ПРОЕКТЫ НКО

http://www.success.winrock.ru, 16 ноября 2006

В рамках Проекта «Новый старт» общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «АРИДОНС» будет сотрудничать с тремя партнерскими организациями: с детским домом п. Чегдомын, с центрами занятости городов Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, со школой-интернатом для слабослышащих детей г. Хабаровска. В детском доме были отобраны 3 группы девушек 14–18 лет, для которых будет проведено три тренинга по профориентации, правам женщин, предотвращению торговли людьми. Для безработных молодых женщин, состоящих на учете в городском Центре занятости г. Комсомольска-на-Амуре, пройдет 6 тренингов по той же тематике. В школе-интернате для слабослышащих будет проведено 2 подобных тренинга. Помимо этого тренеры организации проведут 7 тренингов для безработных девушек, состоящих на учете в краевом Центре занятости г. Хабаровска. В общей сложности более 270 девушек пройдут обучение по эффективному трудоустройству, правам женщин и предотвращению торговли людьми.

В городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре будет проведен «круглый стол» с сотрудниками Центра занятости и работниками отдела образования, целью которого станет развитие партнерских связей между организациями в работе с молодыми женщинами по эффективному трудоустройству. Кроме того, в рамках проекта более 40 сотрудников партнерских организаций пройдут обучение методикам проведения тренингов, семинаров и консультаций по профориентации и правам женщин. Тренеры очень надеются, что такое обучение поможет как педагогам детского дома и школы интерната, так и сотрудникам центров занятости в проведении подобных мероприятий самостоятельно в дальнейшем после окончания проекта.

В апреле 2006 г. в детском доме п. Чегдомын и в хабаровском школе-интернате для слабослышащих детей пройдут конкурсы рисунков и плакатов на тему «Работа, которая мне нужна».

Вера Николаевна Переверзева: «Самым уникальным считаю то, что наша организация расширяет сферу своей деятельности. Ведь в рамках этого проекта наши тренеры поедут за пределы Хабаровска – в п. Чегдомын и г. Комсомольск-на-Амуре для проведения тренингов для ребят из детских домов. На наш взгляд, сам факт того, что сотрудники общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых помогают здоровым детям, а также здоровым безработным уже является большим успехом».