ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ: первая ласточка

Хабаровские вести, 18 мая 2006

Во вторник 16 мая в здании городской администрации состоялись публичные слушания по исполнению местного бюджета-2005.

По закону о местном самоуправлении (№ 131-ФЭ), муниципальные власти должны регулярно отчитываться перед обществом, на что и как тратили бюджетные деньги в ушедшем году.

Данное мероприятие было первым в своем роде. Присутствовать на нем могли все желающие, будь то представители общественных организаций, политических партий или частные лица. У представителей финансового департамента можно было спрашивать все. Время не ограничено: городские власти отчитываются до тех пор, пока у слушателей не иссякнут вопросы. Так будет каждый год. Сначала департамент финансов напомнил общие сведения о бюджете-2005: принят с дефицитом, который к концу года почти удалось погасить (осталось 45 млн) за счет перевыполнения доходной части; главная статья доходов — налоги с дохода физических лиц (в 2005 году около 50 % от общей собранной суммы, в 2006 году планируется более 60 %); финансовая помощь из краевого бюджета оказалась намного меньше, чем рассчитывали, но город справился.

А потом посыпались вопросы. Почему дефицит местного бюджета ликвидировался не постепенно, квартал за кварталом? Куда уходит прибыль автотранспортных предприятий, прошедших акционирование? Если администрация отдает жилые дома в ТСЖ, будут ли им выдаваться накопленные за прежние годы средства на капитальный ремонт? Представители департамента финансов едва успевали ссылаться на законы и постановления, объясняя логику принятых, по бюджету решений.

Слушатели выспрашивали дотошно, придирчиво, одновременно критикуя и предлагая собственные решения.
Началось это все в шесть вечера, а разошлись уже в полдевятого. На первый раз достаточно.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.