Тест на выживаемость

Хабаровские вести, июля 2007

Заседание «круглого стола» на тему «Защита прав инвалидов по слуху» состоялось в Хабаровской краевой детско- молодежной организации АРИДОНС. В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения, главного бюро медико-социальной экспертизы, центра занятости прокуратуры Хабаровского края, а также сами инвалиды по слуху. Главной темой обсуждения стала проблема трудоустройства глухонемых, а также действие приказа Минздравсоцразвития РФ, в котором были утверждены новые критерии для переосвидетельствования на подтверждение инвалидности.

Согласно этому приказу, пенсии теперь выплачиваются лишь тем, кто помимо группы инвалидности имеет еще и степень утраты работоспособности. Нулевая степень устанавливается тем, кто может работать пo профессии в полном объеме, и тем, у которых профессии нет. В итоге в Хабаровском крае 315 человек — инвалидов по слуху лишились пенсий. И хотя ее сумма мизерна — около тысячи рублей в месяц, для инвалидов это существенная, а порой и единственная материальная помощь.

Татьяна Чупрова, хабаровчанка, инвалид с детства по слуху:

Раньше мы с мужем (он тоже инвалид по слуху) работали на судостроительном заводе. Жили нормально, зарабатывали неплохо, даже девочку из детского дома взяли на воспитание. После перестройки завод остался без заказов, многих работников сократили, и нас в том числе. Муж с большим трудом устроился дворником, а я так и сижу без работы — никто не хочет брать глухонемую. Пенсии мы лишились. Как нам сказали, руки — ноги есть — идите работайте. Но куда?!

Так вот и живем на зарплату дворника — 6 ООО рублей. За квартиру давно не платим — нечем, долг огромный. Дочку жалко, что она хорошего с нами видит? Предлагали — отдай ее обратно в детский дом, раз кормить нечем. Но мы с мужем так к ней привязались, любим ее. Очень жить тяжело, очень…

Алексей Осипов, инвалид по слуху:

Я закончил 28-е ПТУ по специальности плотника, первое время работал на производстве. Контакта с людьми не было никакого, многие смеялись, издевались надо мной. Потом руководство попросило меня уволиться. Я пошел работать дворником — а что остается делать, когда по профессии не устроишься, да и пенсию с меня сняли. Хорошо еще, родители немного помогают, но о том, чтобы завести свою семью, я даже и не думаю ведь я не смогу ее прокормить. Вот и все.

Глухонемые должны работать небольшими группами, а контакт с руководителем предприятия должен обеспечивать сурдопереводчик, как это было раньше — говорит руководитель «Аридонса» Вера Переверзева. — От инвалидов по слуху будет хорошая отдача только в том случае, если они поняли смысл данного им задания. Нередко случается, что, не найдя взаимопонимания, работодатель увольняет глухонемого, а тот в свою очередь не может уяснить причину такого решения.

Специалисты центра занятости убеждены: работодателей нужно заинтересовать в предоставлении рабочих мест инвалидам. Это могут быть какие-то налоговые преференции или снижение арендной платы, или другие льготы. Иначе их никто не заставит трудоустраивать людей с ограниченными физическими возможностями.

Что же касается пенсий, то с этим вопросом руководители АРИДОНСа и хабаровского отделения Всероссийского общества глухих уже не раз обращались к губернатору края Виктору Ишаеву, уполномоченному по правам человека в Хабаровском крае Юрию Березуцкому, председателю думского комитета по правам человека, законности и социальной защите Николая Цилюрику. Рассмотрев обращение АРИДОНСа, в думе края ре-шили сформировать специальную комиссию, которая займется изучением проблем глухонемых. В нее должны войти не только депутаты и представители инвалидов по слуху, но и специалисты краевых министерств здравоохранения, образования, социальной защиты. «Решать проблему нужно незамедлительно. Ведь речь идет о голодающих людях, тем более страшно, что эти люди — инвалиды, — говорит Вера Переверзева. — Отчаяние, безвыходность ситуации толкают их и на преступления, и на другие крайние меры. Растет количество самоубийств среди людей с ограниченными физическими возможностями. Но мы ведь не просто просим — дайте денег! Мы требуем равных условий наравне со всеми. Они должны быть одинаковыми для всех граждан России, как это записано в Конституции».

Лариса ЛЕДЕНЕВА.