Ангел и Аделина

Хабаровские вести, 1 сентября 2008

Аделиной мама Ирина назвала дочку, не зная еще, что имя это означает «нарядная», «украшенная». Но получилось так, что с самого раннего детства девочка увлекалась творчеством: рисовала, лепила, клеила.

А в 4 года у Аделины внезапно обнаружили диабет. «Обычно так это и бывает,
-говорит Ирина Щербакова, вице-председатель Хабаровской краевой общественной организации помощи детям-инвалидам „ДИАБЕТ“.
-Ничто не предвещает этой болезни, она приходит неожиданно».

И всегда приносит множество проблем и печалей. Уколы, которые необходимо делать по несколько раз в день, бесконечные лекарства, постоянный уход и внимание взрослых… С этим сталкиваются все родители детей, заболевших диабетом.

Но жизнь не заканчивается. Напротив, Аделина прекрасно осваивала окружающий ее мир. Она всегда была очень энергичной, активной: работала у бабушки на огороде, подбирала брошенных котят и пристраивала их добрым людям, выращивала дома цветы. В 10 лет она заработала деньги на собственный сотовый телефон. А потом вдруг увлеклась таким сложным и кропотливым делом, как создание игрушек.

Это произошло, когда вслед за подругой Аделина записалась в студию декоративно-прикладного творчества «Ландыш» ДЮЦ «Восхождение» (руководитель Наталья Москаленко). Первыми игрушками, которые сшила Аделина, были два зайца. Затем она подарила маме медвежонка на 8 Марта. «Вначале я даже не поняла, что это самодельная игрушка», — вспоминает Ирина Щербакова. Она включилась в творческий процесс, с интересом наблюдая за работой дочки, помогая ей советами. Идея сшить жирафа с обезьянкой принадлежит Ирине — она вспомнила известный мультфильм про мартышку и слишком шаловливых детей. Там они карабкались по шее жирафа.

Однажды семья Щербаковых узнала о конкурсе, который проводила фирма «Акку-Чек» среди детей, больных диабетом. Надо было представить на конкурс свою работу, и Аделина с мамой выбрали и отправили пару зайцев. И получили первое место! В качестве приза можно было выбрать недельный отдых в какой-нибудь зарубежной стране. Аделина с Ириной выбрали Турцию, город Аланья.

Это были 7 дней солнца, тепла, потрясающего Средиземного моря, в которое Аделина поначалу боялась заходить, а потом даже жалела, что не успела накачаться на волнах. Один из дней получился совсем экзотическим: они ездили обедать в ресторанчик на горе. Там растут апельсиновые деревья, к столу подавали столько разных фруктов, и некоторые из них Ирина с Аделиной видели впервые. Путешествие получилось на славу, мама с дочкой до сих пор вспоминают о нем с удовольствием.

Сейчас в КНАТке проходит выставка детских творческих работ, среди них — две сделаны руками Аделины. «Синяя птица» и «Идущий ангел» — последняя кукла, о которой сама Аделина говорит: ей хотелось сделать не просто куклу, а кого-то необычного. Получилось трогательное нежное создание с перышками-крыльями за спиной. Куда она идет? Наверное, помогать своей создательнице и всегда быть рядом с ней в трудную минуту.

Наверняка ангелы охраняют детей, а заболевших детей — вдвойне. 9 ноября в «Арлекино», в кафе «Фиеста дель Рио», ХКОО помощи детям-инвалидам «ДИАБЕТ» будет отмечать День диабета, объявленный ООН в 2008 году особой датой.

Будет праздник, на который ожидают всех детей (в Хабаровске их почти 100 человек).

Марина Литвинова