Борьба за права в Москву привела

Приамурские ведомости №18, 7 февраля 2008

На прошедшем в столице Втором Общероссийском гражданском форуме хабаровчане представляли некоммерческий сектор Дальнего Востока.

То, что дальневосточникам удалось «прорваться» на такой масштабный съезд инициативных россиян, прошедший под эгидой Общественной палаты РФ, несомненно, можно считать большой удачей. Еще бы, ведь из полутора тысяч участников форума сотрудники хабаровской общественной организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «АРИДОНС» оказались единственными представителями третьего сектора восточных рубежей страны.

Огромный труд и немного везения помогли нашим землякам попасть на форум. В прошлом году, выиграв грант Общественной палаты, они претворяли в жизнь проект создания в дальневосточной столице центра поддержки семьи. А в начале нынешнего — сумели завоевать благосклонность оргкомитета, который также на конкурсной основе отбирал некоммерческие организации для участия в выставке уже реализованных социальных проектов, с чего, собственно, и начался форум.
Времени на раскачку не было, на сборы ушло всего три дня, один из которых девчонки из «АРИДОНС» потратили на изготовление макета выставочного стенда. Фотографии — самая яркая иллюстрация того, как проходила реализация проекта, его общественники посвятили правовому ликбезу среди инвалидов по слуху.
— В последнее время глухие и слабослышащие жители нашего края все чаще сталкиваются с проблемой лишения пенсий, — говорит юрист «АРИДОНС» Юлия Лапенкова. — Происходит это из-за установления им при переосвидетельствовании нулевой степени утраты трудоспособности. Но выяснилось, что многие молодые инвалиды не знают ни о группах инвалидности, ни о степенях утраты трудоспособности, ни, тем более, о том, в каких инстанциях можно обжаловать решение медико-социальной экспертизы. Чтобы разъяснить эти и другие вопросы, мы проводили семинары для членов краевого отделения Всероссийского общества глухих, на которые приглашали юристов.
Однако для повышения правовой грамотности инвалидов слабослышащие, хорошо владеющие языком жестов.
На форуме представители «АРИДОНС» смогли познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с единомышленниками из цен-тральных регионов страны. Поняли, что проблема, над решением, которой бьются хабаровчане, остро стоит не только у нас. Изменить эту тенденцию, увы, пока не удается, она закреплена на законодательном уровне. Но есть масса других неурегулированных моментов, которых можно попытаться решить прибегая к помощи федеральных властей.
— Для нас очень важно было наладить контакт с руководством Всероссийского общества глухих и региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива», — рассказывает президент «АРИДОНС» Фефелова. — Мы предложим им ряд совместных проектов. Так, на базе нашей организации можно было бы открыть курсы сурдопереводчиков. В Хабаровске это дефицитные, штучные специалисты. Дальневосточной столицы необходим центр оказания содействия профориентации и обучению инвалидов, в том числе и по слуху. А для чтобы дети с ограниченными возможностями по здоровью могли учиться, нужно создать благоприятную безбарьерную среду. Но без финансовой помощи здесь не обойтись.
Ну а пока общественники с более высокими регалиями возможностями находятся в раздумьях (протягивать или нет дальневосточникам помощи), наши не сидят без дела. Не успели вернуться из Москвы, как сели за новые проекты — с прицелом, конечно на получение новых грантов ранее объявленным конкурсам. Планов — громадье, а отступать перед трудностями здесь не привыкли.