НОВОСТИ…Поддержка талантливых

Тихоокеанская звезда, 13 октября 2006

Двенадцать школьников и студентов Комсомольска-на-Амуре разбогатели на 60 тысяч рублей.

Согласно приказу министра образования России Андрея Фурсенко, премии по 60 тысяч рублей будут вручены самым талантливым молодым россиянам. В общей сложности этими премиями в России награждены 150 человек. Они отмечены за победу во всероссийских школьных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, за достижения в исследовательской работе, творчестве, спорте.

Среди награжденных комсомольчан — учащиеся пяти городских школ, профессионального училища №42, студенты Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета и воспитанники городского Дворца творчества детей и молодежи.

АРИДОНС

-среди победителей Хабаровская общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых (АРИДОНС) победила в конкурсе, объявленном Общественной палатой России.

В конце сентября совет Общественной палаты России подвел итоги результатов конкурса среди некоммерческих организаций на получение финансовой помощи из федерального бюджета. Конкурсная комиссия рассмотрела более двух тысяч заявок, из которых решено поддержать 617 проектов, поступивших от 516 организаций (так как конкурс проходил по двум направлениям, многие НКО прислали по нескольку заявок одновременно).

По словам заместителя председателя Общественной палаты Сергея Катырина, комиссия не задавалась целью поддержать заявки общественных организаций от всех регионов страны — определяющим фактором здесь были продуктивность и перспективы деятельности.

Среди выбранных Общественной палатой НКО лидируют организации, которые помогают людям с ограниченными возможностями и ветеранам, ориентированы на молодежь или ведут правозащитную и благотворительную деятельность. Елена МИРОНЕНКО.

«Фантазия» неисчерпаема

С 19 по 23 января 2007 года в Хабаровске на площади имени В.И. Ленина пройдет VI Международный конкурс ледовых скульптур «Ледовая фантазия». Учредителем конкурса является правительство Хабаровского края, а организатором — комитет по молодежной политике правительства края.

Как сообщили в пресс-центре правительства края, задачи «Ледовой фантазии» — выявить и развить творческий потенциал молодых художников и мастеров художественной обработки льда, а также обменяться опытом с зарубежными мастерами в области ледового искусства.

В конкурсе могут принять участие команды из двух человек. Для регистрации необходимо прислать заявку, эскизный проект с указанием категории и названия композиции в адрес Хабаровского краевого общественного фонда «Творческий фонд „Ледовая фантазия“.