Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов

Тихоокеанская звезда, 29 марта 2006

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

губернатора Хабаровского края

16.03.2006 г. № 10/57 г. Хабаровск

О мерах по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2006 года
В целях осуществления гарантий прав ребенка в Российской Федерации в области государственной политики в интересах детей, создания необходимых условий для обеспечения оздоровления, отдыха и занятости детей в период лет-них каникул 2006 года, в соответствии с федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124- ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в рамках реализации федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации, в связи с принятием федеральных законов „О внесении изменений и дополнений в федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ губернатор Хабаровского края и Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Создать краевую межведомственную комиссию по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2006 года.

1.1. Утвердить прилагаемые:

Положение о краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2006 года;

состав краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2006 года;

состав краевой комиссии по контролю за организацией работы учреждений отдыха и оздоровления детей в летний период 2006 года;

Положение о смотре-конкурсе загородных оздоровительных лагерей

1.2. Определить комитет по молодежной политике правительства края (Базилевский А.А.) ответственным исполнителем координирующих действий по оздоровлению и занятости детей края.

2. Комитету по молодежной политике правительства края — ответственному исполнителю координирующих действий по оздоровлению и занятости детей края по итогам проведения летней оздоровительной кампании 2006 года разработать и в IV квартале 2006 г. внести в установленном порядке в Законодательную думу Хабаровского края законопроект „Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае“.

3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края:

3.1. Принять меры по сохранению в 2006 году системы отдыха

3.2. Совместно с предприятиями, учреждениями и организациями, имеющими на балансе детские загородные оздоровительные лагеря, при участии профсоюзных организаций принять исчерпывающие меры по сохранению, качественной подготовке и своевременному открытию загородных оздоровительных лагерей, обратив особое внимание на подготовку пищеблоков, системы водоснабжения, бесперебойного электроснабжения, обеспечению загородных оздоровительных лагерей, в том числе медицинских пунктов, устойчивой телефонной связью.

3.3. Обеспечить сохранение сети лагерей с дневным пребыванием.

3.4. Принять неотложные меры по своевременному финансированию летнего отдыха и оздоровления детей, включая нетрадиционные формы отдыха, в том числе из средств бюджетов муниципальных образований края.
В срок до 1 апреля 2006 г. провести мероприятия по снижению стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием для детей работников бюджетной сферы.

3.5. В приоритетном порядке обеспечить различными видами летнего отдыха и оздоровления детей из малоимущих семей.

3.6. Направлять средства субвенций, перечисляемых местным бюджетам городов и районов края, на возмещение расходов на питание, оплату стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря.

3.7. Провести необходимую организационную работу по своевременной подготовке, организации летнего отдыха и оздоровления детей, открытию лагеря с дневным пребыванием с 1 июня 2006 года.

Определить сроки готовности загородных оздоровительных лагерей: до 15 июня 2006 года – для южных районов, до 20 июня 2006 года – для северных районов края.

3.8. Обеспечить в приоритетном порядке организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, а также детей из категорий: оставшихся без попечения родителей; с ограниченными возможностям; из многодетных и неполных семей; из семей беженцев и вынужденных переселенцев, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел; нуждающихся в особой заботе государства. Предусмотреть создание оплачиваемых рабочих мест для этой категории школьников.

3.9. Обратить особое внимание на возможность организации занятости детей на базе предприятий, профессиональных учебных заведений, межшкольных учебных комбинатов в целях профессиональной ориентации школьников в летний период.

3.10. Организовать работу районных (городских) комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Не допускать открытия учреждений отдыха и оздоровления детей без разрешения районных (городских) комиссий.

3.11. Принимать меры, направленные на безопасное пребывание детей в детских оздоровительных учреждениях, повышение ответственности руководителей, воспитателей и других работников за жизнь и здоровье детей, уделять особое внимание профилактике детского травматизма и предотвращению несчастных случаев.

3.12. Организовать проведение конкурса на заключение муниципальных контрактов на право поставки продуктов питания в загородные оздорови-тельные лагеря, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. Заключить договоры с победителями конкурса; организовать контроль за их выполнением.

3.13. Принять меры по обеспечению оздоровительных лагерей квалифицированными кадрами педагогических, медицинских работников, работников пищеблоков. Направить специалистов и организаторов летнего отдыха на краевой семинар в краевой детский центр „Созвездие“.

3.14. Установить в период летних каникул льготные тарифы загородным оздоровительным лагерям на предоставление коммунально-бытовых услуг, водоснабжение, санитарную обработку территорий, культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание организованных групп детей.

4. Рекомендовать государственному учреждению — Хабаровскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Мушицын В.Ф.) осуществлять для детей застрахованных граждан оплату: полной стоимости путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

Частичной стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря;

Стоимости набора продуктов питания в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием;

Стоимости проезда лиц, выделенных для сопровождения детей до места нахождения детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия.

5. Комитету по молодежной политике правительства края:

5.1. Обеспечить организаторов воспитательной работы загородных оздоровительных лагерей методическими рекомендациями, программами, пособиями.

5.2. Организовать и провести на базе краевого детского центра „Созвездие“ II краевой конкурс вожатых (воспитателей) детских оздоровительно-образовательных учреждений.

5.3. Совместно с министерством образования края (Обухова Л.Ф.) и Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов (БондаренкоВ.Д.):

— провести на базе краевого детского центра „Созвездие“ краевой обучающий семинар по подготовке кадров загородных оздоровительных лагерей и специалистов муниципальных органов — организаторов летнего отдыха детей, в том числе:

специалистов муниципальных органов управления образованием и муниципальных молодежных центров;
директоров загородных оздоровительных лагерей;

заместителей директоров загородных оздоровительных лагерей по воспитательной работе, педагогов-организаторов, методистов;

старших вожатых, вожатых (воспитателей) загородных оздоровительных лагерей, детских центров;
заведующих производством, шеф-поваров, работников пищеблоков загородных оздоровительных лагерей, детских центров;

— провести работу по созданию педагогических отрядов при высших и средних специальных учебных заведениях Хабаровского края для обеспечения кадрами детских летних формирований и загородных оздоровительных лагерей;

— организовать и привести краевой смотр-конкурс загородных оздоровительных лагерей. Итоги конкурса подведенных в октябре 2006 г.

6. Министерству образования края:

6.1. Обеспечить контроль за организацией и деятельностью лагерей с дневным пребыванием.

6.2. Обеспечить сохранение сети профильных лагерей краевых учреждений до пол отельного образования детей, организацию отдыха и оздоровления в них детей.

7 Министерству социальной защиты населения края ( Частный С.И).

7.1. Провести конкурс среди санаторно-курортных учреждений и загородных оздоровительных лагерей на право реализации путевок для детей, состоящих на учете в органах социал! ной защиты населения, детей и социально незащищенных семе и детей, находящихся в трудно жизненной ситуации.

7.2. Оплатить проезд в краевые детские лагеря „Созвездие“, „Юность“ детям из малоимущих семей Ульчского Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, имени Полины Осипенко, Охотского, Николаеве кого муниципальных районо! за счет средств краевого i федерального бюджетов.

7.3. Совместно с краевых физкультурно-спортивным клубом инвалидов и общественны ми организациями родителей имеющих детей-инвалидов „АРИДОНС“, «АООРИДИ“ организовать профильные оздоровительные отряды детей- инвалидов.

8. Министерству здравоохранения края (Халилов Н.Д.):

8.1. Обеспечить обучение медицинских работников, направляемых для работы в летние оздоровительные учреждения.

8.2. Обеспечить исполнение Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на 2006 год в части проведения профилактических медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в летние оздоровительные учреждения, подростков при оформлении временной занятости на летний период.

8.3. Осуществлять контроль за медицинским обеспечением детей в летних оздоровительных учреждениях, эффективностью их оздоровления.

9. Рекомендовать Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (Отт В.А.):

9.1. Обеспечить действенный государственный санитар-но-эпидемиологический надзор в период подготовки и работы летних учреждений всех типов, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения.

9.2. Обеспечить контроль за качеством услуг, предоставляемых загородными стационарными учреждениями отдыха и оздоровления.

9.3. Организовать и провести обучение, аттестацию руководителей загородных стационарных оздоровительных лагерей по санитарно-гигиеническим требованиям к их устройству, содержанию и организации работы.

9.4. Рассмотреть вопрос о недопущении взимания платы при приемке летних оздорови-тельных учреждений, проведении лабораторно-инструментального контроля, профилактических медицинских осмотров и гигиенического обучения персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, а также медицинских осмотров подростков при оформлении временной занятости в летний период.

10. Министерству пищевой промышленности и потребительского рынка края ( Лопатин С.И.)

10.1. Оказывать помощь в обучении работников пищеблоков лагерей и организации питания в оздоровительных лагерях.

10.2. Совместно с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю и министерством здравоохранения края в срок до 1 июня 2006 г. разработать перспективное меню для летних оздоровительных лагерей.

11. Управлению внутренних дел Хабаровского края (Баранов В.А.):

11.1. Принять меры по безопасной перевозке детей к местам отдыха и обратно.

11.2. Организовать охрану общественного порядка и проведение мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в загородных оздоровительных лагерях в течение летнего периода. Организовать ночное патрулирование нарядами милиции летних загородных оздоровительных лагерей.

12. Комитету по физической культуре и спорту правительства края (Сачук С.И.) обеспечить участие учреждений спорта и спортивных коллективов края в организации оздоровительно-воспитательной работы с детьми в период летних каникул.

13. Министерству культуры края (Федосов А.В.) организовать в детских загородных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием концерты коллективов художественной самодеятельности, выступления артистов театров края, демонстрацию кино-, видеофильмов детского и юношеского репертуара на договорных условиях.

14. Рекомендовать управлению Федеральной государственной службы занятости на-селения по Хабаровскому краю (Жуганов В.М.) в первоочередном порядке оказывать материальную поддержку трудоустроенным на временную работу подросткам от 14 до 18 лет из малоимущих семей, семей безработных, одиноких и многодетных родителей, а также безнадзорных, беспризорных детей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел края.

15. Комитету по ценам и та-рифам правительства края (Богдановский М.Н.) установить в летний период льготный тариф на электрическую энергию для детских загородных оздоровительных лагерей.

16. Министерству топлива и энергетики края (Сливко В.М.) обеспечить контроль за бесперебойным электроснабжением детских оздоровительных учреждений.

17. Министерству финансов края (Кацуба А.С.) обеспечить финансирование итогов краевого смотра-конкурса загородных оздоровительных лагерей в 2006 году в сумме 665 тыс. (шестьсот шестьдесят пять тысяч) рублей за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на образование.

18. Комитету по печати, полиграфической промышленности и телерадиовещанию правительства края (Ачимов О.Г.) опубликовать настоящее постановление в газете «Тихоокеанская звезда».

19. Признать утратившим силу постановление президиума совета Хабаровского краевого объединения профсоюзов и губернатора Хабаровского края от 28 марта 2005 г. № 57/62 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2005 года».

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Леховицера О.И., заместителя председателя Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Беляева А. В.

Информацию о выполнении настоящего постановления представить губернатору края в срок до 1 ноября 2006 г.
Председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов В.Д. БОНДАРЕНКО. Губернатор
Хабаровского края В.И. ИШАЕВ.