Почем нынче гениальное

Тихоокеанская звезда, 9 октября 2006

На воспитание маленького Саши Пушкина родители денег не жалели: в пять лет мальчик уже свободно говорил по-французски и по-немецки. Вольфганг Амадей Моцарт в этом же возрасте виртуозно владел скрипкой. Между прочим, единственным финансовым источником обучения будущих гениев и гордости целого народа был родительский карман.

«Интересно, в какую сумму сегодня обойдется обучение пяти-шестилетнего вундеркинда?» — задался вопросом наш корреспондент.

Всего в городе работают 19 муниципальных учреждений дополнительного образования, они есть во всех административных округах,
-пояснили нам в хабаровском управлении образования. Из них всего четыре специализированных клуба рассчитаны только на детей и подростков среднего и старшего школьного возраста; все остальные будут рады принять дошколят…

Жителям Центрального округа повезло больше всех: многие муниципальные учреждения дополнительного образования находятся именно здесь. В Северном округе работает только Дворец творчества детей и молодежи. Бальные танцы в студии «Альтаир», обучение сольному пению и изобразительному искусству, а также занятия в группе современного эстрадного танца «Мираж» и фольклорном ан¬самбле «Млада» (хоровое пение и игра на музыкальных инструментах

-трещотках, треугольниках, ложках и балалайках) бесплатны. Но, как признались педагоги, все-таки родителям придется раскошелиться, например, на костюмы, музыкальные инструменты, оборудование и методические пособия для кабинета. Родительская плата, или, как еще ее иногда называют, «спонсорский взнос» в Север-ном округе не фиксирован — кто сколько может, столько и дает.

Кроме того, помогает педагогам выжить созданная здесь «хозрасчетная», группа — школа раннего развития «Бибигон» для детей от трех до пяти лет и группа подготовки к школе — от пяти с половиной до семи лет. Занятия в «Бибигоне» строятся по индивидуальным программам, есть и специальные уроки для детей, которые не ходят в детский сад. Обучение для трехлеток (включает занятия по изобразительному искусству, музыке, развитию речи и лепке) стоит 600 рублей в месяц. Для детей с четырех лет (прибавляется театр и ритмика) — 700 рублей; подготовка к школе (с пяти с половиной лет) — 600 рублей.

Для жителей Южного округа работают два детских учреждения дополнительного образования: Центр эстетического развития детей и детская школа искусств № 7. «Добровольный» родительский взнос за обучение дошкольников в возрасте от четырех до шести лет (музыка, танцы и занятия по программе «Мир вокруг нас») в этом эстетическом центре составляет 500 рублей, хотя официально, опять же, занятия бесплатные. Здесь же создана единственная в городе группа, в которой могут заниматься дети от трех лет с диагнозом детский церебральный паралич. Как и планировалось, начала она работу в октябре и будет действовать до мая.

Так как занятия — музыкальные, по декоративно-прикладному искусству, а также развивающие игры будут дополнены специальными физическими упражнениями, помогающими больным детям адаптироваться к школе, в эстетическом центре приобрели для этой группы спортивный детский комплекс. Стоимость занятий — 600 рублей в месяц.

В школе искусств № 7 есть хозрасчетная группа, занятия для детей пяти-шести лет в которой (по два часа три раза в неделю) стоят 230 рублей в месяц. В программе — рисование, лепка и бумагопластика.

В авиагородке, при частной школе «АКМЕ», для детей пяти-шести лет работает студия «Малышок». Родители платят 500 рублей в месяц за развивающие занятия и подготовку к школе по программе «Гармония» (ритмика, математика, обучение грамоте и занятия и подготовку к школе по программе « Гармония» ( ритмика, математика, обучение грамоте и занятие по изобразительному искусству). Отличительная особенность программы — преемственность: будущие первоклассники будут учиться по этой же методике и в школе.

В Железнодорожном районе всего одно муниципальное детское учреждение

— «Сказка». В клубе для дошколят «Родничок» помогают детям с четырех лет, в том числе и тем, кто не посещает детский сад, социально адаптироваться в обществе: проводятся занятия по этике, обучению нормам поведения. Специально для таких детей модифицирована типовая обучающая программа для российских детских садов. Родительские взносы на занятия составляют 250 рублей в год и идут на приобретение необходимых материалов, которые педагоги стараются закупать оптом — так получается дешевле. Создана и хозрасчетная группа подготовки к школе. Стоимость занятий составляет 450 рублей, но попасть туда практически невозможно — конкурс в этом году составил три человека на место.

Можно также записаться в изостудию «Жираф», туда берут детей от пяти лет (бесплатно, но опять же со «спонсорским» взносом в размере 100 рублей в месяц) и в только что открывшуюся вокальную студию «Мелодия» (50 рублей в месяц — на создание материальной базы). Мальчиков от шести лет возьмут и в хореографичекий ансамбль «Калейдоскоп».

«Выучиться на гения» в центре города стоит, как правило, несколько дороже: в школе эстетического развития «Пчелка» (подготовка к школе детей от четырех до шести лет — изо деятельность, музыка, ритмика и английский язык) — 640 рублей в месяц. Курсы подготовки к школе в центре эстетического развития на улице Муравьева-Амурского, 15 — 750 рублей в месяц. Кроме того, для детей трех лет есть программа общеэстетического развития (850 рублей в месяц). Подготовительные «бесплатные» группы в студию изобразительно- прикладного искусства, музыкальную студию и студию современного танца «Фламинго» обойдутся в сумму от 250 до 400 рублей.

В школе «Малышок» центра «Гармония» с родителей детей от трех до пяти лет попросят 300 рублей в месяц и будут учить их изобразительному искусству, ритмике, английскому языку и музыке, а если ребенку уже исполнилось пять лет, то же самое будет стоить 400 рублей.

Подготовка к школе (запись еще идет) стоит 280 рублей в месяц, занятия по хореографии (для детей от четырех лет) — 250 рублей, занятия «Учись учиться», включающие и развитие моторики рук через изобразительную деятельность для детей от трех до пяти лет, — 400 рублей в месяц.

Будущих «звезд» театральных подмостков воспитывают в хабаровском театре-студии «Бенефис»: за 500 рублей в месяц три раза в неделю юные дарования посещают занятия по музыке, актерскому мастерству и ритмике; в театре-студии «Джингл Бэллз» — также за 500 рублей в месяц — проводятся четыре занятия в неделю по хореографии, актерскому мастерству, английскому языку, актерской песне и вокалу. В первом принимают детей, начиная с пяти лет, во втором — с семи.

Кроме того, можно записать ребенка, начиная с четырех лет, в одну из многочисленных студий спортивных танцев. Обучение в КСТ «Аэлита» на ул. Джамбула, 9, например, обойдется в 400 рублей в месяц.

Бесплатно занимаются с детьми глухонемых родителей в краевой организации «Аридонс» на улице ул. Шабадина, 19. С детьми там проводят занятия логопед и преподаватель по изобразительному искусству.

Вряд ли ситуация в Хабаровске разительно отличается от того, что происходит в других городах — бесплатного образования для малышей сегодня практически не осталось.

И тем, кто хотел бы вырастить гения, совет один — копите денежки.

Елена МИРОНЕНКО.