Эффективная воспитательная работа с молодежью

Наталья Фомина, журнал «Путь к успеху!», Хабаровск № 4 (16), 2007

Общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс», г. Хабаровск.

С организаций «Винрок Интернешнл» сотрудничает с 2002 г. За эти годы для молодых инвалидов по слуху, являющихся основной целевой группой этой общественной организации, проведены тренинги и семинары по профориентации, трудоустройству, предотвращению торговли людьми, правам человека, тендерному равенству, взаимоотношениям в семье, домашнему насилию.

«Аридонс» в лице своего руководителя, Веры Николаевны Переверзевой, является инициатором создания Хабаровской коалиции общественного движения «Мы — вместе!», в состав которой входят 17 некоммерческих организаций.
Слева — направо: Вдовина Елена Борисовна и Переверзева Вера Николаевна на одном из семинаров по проекту

Целью проекта «Эффективная воспитательная работа с молодежью» в 2007 г. было создание условий для формирования активной жизненной позиции и нетерпимости к проблемам торговли людьми и домашнего насилия у студентов вузов, инвалидов и молодежи, воспитывающейся в детском доме, посредством их обучения на тренингах по эффективному трудоустройству, противодействию домашнему насилию и тендерному равенству. А так же обучить педагогов и психологов ссузов эффективной воспитательной работе по развитию навыков трудоустройства у молодежи и вовлечения их в совместные мероприятия. Организацией выполнены все запланированные индикаторы, а по некоторым показателям перевыполнены. Например, в тренингах «Эффективное трудоустройство» и «Гендерное равенство» приняли участие 185 студентов, вместо ранее планируемых 100. Педагоги — участники проекта провели 53 внеклассных мероприятия для 712 учащихся, вместо заявленных в проекте 35 мероприятий для 350 участников.
Семинар в школе-интернате для неслышащих детей

Особенно значимой и результативной считаем деятельность по повышению квалификации педагогов. На тренинге «Воспитательная работа с молодежью по развитию навыков эффективного трудоустройства» и ежемесячных встречах, проводимых тренерами проекта Е.Л. Губиной и И.О. Шапировой по разработке внеклассных мероприятий по теме «Профориентация», повысился профессиональный уровень преподавателей ссузов и интернатных учреждений. Они обучились интерактивным методикам, которые уже во время проекта начали применять в своей работе. Семена упали в благодатную почву: преподаватели были не только знакомы с предложенной темой, но и работают в направлении способствования трудоустройству выпускников в своих учебных заведениях не один год, поэтому полученные знания они с радостью стали использовать, и будут продолжать это делать в дальнейшем в своей работе. Еще один важный итог образовательной работы с педагогами заключается в том, что у них выработалось активное отношение к тому, что они делают, появилось осознанное стремление обучать студентов навыкам эффективного трудоустройства у себя в стране.

В дальнейшем, в результате мониторинга проекта выяснилось, что часть девушек-студенток ссузов, первоначально собиравшаяся попытать счастья за границей, после окончания учебных заведений изменила свое решение и продолжила образование в вузах, осознав, что перспективная, на первый взгляд, работа в реальности может оказаться «мышеловкой». Только при получении информации о торговле людьми от своих педагогов многие из них серьезно задумались о всех негативных моментах работы за рубежом и увидели свои реальные шансы для работы и обучения на родине. Девушки говорили о том, что непременно поделятся информацией о торговле людьми с подругами и знакомыми, обдумывающими столь рискованный шаг, как трудоустройство за рубежом.