«Аридонс» взялся за заказ епархии

Тихоокеанская звезда, 23 марта 2006

Крестильные рубашки для детей начали шить в мастерской «Аридонса», организации, объединившей родителей детей, у которых проблемы со слухом. А началось все с того, что у бессменного президента Веры Николаевны Переверзевой родились сразу две внучки. Когда девочкам исполнился год, на семейном совете решили их окрестить. Пошла бабушка в церковь присмотреть крестильные рубашки и обнаружила, что стоят они крайне дорого. Во всяком случае, для семьи скромного достатка. Везут-то товар из Москвы.
Тогда Вера Николаевна и предложила Хабаровской епархии сделать заказ в их швейной мастерской. Инвалиды получат работу, а счастливые родители — выбор недорогих сорочек и косынок. Там согласились и попросили сделать образцы. Нарядных сорочек для девочек и мальчиков, косынок швеи предложили пять видов, все они очень понравились.
В помещении на улице Ким Ю Чена, которое «Аридонсу» выделила администрация города Хабаровска, с прошлого года работает не только швейная мастерская, где берутся сделать несложный ремонт одежды, но и чинят обувь. Там изготовят визитки, буклеты, заламинируют документы, ибо у общественной организации есть современная типография и подготовленные дизайнеры. Самый большой пока заказ «Аридонс» получил от министерства социальной защиты края. Его выполнили быстро и, по мнению требовательного клиента, хорошо. Здесь вручную вышивают целые картины, вяжут модные вещи и даже делают рамки для фотографий. Городской центр занятости платит небольшое пособие тем, кто работает на предприятии, но люди с проблемами слуха хотят зарабатывать своим трудом, получив, скажем, муниципальный заказ.
Внучек-двойняшек Переверзевой Алину и Юлю окрестили уже в рубашках собственного производства. Мама, как водится, оставила их до свадьбы. На память.
Елена ИЩЕНКО.