ПРОГРАММА ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ МОЛОДЕЖИ И ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРСТВ

Лидер, 1 мая 2008

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СБОР ЧЛЕНОВ МОЛОДЕЖНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО СОВЕТА

3–4 марта 2008 года в г. Хабаровске состоялся организационный сбор членов Молодежного Стратегического Совета программы ЛИДЕР. Молодежный Совет создан для координации деятельности Программы при выявлении региональных проблем молодежи и разработки проектов и мероприятий по их решению, а также для распространения информации с целью развития молодежного активизма. В состав Совета вошли 24 молодых человека от 14 до 20 лет, представители молодежных организаций и движений, принимающие активное участие в общественной жизни своих учебных заведений и сообществ Хабаровского и Приморского края.

В ходе мероприятия были сформированы региональные Молодежные Стратегические Советы, ребята обсудили и приняли Положение о МСС, выбрали координаторов в каждом крае и составили план работы. Партнер Винрока Дальневосточный центр местного самоуправления научил молодых людей определять права и свободы молодежи и гарантии их реализации, применять данные знания при внесении изменений в молодежную политику.

Ожидается, что члены МСС сформируют инициативные группы для решения молодежных проблем на ДВ в рамках программы ЛИДЕР.

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ЖУРНАЛА «ЛИДЕР»

В апреле вышел в свет первый номер журнала «ЛИДЕР». Он посвящен открытию проекта, знакомит читателей с его участниками — «Винрок Интернешнл», Дальневосточным научным центром местного самоуправления, молодежными НКО, членами Молодежного стратегического совета, рассказывает о том, как реализуется молодежная политика в России и на Дальнем Востоке. Авторы статей по проблемам молодежи — сами ребята 14 — 20 лет, участники программы «ЛИДЕР».

Журнал открывает рубрики: Стратегия, Моя организация, Лидеры о себе, Заявляю тему, Изучаем вопрос, Здоровое поколение, и другие. В каждом номере ежеквартально планируется публиковать обзор новостей программы, истории успеха, анонс событий и мероприятий Программы «ЛИДЕР», информационные материалы о молодежи и для молодежи.

Журнал будет бесплатно распространяться в молодежные организации, учебные заведения и органы власти. Кроме того, все желающие могут получить журнал в офисе «Винрок Интернешнл». Следующий номер журнала выйдет в июле месяце.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

8 апреля 2008 г. проведено социологическое исследование проблем и мотивации молодежи, а также оценка существующих возможностей для работы, обучения и досуга молодежи в Хабаровском и Приморском краях. В качестве объекта исследования выступали две социальные группы молодёжи: школьники старших классов (10–11 классов) образовательных школ и студенты младших курсов вузов Хабаровского и Приморского краев.

Руководители исследования — Березутский Юрий Владимирович, кандидат социологических наук, Дальневосточная академия государственной службы, г. Хабаровск, и Шестак Ольга Игоревна, заведующая центром социологических исследований, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, г. Владивосток.

Социологический анализ позволил выявить специфику состояния учащейся молодежи, ее социального потенциала. В целом, молодёжь определяет значимыми для себя такие ценности, как здоровье, материально- обеспеченная жизнь, активная и деятельная жизнь, любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь. Но, к сожалению, выбор ценностей у молодёжи не подкрепляется их реальным воплощением, в большей степени эти ценности декларируются молодёжью.

Современная молодёжь в подавляющем большинстве ориентирована на получение высшего образования, причём основными мотивами выступают те, которые определяют высокий социально- профессиональный статус — доход, карьера, образование, самореализация.

Результаты исследования в целом свидетельствуют о невысокой социальной активности молодёжи регионов — лишь небольшая часть учащейся молодёжи являются членами общественных молодёжных организаций, профсоюзов, политических партий.

Не случайным отмечается и достаточно высокий уровень миграционного потенциала молодёжи. Молодёжь ориентирована в своих миграционных направлениях на города Москву и Санкт-Петербург, и что крайне негативно, — на выезд за рубеж. Современная учащаяся молодёжь региона стремится его покинуть, в первую очередь, в поисках возможностей трудоустройства, возможностей получения высоких заработков, приобретения жилья, в поисках экологической безопасности.

Какие из перечисленных направлений государственной молодёжной политики, на Ваш взгляд, являются наиболее актуальными, значимыми для нашего региона? ( г. Владивосток)

Вариант ответа Чел. %
Создание системы информационного обеспечения 104 17,3
Поддержка молодёжного предпринимательства 201 33,5
Решение вопросов занятости и безработицы 419 69,8
Развитие гражданственности и патриотизма 81 13,5
Поддержка талантливой молодёжи 322 53,7
Развитие художественного творчества 75 12,5
Развитие массового спорта 249 41,5
Развитие системы социальных служб 66 11,0
Развитие системы отдыха и досуга 256 42,7
Международное сотрудничество 153 25,5
Поддержка деятельности молодёжных организаций 140 23,3
Решение проблем преступности 229 38,2
Совершенствование системы образования 210 35,0
Повышение политической активности 44 7,3
Решение проблем безнадзорности 145 24,2

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОГРАММЫ «ЛИДЕР»

14 — 15 апреля 2008 г. в городе Хабаровске состоялась Межрегиональная конференция Программы «ЛИДЕР“. На конференции присутствовали 102 человека: представители молодежных организаций, объединений, подростковых клубов, молодежных парламентов и общественных палат, представители администрации Хабаровского и Приморского краев, эксперты и исследователи, средства массовой информации. Конференция стала официальным открытием Программы, где Винрок Интернешнл объявил о начале грантовых конкурсов по различным компонентам.
Генеральный консул США на Дальнем Востоке Том Армбрустер с участниками конференции.

Вниманию участников конференции был представлен доклад министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края» А.Б.Левинталя «О перспективах развития Хабаровского края», где акцентировались растущие возможности для молодого поколения на Дальнем Востоке в ближайшие годы. Также участников конференции ознакомили с результатами социологических исследований «Специфика и состояние молодежного потенциала в Приморском и Хабаровском краях».

Данные исследований стали основанием для работы участников конференции в секциях по направлениям: здравоохранение, образование, досуг и спорт, молодежное предпринимательство и трудоустройство, молодежь и власть. Каждая группа определяла ряд проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в данных областях, и выясняла причины их возникновения. Эти материалы послужат базой для дальнейшего изучения путей решения проблем на различных уровнях власти.

ВЫСТАВКА МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ

В рамках Межрегиональной конференции Программы «ЛИДЕР»14–15 апреля 2008 г. прошла выставка успешных молодежных проектов, которые готовы повторить свой опыт. Участниками выставки стали 14 некоммерческих организаций из Хабаровского и Приморского краев. Организации представляли проекты по проведению информационных кампаний, созданию добровольческих отрядов, организации спортивно-массовых и творческих мероприятий для детских домов, тренингов, акций.

Вся деятельность организаций направлена на пропаганду здорового образа жизни, экологическое воспитание, информирование молодежи о проблемах торговли людьми, домашнего насилия, профилактике наркомании/ВИЧ/СПИДа, поддержку детей-инвалидов и детей из детских домов.

Участники выставки представляли свои успешные программы, использовали видео и фотоматериалы, презентации получились яркими запоминающимися. По итогам презентаций было проведено голосование молодых людей и членов молодежных организаций за наиболее понравившиеся проекты. Всего проголосовали 67 человек. Наибольшее количество голосов набрали организации «Грань» и «АРИДИ» из г. Хабаровска, «ИСАР-ДВ» из г. Владивостока. Полученные голоса будут являться дополнительными баллами всем участникам выставки (от 1 до 10) при присуждении грантов по компоненту «Воспроизведение успешных молодежных проектов».

ГРАНТОВЫЕ СЕМИНАРЫ В ХАБАРОВСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ

29 апреля в г. Хабаровске и 4 мая в г. Владивостоке состоялись грантовые семинары для представителей молодежных организаций Хабаровского и Приморского краев. Целью этих мероприятий было разъяснить заинтересованным в получении грантов по программе «ЛИДЕР» лицам правила присуждения грантов, рассказать о требованиях, предъявляемых к написанию заявки и составлению бюджета, ответить на все вопросы потенциальных грантозаявителей. На семинарах присутствовали: из Хабаровска — 23 человека, один представитель Амурского района; из Владивостока — 40 человек, 10 человек из районов Приморского края.

Победители конкурса на присуждение грантов на «Воспроизведение эффективных программ для молодежи» и «Фестиваль социальной рекламы» будут определены согласно разработанным Программой критериям, результаты будут объявлены б июня.

Конкурсы на получение «Партнерских грантов» и по «Программе студенческой практики» будут проводиться до сентября 2008 г. Мини-гранты на поддержание молодежных инициатив будут присуждаться на постоянной основе, до сентября 2009 г.

СЕМИНАР «АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ КАК ПЕРВЫЙ ШАГ К ИХ РЕШЕНИЮ»

7 мая в Хабаровске и 14 мая во Владивостоке состоялись семинары «Анализ проблем как первый шаг к их решению», организованные Дальневосточным научным центром местного самоуправления в рамках Программы «ЛИДЕР». В семинаре принимали участие студенты вузов, члены Молодежного стратегического совета.

Преподаватели Нина Петровна Поличка и Елена Борисовна Шило предлагали алгоритм решения проблем, объясняли, как выявить проблему, переформулировать ее в цель, спрогнозировать результаты, определить механизмы достижения цели. На основе теории слушатели семинара попытались проанализировать проблемы при поддержке экспертов в следующих областях: здравоохранение, образование, досуг и спорт, трудоустройство и занятость, молодежь и власть.

На презентации «Местная власть как ресурс решения молодежных проблем» тренеры показали, какие документы муниципального уровня регулируют молодежную политику в городе, и аудитория изучала их в группах.

Программа «ЛИДЕР» впервые на Дальнем Востоке вводит подобную практику вовлечения и поддержки молодежи к решению своих вопросов на уровне местного самоуправления. Данный семинар является первой ступенью их обучения новым методикам и технологиям. Следующими этапами станут углубленное изучение проблем с экспертами, тренинг по социальному проектированию, занятия в летней школе молодежных лидеров. Результатом такого обучения станет написание молодыми людьми собственных социальных проектов, самые успешные из которых будут профинансированы в рамках программы «Партнерские гранты».

ТРЕНИНГ «СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

17 — 19 мая 2008 г. во Владивостоке состоялся тренинг «Социальное проектирование», тренер Юрий Вениаминович Тюшев, консалтинговая компания «1А System Consulting», г.Санкт-Петербург.

На тренинг собрались молодые люди из г. Владивостока, Партизанска, Хабаровска, всего 24 человека, студенты, представители молодежных организаций, в том числе и Молодежного стратегического совета, администрации г. Владивостока,

Аудитория, уже знакомая с социальными проектами, на тренинге получила конкретные знания по технологии социального проектирования, методам анализа ситуаций, структуре поэтапного мотивирования участников команды. Ребята изучали понятие социальной ценности, в упражнениях разрабатывали модельные проекты, искали идеи, формулировали проблемы, их причины и следствия, учились ставить цели личных проектов. Имитационная деловая игра «ПАРК» позволила участникам тренинга в игровой форме пройти все фазы жизненного цикла проекта: разработка, реализация, подведение итогов проекта.

Кроме того, тренер уделил особое внимание способам внедрения полученных на тренинге знаний и навыков в повседневную жизнь. Данный тренинг стал очередной ступенью в обучении молодых людей лидерским и организаторским навыкам, которые они будут самостоятельно использовать в дальнейшей разработке и реализации проектов в рамках программы «ЛИДЕР» по защите интересов молодежи и созданию социальных партнерств.

Из впечатлений ребят о тренинге:

— Когда получаешь новые знания, горизонты расширяются и появляется приятное чувство, что ты движешься вперед . Также через упражнения пришёл опыт проектирования и анализа проблемы, приобретение которого и являлось целью моего участия в тренинге. (Анна Федотова, г. Владивосток)
— Игра-лаборатория «Свежий взгляд — „Fresh vision“ дала возможность понять, что если ты находишься в тупике и не знаешь что делать дальше, может, стоит отказаться от предубеждений, принципов и стереотипов и посмотреть по-новому на ситуацию?! (Юлия Шелкова, г.Хабаровск)
— Из тренинга я понял и еще одну вещь — надо делиться. Надо делиться секретами социального проектирования, тиражировать свои знания. Теперь одна из моих целей на ближайшее время — провести подобный тренинг для организаций в моем университете и постараться повысить их эффективность. (Евгений Кайданович, г.Владивосток).