Проблему памперсов для инвалидов может решить только Зурабов

Елена Ищенко, газета «Хабаровск», 2006

В его мире нет звуков. Он не слышит пения птиц и шелеста листьев. Он даже с трудом общается с внучкой. Михаил Мифедович Томин почти не слышит. Восемнадцать лет назад на военных учениях он, врач, преподаватель военной кафедры тогда еще медицинского института, получил травму. Долго лежал в госпитале, лечился в Крыму. И, кажется, стал поправляться. Но тут Томин почувствовал, что теряет слух. Он поехал в Самару, к академику. Тот сказал, что дело поправимое, нужны операции, причем на обоих ушах. Сделали первую, и Томин совсем оглох. Академик признался, что больному, увы, не повезло. Обычно удается спасти слух в 95 случаях из ста, но он, к сожалению, попал в пять процентов несчастных.

Томин стал привыкать жить в новых для него обстоятельствах. Ему, как и всякому инвалиду, разработали индивидуальную программу реабилитации. Бюро медико-социальной экспертизы определило, что инвалиду второй группы по слуху показано санаторно-курортное лечение и ортопедическая обувь, но, главное — ему нужен декодер для приема телепрограмм с субтитрами. У нас на телевидении ведь только новости, и то в определенное время, идут в текстовом варианте. А тут человек сможет смотреть кино и понимать, о чем говорят герои.

А еще инвалиду Томину полагается телефон с телетекстом, то есть «бегущей строкой». Звонит ему кто-то, а он с помощью аппарата читает то, что говорят на другом конце провода. Понятно, что подобные технические средства облегчили бы жизнь человека, для которого общение с миром стало практически невозможным.

Перечень технических средств и услуг, которые предоставляются инвалиду, определяется федеральным правительством. Так вот, в 2005 году декодеры в списке значились. Иначе как бы могли медики знать о подобном чуде для плохо слышащих людей? В то время обеспечением инвалидов занималось Министерство социальной защиты. Но одно дело прописать декодер, как спасительное лекарство больному, и совсем другое — этот декодер, ему предоставить. К слову, Томин тогда был единственным человеком в крае, которому требовалась эта приставка. Заявка в Москву ушла, но без ответа.

Томин — человек настойчивый. Он стал писать во все инстанции, настаивать, дескать, сами ему декодер пообещали, так будьте любезны, дайте же его наконец. Потом инвалидов передали на попечение Фонду социального страхования, который, по признанию руководства, никакой ответственности за невыполнение индивидуальной программы Томина не несет. Специалисты соцстраха; и предложили Томину самому найти декодер, купить, а они возместят ему стоимость приставки. Невеликие деньги — порядка двух тысяч рублей.

Томин стал искать; Обратился в торговый дом «Медтехника», но ему ответили, что не могут поставить декодеры, ибо не располагают информацией о производителях.

Фонд социального страхования РФ в 2005 году объявил конкурс для определения поставщиков декодеров, с которыми предполагалось заключить договоры — не один такой Томин по стране. Однако претендентов на государственный заказ обнаружить не удалось. Говорят, выпускались они полукустарным способом, небольшими партиями и могли быть использованы только в отечественных телевизорах старого поколения, которых почти не осталось. А потому с 1 января 2006 года декодеры из федерального перечня средств реабилитации исключили.

И что же нам, инвалидам, делать, в очередной раз возмутился Томин.

— За окном XXI век, неужели телевизор с телетекстом — такая проблема? — искренне не понимает, Михаил Мифедович.

Он даже в суд обратился. Понятно, что у человека, который живет на скромную пенсию, денег на адвоката нет. И хотя Томин убежден, что правда на его стороне, он понимает, что лучше идти в процесс с юристом. Но где его взять? Проблема решилась сама собой. Дело в том, что Томин со своей бедой ходил на: прием к депутату Хабаровской городской думы Владимиру Стеблевскому. Признался, что, очевидно, придется с фондом соцстраха судиться. Тогда-то директор предприятия «Водоканал» и пообещал снарядить Томину в помощь их юриста.

Ну и впрямь, какое же может быть равенство сторон и состязательность, если Томин не слышит? Понятно, он не сможет реагировать на доводы противной стороны, даже понять, что они говорят в свое оправдание. Предвидя подобные трудности, судья предлагала даже пригласить сурдопереводчика, но Томин плохо понимает язык жестов. Так что юрист муниципального предприятия оказался как нельзя кстати. Спасибо Владимиру Ивановичу Стеблевскому за это.

В первых числах декабря Железнодорожный суд Хабаровска, выслушав стороны, обязал фонд социального страхования декодером Томина обеспечить.

Юристы фонда тотчас же решение опротестовали. Не потому, что соцстрах столь безучастен в судьбе инвалида, а на том простом основании, что Нельзя купить то, чего нет в природе. Декодеры не выпускаются уже лет «десять. И как они могли попасть в федеральный перечень, никому не ведомо…

Выходит, ситуация, безвыходная, ибо решение суда при всем желании исполнить нельзя? 0казывается, не всё так безнадежно… Телевизоры с телетекстом нашей промышленностью выпускаются. Но вот проблема. Поскольку все поставщики даже на небольшие партии товаров определяются исключительно по конкурсу, то он должен быть объявлен. Станет ли этим заниматься федеральный фонд или региональные отделения, пока не решено. Но конкурс обязательно объявят, и, значит, есть надежда, что определятся поставщики, а стало быть, двести инвалидов по слуху в нашем крае получат наконец возможность узнавать Новости из первых уст. Для них это практически единственный источник информации.

А что же со специальным телефоном? Говорят, на их поставку тоже ожидается конкурс. Так что, возможно, Томин получит и аппарат с „бегущей строкой“. И тогда он, наконец, сможет пообщаться с любимой внучкой. Вот только когда это случится? В подобном положении оказался не только Томин. Он — один из немногих, кто судится, требуя то, что ему положено. Томин и других призывает делать то же самое: — в Хабаровске три тысячи инвалидов по слуху. Но люди, которые плохо слышат, не идут в суд. Не всем так везет, как Томину с депутатом.

Президент общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха Вера Переверзева говорит, что им удалось, добиться того, что хотя бы слуховые аппараты перестали быть проблемой. Их теперь выдают всем инвалидам по слуху. По поводу же всего остального — одни намерения.

Слабослышащие дети вырастают и становятся родителями. Мало того, что они не могут общаться с ребенком, они не слышат, если малыш вдруг начинает плакать. Существуют специальное приборы, так называемые няни, которые реагируют на голос малыша и начинают подавать световой сигнал. Но обо всем этом Вера Николаевна только слышала. Хорошо, случайно купила в магазине телевизор с телетекстом. И теперь для ее дочери, тоже инвалида по слуху, кончилось наконец время немого кино. У нее появился свет в голубом окошке, ибо это только, для нас телевизор — роскошь, а для глухих — открытие мира.

Получить то, что полагается инвалиду, очень трудно. Даже если это обыкновенные памперсы. У Веры Николаевны — своя история. После четвертого инфаркта в 86 лет ее свекровь совсем слегла. Больному человеку нужны были эти самые памперсы, по три-четыре штуки в день. Переверзева пошла по инстанциям. Сначала к врачу, потом в медико-социальную экспертизу. Поскольку сама бабушка не могла предстать перед взором консилиума врачей, они в полном составе приехали к ней домой. Убедились: лежит бабушка, а домашние очень страдают, ибо их зарплаты на средства гигиены уже не хватает.

В соцстрахе Веру Николаеву ну обнадежили; сказав, что 86-летнюю бабушку поставят на очередь на будущий год. Но элементарные средства реабилитации ей нужны сейчас, возмутилась Переверзёва. Кто знает, доживет ли тяжело больной человек до грядущих времен? А еще ей нужна была приставка для ванной. Ибо домашним, а там всё преимущественно женщины, приходилось предпринимать невероятные усилия, чтобы усадить бабушку под душ. Но их не оказалось в наличии. Сидушек, как выяснилось, привезли в край двадцать штук, И раздали. Лишних, извините, нет. Вот путевку в санаторий — пожалуйста. Причем на выбор. А деревянные сидушки придётся подождать.

Вера Николаевна пыталась доказывать в разных инстанциях, что, очевидно, в Фонде социального страхования должны быть резервы, те же памперсы про запас. Ведь инвалидами часто становятся внезапно люди, которые еще вчера были здоровы. Ее, конечно, слушали, человек она в крае известный, соглашались, но, в конце концов, посылали ее, такую умную, обращаться лично к министру Зурабову. Ибо кроме него проблему внезапно понадобившихся памперсов никто не решит.

Их привезли на дом, когда они уже были не нужны, и Вера Николаевна отнесла их в больницу. Пусть воспользуются те, кто никогда их себе не купит. Доставили и сидушку для ванны. Правда, бабушка к тому времени уже умерла.

Сейчас Переверзева сама собирается с иском в суд. Дело в том, что слабослышащие люди с прошлого года, стали инвалидами без пенсии. Группа инвалидности у них есть, а степени ограничения к труду — нет. Стало быть, трудоспособен! А попробуй найти работу, если вполне здоровые люди маются без дела. И сколько бы ни доказывала она абсурдность этой ситуаций, ее не слышат. Так у кого, интересно, проблемы со слухом?