Прояви тепло и заботу

Хабаровские вести, 5 декабря 2007

В Хабаровске прошел городской конкурс предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов. Его победители названы на торжественной церемонии и награждены ценными подарками как раз накануне Международного дня инвалидов, который отмечался 3 декабря.

Основная цель конкурса — интеграция людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. Для этого в городе существует ряд предприятий и общественных организаций, занимающихся трудоустройством инвалидов и созданием условий, чтобы те не чувствовали себя лишними в нашем мире. Всего в конкурсе приняли участие 13 предприятий, использующих труд инвалидов. Специально образованная городская конкурсная комиссия внимательно рассмотрела деятельность этих организаций, их социальную значимость и рыночную рентабельность.

В результате победа в номинации «Профессиональная реабилитация на предприятиях, учредителями которых являются общественные организации инвалидов» была присуждена ООО «Пандус». Эта строительная компания уже на протяжении многих лет сотрудничает со службой занятости и трудоустраивает людей с ограниченными возможностями, предоставляя им приемлемые условия труда, проявляя человеческое тепло и заботу. В номинации «Социальные проекты общественных организаций инвалидов» победила Хабаровская общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс». Также на церемонии награждения отмечены производственно-реабилитационный участок инвалидов по ремонту обуви, ООО «Хабаровское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых», Хабаровское краевое отделение общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и другие предприятия и организации, помогающие инвалидам адаптироваться к условиям современной жизни.

Михаил МАЛЫШЕВ.