Фонд обязательства выполняет

Аргументы и факты №21, 24 мая 2006

КАК ИДЕТ реализация национального проекта в сфере здравоохранения? Куда обращаться при нарушении прав пациентов на получение бесплатной медицинской помощи? Об этом часто спрашивают наши читатели.

На эти и некоторые другие вопросы мы попросили ответить заместителя исполнительного директора Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования Веру Ивановну Спарышеву.

КАК ИДЕТ реализация национального проекта в сфере здравоохранения?

— За четыре месяца текущего года, по состоянию на 1 мая, осуществлены дополнительные денежные выплаты участковым и семейным врачам и медицинским сестрам, работающим с ними,-в сумме 53 млн рублей из средств обязательного медицинского страхования, выделенных на эти цели. ХК ФОМС свои обязательства выполняет: выплаты осуществляются в полном ; объеме, согласно представленным-заявкам медицинских : учреждений, своевременно, с учетом районного коэффициента, в соответствии с федеральным законодательством.

Какие еще мероприятия рамках национального проекта «Здоровье» кроме дополнительных денежных выплат участковым врачам и медсестрам проводятся с участием XК ФОМС?

— Это, в частности, финансирование амбулаторно-поликлинической помощи, оказанном неработающим пенсионерам.
В рамках национального проекта «Здоровье» краевой фонд направил на рассмотрение комиссии в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования заявку для предоставления субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, в размере 25 процентов от суммы фактически оплаченных счетов на медицинскую помощь.

Кроме того, в 2006 году в Хабаровском крае пройдут дополнительную диспансеризацию 38 500 граждан в возрасте 35 — 55 лет, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, в научно-исследовательских учреждениях.

Диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых. Она проводится учреждениями здравоохранения в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, подлежащих диспансеризации. Определен перечень предприятий, работники которых должны ее пройти.

Расчетная численность граждан ( 38 500 человек), утвержденная на федеральном уровне, распределена помесячно с мая по декабрь.

ХК ФОМС заключил договоры с 42 медицинскими учреждениями края, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь, в которых имеются все необходимые специалисты и которые отвечают всем требованиям для проведения диспансеризации.

Финансирование расходов поданному мероприятию осуществляет ХК ФОМС — из средств, полученных из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде субсидий. Норматив затрат в 2006 году — 500 рублей. Деньги будут направляться на оплату труда медработников, участвующих в дополнительной диспансеризации (за исключением участковой службы и общей врачебной практики) и на приобретение необходимых расходных материалов.

Где можно получить информацию о бесплатной медицинской помощи?

— Предоставление бесплатной медицинской помощи гражданам на территории Хабаровского края регламентировано такими основными нормативными правовыми актами как:

— постановление правительства Хабаровского края от 02.03. 2006 г. № 21-пр «О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год» (Территориальная программа. — Ред.);

— постановление губернатора Хабаровского края от 09.06.2005 г. № 139 «О Правилах обязательного медицинского страхования населения Хабаровского края».

Неотъемлемой частью Территориальной программы являются:

— указание видов и объемов медицинской помощи, которые предоставляются населению бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования, краевого, муниципальных бюджетов;

— список учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь (услуги) в рамках Территориальной программы;

— перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых в учреждениях здравоохранения края при реализации Территориальной программы;

— условия и порядок предоставления гражданам медицинской помощи в объеме Территориальной программы.
Медицинское учреждение обязано обеспечить доступное пациентам ознакомление с Территориальной программой (наличие информации на стендах, в регистратуре, приемных отделениях).

Куда обращаться при нарушении прав пациентов на получение бесплатной медицинской помощи?

— При возникновении спорных вопросов, конфликтных ситуаций при получении медицинской помощи (в том числе при отказе в медицинской помощи, требовании приобрести за свой счет медикаменты, изделия медицинского назначения или оплатить медицинские услуги, оказанные в соответствии со стандартами в объеме Территориальной программы) следует прежде всего обращаться к администрации медицинского учреждения: заведующему отделением, главному врачу и его заместителям. А если вопросы не урегулированы на у ровне медицинского учреждения, -то в органы управления здравоохранения, страховые медицинские организации, ХК ФОМС.

Правда ли, что в этом году две страховые компании прекратили свою деятельность по обязательному медицинскому страхованию ?

— Действительно, со второго марта 2006 года больше не действует юридическое лицо ООО СК « ДальОМС» в результате реорганизации путем присоединения к ООО СК « Восток-Мед».

Все права и обязанности, вытекающие из деятельности ООО СК «ДальОМС» по ОМС на территории Хабаровского края, перешли к ООО СК «Восток-Мед». Полисы ОМС, выданные ООО СК «ДальОМС», будут заменены до 1 июля 2006 года.

31 марта 2006 года вступило в силу соглашение о расторжении договора территориального фонда обязательного медицинского страхования с ООО СК «Согласие-М». Полисы ОМС, выданные хабаровским филиалом этой компании, действительны по 30 июня 2006 года.

Оплата оказанной медицинской помощи застрахованным ООО СК «Согласие-М» производится за счет средств ХК ФОМС.