РАЗВЕ ЛЬГОТЫ — МИЛОСТЫНЯ?

В едином строю, 9 апреля 2008

Справедливая и своевременная статья В.Ширкова «Курица — не птица, глухой — не инвалид?»(№5) не может оставить читателя равнодушным. Хочу добавить, что даже если денежная «компенсация» для инвалидов будет равна стоимости месячного проездного билета в Москве — это не решит транспортных проблем инвалидов по слуху, львиная доля из которых — инвалиды с детства. Ведь мы имеем еще и льготный проезд на поездах Подмосковья!

Вообще-то, стыдно говорить о какой-то денежной «компенсации» к пенсии, если самой этой пенсии не хватает даже на достойную еду!

Наступление на права инвалидов II группы началось давно — с отмены льгот на лекарства! Это инвалиду-то с детства! Даже жизненно важные лекарства (например, для лечения гипертонических кризов, приступов бронхиальной астмы…) купить инвалид не сможет, т.к. минимальная цена их около 100–200 руб, что для пенсии в 2000 руб. (вместе со всеми надбавками от «добрых дядей») — неподъемно. Льготы на транспорт — чуть ли не единственное доброе дело для инвалидов — так и его хотят похоронить… Не обидно ли? Сегодня по всем каналам показывают выступление президента… Но мне, глухой, даже догадаться невозможно без субтитров, о чем он говорит… И так — повсюду! Разве это легко — так жить? Разве это не тяжелая инвалидность, действующая «по пути» на нервы, сердце, настроение?.. Это же — постоянный стресс, напряжение внимания, смекалки, хоть мы и не бизнесмены, не менеджеры… И неблагородно искусственно усложнять нашу и без того сложную жизнь…

Большинство глухих — инвалиды с детства. Именно молодежи сам Бог велел ездить по городу, по стране… В учебные заведения, в театры, на работу, к родственникам и друзьям… Вы хотите, чтобы наши глухие дети были искусственно привязаны к дому, ко двору? Им и так одиноко живется! Так скажите нет компенсациям, которые никогда не догонят инфляции, роста цен!

Да, можно ввести добровольный выбор: льготы — компенсация… Если речь идет о старушке, прикованной к постели, то, конечно, транспортные льготы ей не нужны,а деньги за них пошли бы на оплату лекарств, еды, постельного белья… Но молодого человека, инвалида, лишить права на бесплатный проезд, дав жалкую подачку в 500 рублей — это зачем?

Разве наша пенсия и наши льготы — милостыня? Захотел — дал «бездельнику», захотел — отнял или не дал? Многие из нас, несмотря на тяжелейший недуг — глухоту (а с ней связаны и головокружения.. .)расстройства вестибулярного аппарата, и др. проблемы), учились, честно работали, растили детей и, между прочим, платили налоги государству, надеясь на его гуманность, на заслуженную заботу о нас в старости… Где она? Именно государство (вольно или невольно) часто виновато в нашей инвалидности… Мы болели в детстве из- за скученности, плохих жилищных условиях и нужды, профессиональной некомпетентности врачей, «залечивших» антибиотиками… А нести бремя компенсаций за неравные со здоровыми людьми возможности должны опять наши близкие? Матери, которые не могут уйти на пенсию из-за инвалида и в 60 лет? Взрослые дети, которым и на себя надо много?.. Кто же покажет им пример бережного отношения к больному человеку, как не государство? Кто покажет им, как надо бороться за права инвалидов по слуху, как не общественная организация ВОГ? И без разницы, какой общественный строй в стране, так как все это (отзывчивость, гуманность, забота о слабых) — вековые, общечеловеческие ценности!

В принципе, неважно, чем придет эта помощь инвалидам от государства: льготами или солидной пенсией (деньгами), но все-таки, учитывая условия, в которых мы живем, психологию чиновников, льготы в большинстве случаев были бы надежнее.

Нина СОЛОВЦОВА, Москва