Главное действующее лицо-пациент

Аргументы и факты №35, 30 августа 2006

ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), стартовавшая в январе 2005 года, планомерно развивается в Хабаровском крае.

В ПРОЦЕССЕ реализации программы главным действующим лицом становится пациент, которому выписываются и отпускаются лекарственные средства, и только потом обслуженные рецепты предъявляются в фонд ОМС для компенсации расходов уполномоченной фармацевтической организации.
На сегодняшний день в крае действуют 179 пунктов отпуска лекарственных средств по льготным рецептам. Обеспечение льготных категорий населения лекарствами осуществляется через аптечную сеть краевых государственных предприятий «Фармация“. Выписку медикаментов на льготных условиях проводят да»
100 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Если к этому количеству прибавить подразделения ЛПУ (например, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты), в которых также выписываются льготные рецепты, то это число будет гораздо больше.
За семь месяцев 2006 года в крае обслужено 71,5% граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, отпущены лекарственные средства по 790 тыс. рецептов на сумму более 486 мл н руб.
Система движения финансовых, товарных и информационных потоков в красе отлажена.
В то же время на эффективность ДЛО значительно влияют характерные особенности нашего края — удаленность многих населенных пунктов от краевого центра и неравномерность распределения по районам контингента льготников, врачей и фельдшеров, выписывающих льготные рецепты, пунктов отпуска лекарственных средств. В отдаленных труднодоступных населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные учреждения, отпуск бесплатных медикаментов осуществляется через фельдшсрско-акушерскпе пункты и врачебные амбулатории.
Создана и развивается краевая компьютерная информационная система ДЛО, ведется персонифицированный учет выписки рецептов и отпуска лекарственных средств.
В пунктах отпуска лекарственных средств уполномоченной фармацевтической организацией ЗАО «РОСТА» установлено программное обеспечение по персонифицированному учету отпущенных лекарств на льготных условиях. При этом отслеживается движение лекарственных средств, их распределение по аптечным учреждениям и пунктам, доставка. И, что очень важно, идет учет выписки льготного рецепта каждому конкретному больному, а также учет персонального отпуска лекарственных препаратов каждому льготнику в полном соответствии с рецептом. Это позволяет контролировать расходование целевых средств как в текущем, так и в накопительном режиме, изучать потребность раз-личных категорий льготников в лекарственных препаратах, обоснованно и оперативно планировать необходимую номенклатуру и количество лекарственных средств.
Для безошибочной выписки рецептов, в том числе для предупреждения рисков иолипрагмазни (одновременное назначение неоправданно большого количества препаратов. Ред.), превышения курсовых доз препаратов необходимо использовать стандарты лекарственной терапии.
С этой целью Министерством здравоохранения Хабаровского края ведется работа по созданию стандартов лекарственного обеспечения, регламентирующих назначение медикаментов в точном соответствии с заболеваниями, перечнем лекарственных средств, дозировкой и курсом лечения. Эти стандарты будут включены в комплект информационного обеспечения автоматизированных рабочих мест медработников.
Только с применением этих стандартов можно будет гарантировать сбалансированность заявки на закупку лекарственных средств(но номенклатуре, количеству и стоимости)с реальными потребностями контингента льготников и финансовыми ресурсами, выделенными на эти цели.
Создается правовая база территориальной системы льготного лекарственного обеспечения. Утвержден Закон Хабаровского края от 29 июня 2005 года №279 «Об осуществлении контроля за соблюдением стандартов медицинской помощи», разрабатывается Положение о стандартах медицинской помощи населению в учреждениях здравоохранения края, в котором определяется порядок разработки на базе федеральных стандартов медицинской помощи соответствующих краевых стандартов (с учетом региональной специфики).
Сейчас на первый план в деле обеспечения льготных категорий граждан своевременной, качественной лекарственной помощью выступает задача рационального и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения.