А может, само общество глухое?

Тихоокеанская звезда, 19 июля 2006

Этот звонок вначале показался обычным: мол, желает читательница поговорить о прочитанном. И уже хотела переадресовать ее к автору статьи «Мечты сбываются, если очень захотеть», только вдруг слышу: «Да нет, я не только о статье. У меня сын и невестка глухие, и работу им найти — проблема».

Кому нужны эти хлопоты…

И рассказала Нина Владимировна о мытарствах сына Сергея и невестки Ольги. Люди они молодые. У Сергея есть специальность — штукатур-маляр. Закончил в свое время профессиональное училище. А ведь учиться, когда не слышишь и не говоришь, там совсем не просто. А Ольге устроиться на работу еще сложнее — ни специальности, ни навыков особых. Только школу окончила, и уже осенью поженились. Но на две инвалидные пенсии молодую семью построить трудно. Руки есть — нужно работать.
Но когда речь заходит о соискателе с физическим недугом — мало кто из работодателей вообще хочет разговаривать. Тем более, если претендент не слышит и не говорит.
Потому, хоть и немного (менее десятка) на учете в службе занятости Хабаровска состоит слабослышащих людей, но устроить их на работу бывает нелегко. Вот разве что в «Аридонс». Но в этой организации на ремонте одежды и вышивании всех глухих не займешь. Остальные глухие ищут работу самостоятельно. А их только в краевом отделении Всероссийского общества глухих (ВОГ) зарегистрировано более шести сотен. На самом деле в два- три раза больше. Это раньше существовали специально созданные производства или цехи на предприятиях, где неслышащие работали большими группами по 20–40 человек. Теперь эти предприятия развалились, и каждый сам вынужден о себе позаботиться. Правда, старая гвардия, как правило, проблем с работой не имеет. Молодежи сложнее. Ни образования, ни опыта, ни терпения…

Они не слышат, но все чувствуют

Ну, допустим, нашел объявление с подходящим предложением. А как договориться с ра-ботодателем, когда он жестов не понимает, а ты его не слышишь? Кто-то приходит за помо¬щью в ВОГ, где можно попросить переводчика помочь, кто-то пытается объясниться письмен¬но. И можно считать — повезло, если глухого приняли на работу. Еще большим везением считается удержаться на работе.
У Сергея специальность есть, дурным привычкам не подвержен, технику любит. Автомобиль свой сам ремонтирует. Устраивался и работал в строительных организациях, на сборке окон. Но вот задержаться на одном месте долго не получалось. Ольга за полгода тоже сменила два рабочих места.
«Не уважали там! То косо посмотрят, то обзовут. В результате — конфликт». Но «не так посмотрел» и «не то сказал» в любом коллективе может случиться, и там, где все только слышащие и говорящие. А брошенное с досадой «ты что, глухой?» никем обычно как оскорбление не воспринимается.
Все по-другому в мире действительно глухих. Да, они не слышат, но могут читать по губам, они не слышат, но чувствуют к себе отношение. Как это обычно бывает, природа, если что-то отнимает, то обязательно компенсирует чем- то другим. Вот и этим людям, видимо, дано обостренное, иногда болезненное ощущение происходящего вокруг. А еще они привыкли держаться вместе. Друзья в основном тоже слабослышащие. Так легче.

Мы такие же, как все

О том, что молодые слабослышащие трудно адаптируются в обществе, в новом коллективе, говорит и психолог Лариса Медянцева. Глухие с самого раннего детства знают, что они другие, не такие, как все. Об этом им постоянно напоминают и родители, и вся обстановка замкнутого пространства, в котором они 12 лет живут в интернате. Но по сути дела — они такие же, как все.
Специалисту-психологу работать с такими глухими довольно сложно. Общаться приходится через сурдопереводчика. И не всегда можно донести до глухого человека позитивный настрой «Ты такой же, как все, все только в твоих руках!».
Но иногда и среди глухих встречаются люди с активной позицией. На том же предприятии быстрого питания, где так и не ужилась Ольга, несколько лет работают еще три глухие девушки. Они рассказали, что работа мойщицы посуды, хоть и не престижная, малоквалифиццрррднная, но их устраивает. Тяжело: весь день народ, но Оксана и Наташа улыбаются. Другого-то образования нет. Зато зарплата — хорошее подспорье к мизерной пенсии, и график работы удобный.
А еще мне рассказали о глухой девушке, окончившей нашу академию железнодорожного транспорта. Оказывается, если захотеть — все можно.

Помоги себе сам

Но можно ли требовать понимания и сочувствия в наши времена? И если какой-то частник «проникся», то не от человеколюбия великого.
«Просто слышал, что люди эти исполнительные и могут работать». Вот и новый начальник Сергея об этом говорит. Потому и держит на работе. А не устраивал бы — давно бы предложил «по собственному желанию», как его такому же слабослышащаему другу. А требования на производстве ко всем одинаковые, без скидок на недуг. И потому любой, кто хочет работать, должен помнить, что никто к нему подстраиваться не будет — ни к здоровому, ни к больному. Не можешь работать в коллективе — найди индивидуальную работу. Если захотеть — обучиться можно всему. Снова все упирается в желание.
Сейчас проблема глухих, как, впрочем, и других инвалидов, в умении адаптироваться. Так считают и психологи, и руководитель общественной организации «Аридонс» Вера Переверзева. Вот в этом и должно помочь наше общество. Не создавать для неслышащих тепличные условия, выращивая их, словно птенцов в инкубаторе. Выходя жить в общество после окончания интерната, эти люди, по сути, мало приспособлены к этой самой жизни. Там за них, как в той сказке «Двое из ларца», почти все делали. Здесь все нужно делать самим.
Проблемой адаптации сабослыша-щих детей не один уже год занимаются специалисты из «Аридонс». Детям, прошедшим обучение в обычной школе, проще общаться со своими слышащими сверстниками. Они быстрее учатся говорить. И это не фантастика. Немые действительно говорят. Причем речь членораздельная настолько, что я свободно с ними общалась. Ну, разве чуть медленнее говорила, чтобы они могли меня понимать.
Эти дети после школы имеют возможность учиться в вузах, получают специальности юристов, сурдопереводчиков. Но имея специальность и образование, найти работу тоже не легко. Может быть, здесь и нужна добрая воля властей, общественности в создании рабочих мест.
Ведь они же не просят милостыню, просят только возможности работать, не чувствуя косых взглядов.
Другого «рецепта» в наше время не дано?.. Или все-таки позаботься сам — и выплывешь?

Тамара НАСВЕТОВА.