Немое кино инвалида Томина

Елена Оленина, газета «Тихоокеанская звезда», 2006

Вот уж воистину, незнаем мы, как наше слово отзовется. После выхода материала «Проблему памперсов для инвалидов может решить только Зурабов», опубликованного в «Тихоокеанской звезде» 13 января сего года, позвонил читатель и предложил герою публикации, почти потерявшему слух, декодер. Тот самый, который он не может получить от фонда социальной защиты уже несколько лет. Говорят, их лет десять как не выпускает отечественная промышленность. Но федеральное правительство, а вслед за ним и врачи медико-социальной экспертизы настоятельно рекомендуют его в качестве средства реабилитации. Инвалид даже в суд обратился, и тот вынес решение в его пользу. Да только если нет декодеров в природе, как исполнить судебное предписание? Ан нет, нашелся один. Спасибо нашему читателю за подарок.

Впрочем, Михаил Мифедович Томин вряд ли теперь, как все мы, сможет коротать вечера у телевизора. Для того, чтобы читать телетекст, надо, чтобы его кто-то транслировал. Преобразовать речь, звучащую с экрана, в написание видимое, оказывается, практически невозможно.

Вот тут проблема. Ибо телеканалы не хотят тратиться на зрителей, которых не так уж много. Телевидение у нас массовое и преимущественно коммерческое. Вот и президент на последней пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, который, похоже, не слышит, честно признался, что, скорее всего, подобного канала в ближайшее время у нас в стране не будет.

И уже наш постоянный читатель Андрей Васильевич, у которого дочь — инвалид по слуху с детства, прояснил ситуацию. Оказывается, есть эфирное кабельное телевидение «А-Мега ТВ». Там можно встретить передачи с субтитрами. Многие фильмы на дисках для DVD тоже снабжены текстом, но не все. И, конечно, спасение для людей, которые не слышат — Интернет. Вот уж воистину выход в мир.

Общаются глухие и плохо слышащее люди и с помощью SMS сообщений. К чести сотовых операторов, есть тарифные планы, рассчитанные на таких людей. Не переплачивая огромных денег, они общаются друг с другом. Беда в том, что если ребенок стал инвалидом с детства, он часто не умеет говорить. Мы учимся этому, слушая других. Дети, которые лишены этого, с трудом воспроизводят звуки, так что понять их подчас могут только близкие.

Почему глухим детям не назначают степень ограничения к труду? У Андрея Васильевича на этот счет собственное мнение. Слуховые аппараты на самом деле помогают не всем детям, но чтобы их не ругали родители и врач, ребенок аппарат носит.

Стало быть, протезирование успешно, делают вывод взрослые. Носит — значит помогает! Ребенок учится в школе. Как это удается и чего стоит родителям, неважно. Учится. Значит, социальная адаптация идет успешно! Формально да. А на самом деле?

Только родители знают, что значит заниматься с таким ребенком. У него небольшой словарный запас, хотя он много читает и смотрит много фильмов. Учителям его трудно понять.

Кто-то пытается и в такой ситуации искренне помогать ребенку, а кто-то просто исполняет свою обязанность как повинность.

По признанию Андрея Васильевича, ползарплаты его уходит на конфеты и подарки тем, кто с его ребенком занимается. А чего стоят их ночные бдения, чтобы подготовиться к контрольной работе или написать реферат. Но они не сдаются. Папа знает, что дочь его пойдет учиться в институт, хотя и понимает, что осваивать профессию они будут опять же вместе. У них нет другого выхода. Ибо иначе никакого будущего у ребенка не будет, с чем отец никак не может согласиться. Он уверен, что и работать дочь будет.

Возвращаясь к пенсии по инвалидности, Андрей Васильевич считает, что не надо преувеличивать успехи своих детей. И, может, тогда медики станут воспринимать ситуацию такой, какова она на самом деле. Впрочем, пенсия, даже если бы ее и назначали, слишком мала, чтобы ее воспринимать как средство к существованию.

Вот если бы государство гарантировало трудоустройство людям, которые не слышат, это была бы реальная помощь. Во всяком случае, была бы какая-то логика в том, что неслышащих людей признают вполне трудоспособными.

Одно время в крае было принято квотирование рабочих мест для инвалидов. Предприятия, которые не брали инвалидов, должны были платить некую сумму. Деньги шли на создание новых рабочих мест и поддержку предприятий, где работают инвалиды. Но, увы, наше местное законодательство пришло в противоречие с федеральным, все привели в соответствие. И теперь никто никому ничего не должен. Между тем, только в Хабаровске три тысячи человек, у которых проблемы со слухом. Как им жить и чувствовать себя людьми?