Правовое обеспечение наших прав: состояние, проблемы, перспективы

Информационный бюллетень Программы « Наши права №4», января 2008

30 ноября 2007 года в рамках проекта «Реальность наших прав» в помещении Правительства Хабаровского края состоялся Круглый стол «Правовое обеспечение наших прав: состояние, проблемы, перспективы».

В нём приняли участие более 20 представителей НКО, власти, научной общественности. К удивлению присутствующих, ни один депутат ни Краевой Законодательной Думы, ни Хабаровского городского депутатского корпуса, несмотря на неоднократные приглашения и прямую ответственность за правовое обеспечение на местах, не проявили заинтересованности к теме и не пришли на заседание. Прослушав презентацию координатора проекта — директора НП «ГРИН» Веприковой Е.Б и ознакомившись с основными выводами доклада «О состоянии правового обеспечения прав граждан на участие в управлении и возможности учёта интересов населения при формировании и реализации государственной политики в Хабаровском крае», участники Круглого стола отметили, что правовая база, ставшая предметом исследования, не является удовлетворительной и требует серьёзной доработки.

Исполнители проекта «Реальность наших прав» провели, используя информационно-правовые системы, поиск существующих нормативно- правовых актов, в которых упоминаются такие словосочетания, как: обеспечение прав граждан; учёт интересов граждан; общественность; публичные слушания; участие граждан и др.

В ходе этого поиска был сформирован массив актов в количестве 763 документов, после систематизации которых к исследованию были допущены 24 региональных документа. Главным результатом исследования стало определение существующих пустот в нормативно-правовом поле и предложения по разработке новых нормативно-правовых актов. Серьёзные изменения могут стать реальностью только при соблюдении следующих условий:

• Понимание необходимости правотворчества в органах государственной власти и их готовность к принятию и реализации таких решений.
•Консолидация общественности и её готовность к продвижению своих интересов через законодательную инициативу и лоббирование.
•Компетентные предложения о возможных механизмах изменения правового поля.

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ БЫЛО РЕШЕНО:

•создать рабочую группу для подготовки предложений по изменению практики правотворческой деятельности с целью передачи их органам власти для внедрения;
•довести положения доклада до Правительства Хабаровского края и Краевой Законодательной власти;
•рекомендовать провести депутатские слушания по этому вопросу;
•организовать пресс-конференцию и через СМИ ознакомить общественность со сложившейся ситуацией;

Основным правоустанавливающим документом является Конституция Российской Федерации, которая декларировала широкий спектр прав граждан. Статья 2 Конституции РФ устанавливает, что: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Таким образом, основной обязанностью государства, в том числе и на региональном уровне, является соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина! Поэтому, отсутствие (или существенные про-белы) правового механизма реализации законных прав и свобод граждан не может иметь оправданий и требует безусловного принятия необходимых нормативно- правовых актов в первоочередном порядке.

Проведенный анализ существующей региональной нормативно- правовой базы показал, что при сегодняшнем уровне правового обеспечения не стоит ожидать не только результативного, но и сколько-нибудь стабильного гражданского участия.