Курс «Управление НКО: создаем доверительное отношение к организации»

Лидер №2, ноября 2008

(29 сентября — 23 ноября 2008 года). Дистанционный курс «Управление НКО: создаем доверительное отношение к организации» предназначен для сотрудников некоммерческих организаций. Он разработан Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург) на основе опыта организации и анализа лучших практик российских и зарубежных НКО.

По данным Фонда «Общественное мнение», полученным в ходе исследования осенью 2007 года, за шесть лет заметно уменьшилась доля россиян, уверенных в том, что некоммерческие организации приносят большую пользу рядовым гражданам. Почему это происходит? Какие факторы влияют на «величину доверия» и может ли общественная организация на них влиять? Что должна сделать НКО, чтобы вновь завоевать доверие граждан, партнеров и доноров? В дистанционном курсе мы поговорим о природе доверия к организации, поможем вам проанализировать, каким кредитом доверия обладает ваша НКО, какая общественная поддержка вам необходима и что нужно сделать для того, чтобы ее обеспечить. Мы рассмотрим, какие зоны в управлении НКО являются наиболее значимыми для создания доверительного отношения к организации и как выстроить работу наиболее эффективным образом.

В программе курса:

— Управление НКО. А причем тут доверие?
— Довериометр: диагностируем народную любовь к себе.
— Доверие к вам за порогом вашей организации: инструмен¬ты прозрачности и их грамотное использование, факторы доверия коллег по сектору некоммерческих организаций, доверие населения, или этика при поиске средств.
— Доверяет ли вам ваша собственная организация? Принципы, методы, подходы демократичного управления.
— Так что же нужно делать?

В процессе обучения вы познакомитесь как с теоретическими материалами по данной теме, так и с живыми примерами из российской и зарубежной практики, сможете принять участие в онлайновом семинаре с экспертом.
Обучение в рамках курса длится 8 недель. По окончании слушателей ждет зачетная работа, которая поможет конвертировать полученные знания в полезные изменения для вашей организации. Оценка зачетных работ займет ориентировочно 10 дней.

Курс «PR для общественных организаций»

(1 октября — 25 ноября 2008 года). Дистанционный курс «PR для общественных организаций» предназначен для сотрудников некоммерческих организаций. Он разработан Агентством социальной информации (АСИ) — информационным агентством (СМИ) и общественной организацией, с 1994 года работающей в сфере продвижения общественных инициатив, информационной поддержки деятельности НКО, а также идей и проектов в социальной сфере.

Важнейшее условие эффективной работы любой организации — способность строить конструктивные отношения с заинтересованными сторонами, формировать позитивную репутацию, грамотно информировать о своей деятельности. Для НКО, которые по данным последних социологических опросов теряют (или же не приобретают) доверия населения, общественных институтов, приобретение таких умений и навыков можно считать сверхактуальным.

Курс дает возможность получить как базовые знания в сфере PR, так и специфические, относящиеся именно к НКО и особенностям их деятельности. Курс подробно «иллюстрирован» примерами из жизни, содержит практические задания. В ходе обучения слушатели примут участие в онлайновом семинаре с экспертом из профессионального PR-агентства, смогут получить отзывы и оценки специалистов по PR успешно действующих НКО.

В программе курса: принципы эффективности PR, media relations для НКО, принципы построения и написания PR-текстов, планирова¬ние PR-мероприятия, разработка PR-кампании, социальные бренды и многое другое.
Обучение длится 8 недель. В конце курса проводится зачет в форме письменной контрольной работы.

Курс «Добровольцы в НКО »

( 29 сентября – 23 ноября 2008 года). Курс «Организация добровольной работы в НКО» предназначен для сотрудников некоммерческих организаций. Он разработан Фондом «Созидание» — ведущей российской организацией, которая поддерживает и развивает программы общественного служения молодежи, при участии Благотворительного общества «Невский Ангел».

Для общественных организаций добровольцы — бесценный ресурс для реализации своей миссии, возможность не только эффективно оказывать поддержку нуждающимся и решать острые социальные проблемы, но и менять мировоззрение людей, вовлекая их в общественно полезную деятельность.

При этом очень важно, чтобы кроме желания, у НКО имелось достаточно знаний и навыков для грамотной организации добровольчества, обеспечения безопасности труда волонтеров, поддержания их интереса и, в итоге, получения ожидаемого эффекта от их участия. Организованное добровольчество — это, прежде всего, хорошо спланированный и управляемый процесс.

В рамках курса разбираются такие важные вопросы, как мотивирование (29 сентября — 23 ноября 2008 года)
добровольцев, методы организации работы с волонтерами, формирование добровольческой программы организации, права и обязанности добровольцев, мониторинг и оценка добровольческого труда, поощрение добровольцев и др. Все темы проиллюстрированы примерами из жизни.

Слушатели курса смогут постоянно консультироваться со специалистами в процессе обучения, примут участие в онлайновом семинаре с экспертом.

Обучение длится 8 недель. По окончании курса сдается зачетная работа.

Курс социального проектирования для добровольцев

(29 сентября — 23 ноября 2008 года). Курс «Социальный проект: от идеи до воплощения» предназначен для представителей некоммерческих и общественных организаций, творческих и инициативных групп, граждан, работающих в сфере добровольчества, которые хотят разработать собственный добровольческий проект, привлечь сторонников и средства для его реализации. Курс разработан Фондом «Созидание» — ведущей российской организацией, которая поддерживает и развивает программы общественно полезной добровольческой деятельности.

Сегодня в России активно развивается добровольчество в НКО, программы и проекты с участием добровольцев в государственных, муниципальных, образовательных и коммерческих организациях. Многие добровольцы, лидеры инициативных групп обращаются к этим организациям со своими предложениями. Но для реализации их идей нужно достаточно много: разработать план, привлечь сторонников, найти необходимые средства и т.д. Не каждая организация способна «слышать», понять и предоставить возможности для реализации социальных проектов инициативных граждан, преподавателей, представителей бизнеса — добровольцев, которые стремятся помочь своему сообществу, нуждающимся людям, детям и т. д.

Данный курс предназначен именно для тех, кто хочет воплотить в жизнь свои собственные социальные проекты — для добровольцев и организаций, которые готовы поддержать добровольческую деятельность.

Курс дает возможность слушателю получить базовые знания о том, что такое социальный проект, а также определить потребности и активы местного сообщества, построить партнерские связи в своем сообществе, найти сторонников и вовлечь их в проект, определить источники и найти необходимые ресурсы, получить знания, как обеспечить рекламу проекта, как успешно завершить проект.

Слушатели курса смогут постоянно консультироваться со специалистами в процессе обучения, примут участие в онлайновом семинаре с экспертом.

Обучение длится 8 недель.