиях, снизить частоту обострений и осложнений хронических заболеваний. Кроме того, диспансеризация способствует ориентации населения на укрепление и сохранение своего здоровья, на здоровый образ жизни.

Средства

— НА какой период рассчитана реализация проекта?
— Поставленные президентом задачи в рамках проекта «Здоровье» запланировано осуществить в течение двух лет (2006 — 2007 годы).
— Какие мероприятия осуществляются в настоящее время?
— Прежде всего, уделяется пристальное внимание первичному звену здравоохранения. В частности, как мы уже говорили, материально стимулируются участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики и медицинские сестры, работающие с ними.
Надбавка стимулирующего характера врачам общей практики, участковым врачам-терапевтам и педиатрам составляет 10 ООО рублей, медицинским сестрам врачей общей практики, участковых врачей-терапевтов и педиатров — 5000 рублей ежемесячно.
— За счет каких средств идет реализация проекта?
— За счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов в соответствии с Федеральными законами «О федеральном бюджете на 2006 год», «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год», «О бюджете Фонда социального страхования на 2006 год». Выделены целевые средства в рамках проекта, которые направляются на решение задач по повышению качества и доступности медицинской помощи для широких слоев населения. Дальнейшее выделение федеральных средств будет зависеть от реализации поставленных задач.
— Расскажите о том, какое участие в распределении средств принимает Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования?
— В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 декабря 2005 года №851, финансовое обеспечение расходов на выполнение медицинскими учреждениями дополнительной медицинской помощи, оказанной врачами и медицинскими сестрами участковой службы и общей врачебной практики (в частности — по осуществлению указанным категориям медработников дополнительных денежных выплат), выполняется территориальными фондами обязательного медицинского страхования. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Они направляются в территориальные фонды в виде субвенций на основании заявок от территорий в установленном порядке.
Нами совместно с министерством здравоохранения края сформирован регистр медицинских работников, имеющих право на получение дополнительных ежемесячных выплат, и медицинских учреждений, участвующих в реализации проекта. В Хабаровском крае фонд заключил договоры на финансовое обеспечение расходов с 51 лечебным учреждением.
— Вовремя ли и в полном ли объеме поступают средства?
— И Федеральный, и краевой фонды обязательного медицинского страхования выполняют свои обязательства. В краевой фонд из Федерального в соответствии с заявкой в срок посту-пили денежные средства — 25 миллионов рублей. И в каждое из 51 медицинского учреждения средства на осуществление дополнительных денежных выплат за январь и февраль краевым фондом направлены в полном объеме.

Кстати, на дополнительные выплаты предусматривается начисление районных коэффициентов и дальневосточной надбавки.

Планы

БУДУТ ли осуществляться дополнительные выплаты врачам-специалистам в поликлиниках?

— В настоящее время ведется работа по воплощению в жизнь и других постановлений правительства РФ по реализации приоритетного национального проекта в здравоохранении. Так, в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусмотрены денежные средства на дополнительную оплату амбулаторно- поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также на дополнительную диспансеризацию работающих граждан, в проведении которой участвуют врачи-специалисты, и на дополнительную оплату их труда, уже действует механизм поступления в медицинские учреждения дополни- I тельных денежных средств по 1 родовым сертификатам (60 % 1 из них идут на повышение за- I работной платы медицинским | работникам в женских консультациях и 40%- в родильных домах).

Также финансирование дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в которых участвуют врачи-специалисты, осуществляется за I счет средств Фонда социального страхования.

Думаю, что читателям | «АиФ-Дальинформ» будет 1 интересно узнать о дальнейших мероприятиях, которые | будут проводиться фондом по | реализации проекта «Здоровье». Мы будем в течение года 1 информировать об этом население и медицинскую общественность.

Кстати, подавляющее большинство медицинских работников — | женщины. Хочу поздравить их с наступлением 1 весны и Международным женским днем — 8 I Марта! Желаю всем благополучия, счастья, любви и крепкого здоровья!