В Хабаровске состоялся информационный семинар по теме развития целевых капиталов в России «Капитальный подход» Благотворительного фонда В. Потанина

http://www.khabkrai.ru, 15 декабря 2008

5 декабря 2008 года общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов по слуху и глухонемых «АРИДОНС» совместно с Фондом развития некоммерческих организаций «Школа НКО» ( г. Москва) провели информационный семинар по применению законов, регулирующих деятельность НКО по формированию и управлению целевым капиталом в рамках программы «Капитальный подход» Благотворительного фонда В. Потанина.


В данном мероприятии приняли участие представители общественных организаций, государственных структур, бизнес компаний и СМИ города Хабаровска, Хабаровского края, Амурской области и города Магадана.


Ведущим семинара выступил Сокольщик Илья Михайлович, к.ю.н., юрист Фонда развития некоммерческих организаций «Школа НКО»


На семинаре участники получили представление о модели целевого капитала НКО и особенностях ее применения в российских условиях. Кроме этого, слушатели отметили, что федеральный закон № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» вводит впервые в российскую практику инновационную модель для развития эффективной благотворительности, участие в которой могут принимать граждане и компании.


НКО с целевым капиталом – эта возможность делать долгосрочные вложения благотворительных средств в развитие науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства и других общественно-значимых сфер деятельности.


Участники мероприятия особо подчеркнули актуальность формирования целевого капитала в сфере стратегической благотворительности в Дальневосточном Федеральном округе.