Слепые и поводыри

Ирина Машнова, газета «Тихоокеанская звезда» — Хабаровск, 2006

Особый случай

«Ситуация, доведенная до абсурда!» Так, по словам генерального директора ООО «Хабаровское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» Владимира Мельникова, можно охарактеризовать положение, которое сложилось в результате обращения в суд семерых инвалидов по зрению с иском к организации-кормилице.

Истцы потребовали от УПП ВОС предоставления каждому из них отдельного благоустроенного жилья взамен койко-места в общежитии. Суд первой инстанции удовлетворил требования шести инвалидов по зрению, отказав лишь одному. «Если кассационная инстанция не отменит этого решения, мы будем вынуждены продать предприятие с молотка, чтобы на вырученные деньги истцы могли купить себе квартиры, — прокомментировал решение суда Владимир Мельников. — Таким образом, шесть человек фактически уничтожат предприятие, которое кормит больше сотни их товарищей по несчастью». Инвалиды по зрению, обратившиеся в суд, не согласны с такой постановкой вопроса. Они считают, что предприятие, еще несколько лет назад являвшееся реальным поплавком для них, медленно и верно умирает.

Кто старое помянет…

История эта случилась не вчера и некоторую огласку уже имела.

Все началось с того, что в 1998 году УПП ВОС навестили специалисты Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Центральном и Кировском районах Хабаровска. Они осмотрели производственные помещения, проверили жилищные условия инвалидов — общежитие, которое разместилось на третьем этаже здания на улице Комсомольской, 43. И остались очень недовольны.

Именно после этого визита перед прежним директором УПП ВОС Владимиром Некрасовым был поставлен вопрос о необходимости проведения капитального ремонта в здании. В частности, СЭС предложила заменить сантехническое оборудование, отремонтировать душевые и оборудовать их вытяжной вентиляцией, постелить в комнатах линолеум, а в бытовках отремонтировать кухонные столы, поставить газовые плиты, перекрыть крышу. И вывести, наконец, крыс…

Даже незрячим было понятно, что жить здесь нельзя.

По этой самой причине всех инвалидов переселили на улицу Ленина, 51. Здание по этому адресу некогда тоже принадлежало Всероссийскому обществу слепых, но было передано на баланс городской администрации. Однако по старой памяти там пошли навстречу УПП ВОС. С предприятием был заключен договор аренды двух квартир на первом этаже. С инвалидами, коих переселили, — договор субаренды.

Предполагалось, что после того, как ремонт будет закончен, временные постояльцы вернутся на свои привычные места — поближе к предприятию, где они работали. Но этого не случилось.

Сегодня уже сложно разобраться, какие соображения заставили бывшего директора Владимира Некрасова так поступить со своими подопечными… Но как только инвалиды покинули здание, Некрасов немедленно обратился к главе администрации Центрального района А. Фокину с прошением о переводе помещений площадью 193,6 квадратных метра в нежилые. Обоснование — «для расширения производственных возможностей».

В этом самом месте надо уточнить, что УПП ВОС в пору своего расцвета действительно производило много полезных и нужных товаров, которые пользовались широким спросом у населения. Лидером, продаж была крышка для консервирования. Инвалиды штамповали и собирали скоросшиватели для бумаг, кроили коробки для тортов. А позже на базе УПП было развернуто и полиграфическое производство. Здесь печатали журналы, книги, всяческие бланки и конверты…

Понятно, что полиграфическое производство — не совсем подходящий профиль для незрячих и слабовидящих людей. Но на вспомогательных работах их все же задействовать удавалось. А по положению об УПП ВОС, статус предприятие сохраняет лишь в том случае, если не менее 50 процентов его работников являются инвалидами. Полиграфия же, в отличие от крышек, пользующихся спросом только в сезон заготовки овощей, сулила УПП относительную стабильность и рентабельность.

Ну, у кого бы повернулся язык отказать инвалидам в расширении полиграфической базы? Все ж понимают… Вправе ли отказать им в поддержке местная власть?

Власть не отказала… Все согласования и разрешения были получены незамедлительно. А дальше произошло следующее… Владимир Некрасов сложил с себя полномочия председателя региональной организации ВОС и генерального директора УПП ВОС, кои успешно совмещал долгие годы… Расхлебывать кашу с ремонтом предстояло его преемникам. Исполняющей обязанности председателя региональной общественной организации инвалидов по зрению в этот период была назначена Елена Зенкина, председатель наблюдательного совета РО ВОС и инвалид I группы.

Она же взялась подыскать кандидата на должность гендиректора УПП. И искать стала… среди зрячих. Это обстоятельство имеет непосредственное отношение к теме нашего разговора, поскольку Владимир Некрасов был инвалидом по зрению, и многие в региональной организации полагали, что директорская должность должна была достаться «своему человеку»…

Елена Зенкина полагала иначе.

— Исходить пришлось из финансово-экономического состояния предприятия, — объяснила она свою позицию. — Оно перестало быть рентабельным. Долги росли, как снежный ком… Надо было минимизировать издержки, сохранить производство и, по возможности, перепрофилировать его… Здесь нужен был настоящий бизнесмен!

Этим человеком оказался Владимир Мельников. Логика бизнеса была несложной, как параллельная прямая. Мельников, являясь соучредителем 000 «Алина», тоже занимался полиграфией. А какой настоящий бизнесмен откажется от представившейся возможности расширить производство?

Мельников согласился. Оставались формальности. Вакансия директора требовала проведения конкурса. И он состоялся.

Никто не ожидал тогда, что заявок будет так много… В региональной организации как-то привыкли к мысли, что инвалиды на руководящие должности особенно не рвутся. И вдруг… целый десяток!

И если большинство кандидатов отсеять удалось сразу, потому что ни один из них не предложил более-менее разумной программы по выходу предприятия из кризиса, то кандидатуру некой Марины Пенязь конкурсной комиссии рассмотреть все-таки пришлось.

Слепая месть?

- Это она нам мстит! — хором восклицают сегодня Владимир Мельников и Елена Зенкина, обосновывая отвод кандидатуры Пенязь судимостью. И всем-то хороша была кандидатка на первый взгляд… Красный диплом выпускницы Хабаровекой государственной академии-экономики и права! Опыт руководителя! Опыт бухгалтера! Слушательница Российской академии правосудия! Инвалид по зрению, как и ее родители, — люди достойные и уважаемые. Можно сказать, выросла среди крышек и коробок на УПП. И бизнес-план составила соответственный: с анализом себестоимости, сбыта, численности рабочего и управленческого персонала, с прогнозом эффективности предприятия.

Мир тесен. Именно автору этих строк довелось дважды рассказывать в «Тихоокеанской звезде» о талантливом финансисте, павшем жертвой дефолта 1998 года. Заголовок последней публикации был таким: «Атипичная „мошенница“ добровольно отдает деньги вкладчикам, поверившим в нее» («Тихоокеанская звезда» от 24.11.2004 г.). В ней рассказывалось о том, как финансист, имеющий квалификационный аттестат, предоставляющий право работать на рынке ценных бумаг «со средствами юридических и физических лиц», неосторожно вложила деньги своих клиентов в государственные ценные бумаги — облигации федерального и государственного сберегательного займов. И в этот самый момент в стране случился финансовый кризис.

Государство прекратило выплаты по своим обязательствам. Спустя время оно, конечно, их возобновило. Но было поздно. На Марину Пенязь было заведено уголовное дело. И для всех, кто не сумел понять весь казус и абсурд ситуации с государственной пирамидой, она стала аферисткой и мошенницей.

В данной ситуации, однако, оправдательные мотивы не суть важны… Нетрудно понять недоверие руководства региональной организации ВОС, как и нежелание рисковать… Ведь речь шла о судьбе предприятия, которое в полном смысле слова кормило сотни инвалидов.

Важно то, что получилось в итоге.

Лиса отгрызает лапу

В руки журналиста попал любопытный документ от 18 ноября 2004 года. Это протокол № 6 заседания наблюдательного совета двух учебно-производственных предприятий — хабаровского и комсомольского (в городе Комсомольске инвалиды по зрению заняты на мебельном производстве). Слушали претендента на должность генерального директора хабаровского УПП Владимира Мельникова.

«Почему я, имея свое полиграфическое предприятие, решил взяться за это дело? — отвечает претендент на резонный вопрос. — В „Алине“ — все отработано и стабильно, тесновато и скучновато. А здесь можно развернуться».

На вопрос, будет ли новый директор избавляться от инвалидов, ответ следует категоричный: «Ни в коем случае!»

Этих объяснений и заявлений вполне хватило для того, чтобы наблюдательный совет рекомендовал кандидатуру В. Мельникова на должность гендиректора. Московский офис ВОС кандидатуру утвердил. Жизнь закипела.

Я не оговорилась. На УПП закипела не работа. С работой для инвалидов как раз стало очень и очень сложно. Металлоштамповочные цеха по сути, остановились.

В первом полугодии 2005 года загруженность двух участков составила 27 процентов. 19 занятых здесь инвалидов вконец переругались между собой. Каждый боялся, что сокращение коснется именно его. Чтобы снискать расположение начальства, люди стали выслуживаться, наушничать друг на друга, писать докладные и жалобы.

В результате уволенными оказались вовсе не те, чья производительность была самой низкой. К примеру, производительность труда рабочего Владимира Баранова была самой высокой среди инвалидов — почти 107 процентов. Но его сократили без сожаления.

Для полноты картины процитирую справку о заработной плате, предоставленную В. Баранову при расчете. В январе и феврале он не получил ничего, потому что цех не работал. В марте — 1200 рублей. В апреле, мае, июне и июле для инвалида на родном предприятии опять не нашлось работы. В последующем он трижды получал заработную плату: 771, 128 и 897 рублей. В результате средняя заработная плата Баранова на УПП ВОС составила 249 , рублей в месяц. Примерно такие же суммы получили все остальные рабочие. (Для сравнения: по штатному расписанию на 32 работников УПП с месячным фондом оплаты труда 175 тысяч рублей приходится 17 работников административного аппарата с фондом оплаты труда в 197 тысяч рублей.)

Привожу эти цифры сугубо для того, чтобы читатель смог понять всю серьезность положения инвалидов, которым и 200 рублей — благо. Потому что тот же Владимир Баранов не преминул подать иск в суд о восстановлении на работе.

— Это Пенязь его подбила! — убежден Владимир Мельников.

— Мстительная, — вторит ему Елена Зенкина. — Она просила предоставить ей помещение под юридическую консультацию. А мы отдали его в аренду другому предпринимателю.

Марина Пенязь говорит, что помещение действительно просила и хотела организовать консультацию: среди инвалидов по зрению много людей, которые получили высшее юридическое и экономическое образование. В ней работу могли получить не менее четырех человек. Причем арендную плату они вносить не отказывались.

— По-моему, вся соль с увольнением инвалидов как раз и заключается в выгоде аренды, — говорит она.

— Не надо поднимать предприятие, завалившееся на бок: покупать металл, снижать себестоимость продукции… Зачем? Здание в центре города плюс промышленные цеха — очень лакомый кусок для любого.

Генеральный директор УПП ВОС мыслит экономическими категориями. Он демонстрирует размах ремонта в здании: «440 квадратных метров мы сдали в аренду СТК „Транст“ в счет капитального ремонта, который они сейчас делают и уже сделали, в том числе на этаже, где размещены административные помещения УПП и региональной организации ВОС. Прочие арендаторы — это „Алина-авто“, „Амурспецавтоматика“, ЧП Леоненко… Мы подсчитали: чтобы сработать в прошлогодних темпах и перечислить 600 тысяч рублей ежегодных отчислений в адрес правления ВОС, в аренду следует сдать еще не менее 50 квадратных метров помещения. Выгоднее было бы, конечно, сдать и производственные цеха, а для инвалидов арендовать помещения где-нибудь в спальном районе. Но в Москве не разрешили…»

Секреты старого чемодана

Между тем, инвалидами, несмотря на заступничество Москвы, владеют чемоданные настроения. Переселение в общежитие на улице Ленина их насторожило именно потому, что родное УПП однажды забыло продлить с муниципалитетом договор аренды квартир, предоставленных во временное пользование.

Первым подвох обнаружил Михаил Иванов, которому в руки случайно попался ответ тогдашнего заместителя мэра Ивана Крейса в адрес Елены Зенкиной: «Удовлетворить ваше ходатайство о заключении договора аренды с жильцами квартир № 1 и № 3 по улице Ленина, 51 не представляется возможным. Во-первых, вы не информировали муниципалитет о планируемом переводе помещений общежития из жилых в категорию помещений нежилого фонда без предоставления бывшим жильцам других помещений для проживания. Указанными действиями вы нарушили права жильцов общежития».

Другими словами, мэрия давала понять: общежитие нам позарез нужно и самим. Захотим — продлим договор, не захотим — не продлим. Не надо было обманывать ни инвалидов, ни чиновников.

Все стало предельно ясно. Если мэрия договор не продлит, люди окажутся на улице. Если УПП ВОС, не дай Бог, будет ликвидировано, некому будет и продлить договор аренды. Так появились семь исковых заявлений, написанных, как под копирку.

Слепые зрячими становятся

Почему слепые люди так стремятся работать? Почему они завидуют своим товарищам из комсомольского УПП, которые обтягивают диваны, делают лотки для хлеба и шьют рабочие рукавицы? Почему ценой квартир готовы продырявить спасательный круг под названием УПП? Ведь тогда у них не останется даже призрачной надежды трудоустроиться.

Судя по всему, квартиры, которые инвалиды сегодня пытаются отсудить у УПП и региональной организации ВОС, — своеобразный шантаж работодателя. Либо вы сохраняете предприятие и рабочие места, либо мы будем судиться, пока ВОС хватит собственности.

Скандал уже достиг столицы. Впрочем, особого беспокойства там до сих пор не проявили. В конфликт вмешиваться никто не спешит. Судя по всему, ВОС предпочтет пожертвовать, производственным предприятием. Арендной платы оно все равно не прибавляет.

Но в таком случае общественной организации не мешало бы переписать и свой устав, где обозначена основная цель деятельности ВОС — привлечение к трудовой деятельности инвалидов по зрению, создание условий, обеспечивающих социальную защиту инвалидов. Потому что финансирование мероприятий по социальной защите этих людей, включая библиотеки, санаторно-курортное лечение и даже оборудование перекрестков специальными светофорами, давно уже осуществляется за счет федерального и краевого бюджетов. А вот что касается трудовой занятости инвалидов по зрению, то островков благополучия здесь становится все меньше. Не потому ли, что поводырями для слепых все чаще становятся люди с острым зрением на экономическую выгоду?