Слепоглухой доктор психологических наук Александр Васильевич Суворов

Первый канал, января 2008

80% информации человек получает через зрение, 10% — через слух. Александру Васильевичу Суворову не доступно ни то, ни другое. Он заходит в абсолютную темноту и тишину университетской аудитории. Но точно знает — перед ним, раскрыв рты, сидят студенты. Каждое сказанное им слово захочется запомнить.

А.В. Суворов ведёт факультатив в Московском городском психолого-педагогическим университете

Для общения с учениками всегда рядом находится переводчик. Суворов прикасается к его пальцам и ладонью считывает слова. Но для того, чтобы почувствовать атмосферу в аудитории, ему перевод не нужен. По расписанию — обычная лекция. На самом деле — два часа предельной искренности.
Людмила Гнитеева — студентка МГППУ: «Мы слишком много слышим лишнего и говорим лишнего. А когда мы видим людей, которые отличаются от нас, они излучают свет определенный, действительно. Они другие, у них другой путь. Мы об этом не задумываемся, мы бежим по своим делам, по магазинам, у нас нет времени просто подумать, что в жизни есть много всего другого. Есть отношения другие».
Это любовь, от которой потом будет саднить где-то под ложечкой. Отец и мать Саши, когда их родители погибли в годы репрессий, попали в разные детские дома и даже в разные города. Невероятно, что через много лет они встретились. Совпадение фамилии — Суворовы — казалось им случайным и забавным. Поженились. И только когда родился первенец, им суждено было узнать: что они — родные брат и сестра, и что такая привязанность друг к другу ломает жизнь их мальчика. В 3 года у Саши пропадет зрение, в 9 лет наступит глухота.
Тип школы был определен судьбой — детдом для слепоглухих детей. А в 1971 году Саша Суворов стал частью эксперимента. Четверым невидящим и неслышащим детям решили дать высшее образование. Впервые в СССР. Хотя, верили в успех затеи единицы. Может ли человек с такими большими аномалиями быть полноценным?
Суворов доказал — может. При этом его личный эксперимент продолжался всю жизнь. Сначала диплом выпускника факультета психологии МГУ. Позже кандидатская и докторская диссертации. Не считая уже всевозможных медалей и орденов — от ООН или от университетов США.
Человек, который не видит, за свою жизнь руками на ощупь прочел несметное количество книг. Такого количества рельефно-точечных фолиантов нет ни в одной другой квартире невидящего россиянина.
Книги — это то, что всю жизнь спасало от одиночества. Читал чужие и написал 20 своих. Их потом перевели на большинство европейских языков. Хорошо, что в последнее время связь с миром стала двусторонней. В этой квартире с облупившимся потолком всегда исправно работает только одна вещь — Интернет. Текст Суворов набирает вслепую на обыкновенной клавиатуре. А ответы читает при помощи специальной приставки. Главные адресаты его писем — дети.
Он создал «школу взаимной человечности», где придумал знакомить слепоглухих детей с обыкновенными. И те и другие тащат его за собой в горы и разговаривают с ним на секретном, понятном только им, языке. Стать членами этого тайного братства может каждый. Нужно только следовать инструкции на табличке. Алгоритм простой — возьмите его за руку и пишите на ней большими печатными буквами слова. Он все поймет, потому что руки умеют плакать и смеяться.

За работой